Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пекка Хаависто: при хорошем стечении обстоятельств Турция даст Финляндии зеленый свет уже в этом году: "С Турцией состоят в диалоге многие страны НАТО"

Глава МИД Финляндии Хаависто предупредил о возможных сложностях из-за расширения НАТО

© AP Photo / Olivier MatthysГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и министры иностранных дел Финляндии и Швеции. 22 января 2022 года
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и министры иностранных дел Финляндии и Швеции. 22 января 2022 года - ИноСМИ, 1920, 03.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финляндия и Швеция должны присоединиться к НАТО одновременно, иначе альянсу будет сложно планировать оборонную стратегию, цитирует MTV главу МИД Финляндии Пекку Хаависто. Такой сценарий он назвал "кризисной ситуацией", в которой придется задуматься о дальнейших действиях.
Томми Форсман (Tommi Forsman)
НАТО будет сложно планировать свою дальнейшую оборонную стратегию, если Финляндия и Швеция не присоединятся к альянсу одновременно, считает глава МИД Финляндии Пекка Хаависто (Pekka Haavisto).
По словам Хаависто, переговоры на официальном уровне пока выглядят многообещающими — несмотря на то, что пресса Турции раздувает новые скандалы, мешающие Финляндии и Швеции продвигаться к вступлению в НАТО.
"Ведь Турция „разделила“ Финляндию и Швецию в этом вопросе, заявила, что шведская заявка „проблематичнее“ из-за курдского вопроса. Но у Финляндии и Швеции есть преимущество в том, что касается одновременного с Финляндией вступления в НАТО".
"Планировать оборонную стратегию довольно сложно, если смотреть только на карту. В условиях кризиса помощь скорее всего будет направляться через Швецию".
По словам Хаависто, новое правительство Швеции, кажется, делает все возможное, чтобы стать членом НАТО, и чтобы Финляндия и Швеция стали полноправными членами альянса одновременно.
Если одновременно вступить в альянс не получится, в такой "кризисной ситуации" придется задуматься, что делать дальше.
По оценке министра иностранных дел, в лучшем случае недостающая ратификация от Турции может быть получена уже в этом году. Венгрия уже сообщала, что планирует ратифицировать членство Финляндии и Швеции в НАТО в декабре.
"Членство в НАТО также должно быть рассмотрено нашим парламентом, это произойдет весной".
Финские солдаты во время военных учений в Канкаанпгге, Финляндия. 4 мая 2022 года - ИноСМИ, 1920, 11.10.2022
Мика Аалтола: вероятно, Финляндия станет членом НАТО в течение четырех месяцевФинляндия может стать членом НАТО уже весной следующего года, пишет Aamulehti. На это ее подтолкнула "геополитическая угроза" со стороны России. Но чтобы присоединиться к альянсу, нужно сначала заручиться поддержкой Турции и Венгрии.
"Многие страны НАТО состоят в диалоге с Турцией, и альянс заинтересован в поддержании политики открытых дверей. Сейчас эта политика проходит испытание", — говорит Хаависто о взглядах НАТО на происходящее.

Есть ли какая-то польза от санкций?

Западные страны и их союзники ввели жесткие санкции против России в самом начале военных действий. Однако Россия неоднократно заявляла, что эффекта от них практически нет.
Министр иностранных дел Хаависто напоминает, что санкции уже повлияли на способность России производить современное оружие и технологии.
Кроме этого, санкции были выдвинуты против всей национальной экономики России. Недовольство среднего класса и возмущение внутри России действительно нарастает.
"McDonald’s, например, перешел на местное производство, но средний класс очень сильно пострадал от мобилизации. Обычные семьи были вынуждены отправлять своих сыновей на фронт, и осведомленность о боевых действиях возросла", — проливает свет на ситуацию Хаависто.
Министр иностранных дел Финляндии считает, что будут дополнительные санкции. Пока ЕС поддерживал их единогласно, но энергетический кризис может привести к расколу во мнениях.
"Думаю, новые санкции будут введены в том случае, если ЕС будет в их отношении солидарен. Понятно, что ни одну страну нельзя оставлять в полной нищете".
"Конечно, финнов тоже раздражает, что стоимость энергии постоянно растет, но, к счастью, у нас такой уровень развития производства, что большого дефицита быть не должно. Но цена, конечно, высокая, и зима в этом отношении будет тяжелой".