Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американские чиновники: российские военачальники обсуждали применение ядерного оружия

Читателей NYT разозлило "разоблачение" планов России по "использованию" ядерного оружия

© CC0 / Public Domain U.S. Air Force Photo by Abner GuzmanПогрузка атомной бомбы B61-12 на C-17 Globemaster III на авиабазе Маккорд, штат Вашингтон
Погрузка атомной бомбы B61-12 на C-17 Globemaster III на авиабазе Маккорд, штат Вашингтон - ИноСМИ, 1920, 03.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские военные якобы обсуждают возможности применения тактического ядерного оружия на Украине, пишет NYT. При этом авторы ссылаются на Путина, который неоднократно говорил о том, что никто этого делать не будет. Читатели не верят домыслам СМИ и видят в этом попытку США усилить напряженность.
Вашингтон. — По словам ряда высокопоставленных американских чиновников, недавно высшие руководители российских вооруженных сил провели обсуждение вопроса о том, когда и как Москва может применить тактическое ядерное оружие в Украине.
Президент Владимир Путин в этом обсуждении, которое состоялось на фоне обостряющейся российской ядерной риторики, не участвовал.
Но даже тот факт, что высшее российские военное руководство проводило такое обсуждения встревожил администрацию Байдена, потому что он показал, насколько российские генералы недовольны неудачами на местах, и предполагает, что завуалированные угрозы Путина применить ядерное оружие могут быть не просто словами.
Тем не менее высокопоставленные американские чиновники заявляют, что не видят доказательств того, что русские перемещают ядерное оружие на поле боя или принимают другие тактические меры для подготовки к удару.
Информация об упомянутых обсуждениях в российских военных кругах была распространена в правительстве США в середине октября.
Официальные лица США не описывают сценарии возможного применения ядерного оружия, которые рассматривали российские военачальники. Однако директор ЦРУ Уильям Бернс ранее заявлял, что "возможное отчаянное решение" Путина в попытке добиться победы на Украине может привести к тому, что Россия воспользуется им.
Джон Кирби, официальный представитель Совета национальной безопасности, отказался комментировать "подробности для данного репортажа".

Комментарии читателей NYT

Jimmy Dean
Просто удивительно, сколько в нашей стране апологетов Путина и России. Как такое могло случиться?
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 17.10.2022
Если Путин прибегнет к ядерному оружию, Байдену стоит выбрать "просто плохой", но не наихудший вариант Байден встанет перед "трагическим выбором", если Путин решит использовать ядерное оружие против Украины, пишет The Hill. Но американскому президенту не стоит даже думать о силовом ответе. Это верная смерть для всех, отмечает автор статьи.
Ugly And Fat Git
Создается впечатление, что наши высшие военачальники очень хорошо разбираются в войнах, в которые мы не вовлечены. Может быть, они должны были сделать то же самое в первую очередь в Афганистане, и достичь того, что мы хотели там достичь?
Не пора ли осушить это болото?
JusticeForAll
Это именно Байден, по сути, стал пропагандистом этого военного конфликта и нагнетает это безумие, поставляя Украине оружие на десятки миллиардов долларов. Незаполненный чек на "сколько потребуется". Очень удобно!
Наше правительство само хочет этой опосредованной войны с Россией. Столько денег бухается туда в поддержку смерти и разрушений! Наши лидеры сами несут реальную ответственность, если они подталкивают напряженного Путина в сторону использования тактического ядерного оружия.
Переговоры и дипломатия — единственные разумные решения в этой ситуации. Но сегодня у нас правят шовинисты с "ястребиной" идеологией. Остается только надеяться, что Путин не отдаст этот приказ. Это сам Запад загоняет его в угол. И выглядит это отвратительно.
The house dog
Республиканцы считают Путина своим другом. Это все, что мне нужно знать, и я выйду против обоих в самый первый момент. Мы все должны это сделать!
David H
Я надеюсь, что эта утечка организована для того, чтобы проложить путь к изменению политики США в сторону подталкивания двух сторон к прекращению огня и переговорам.
Недавний обмен пленными между русскими и украинцами свидетельствует о том, что обе стороны готовы.
Andy
Третья мировая война, вероятно, закончится уничтожением большинства людей на Земле. Сколько американцев сказали бы, что Крым или Донбасс стоят их жизни? Уверен, ни одного! На Украине раздаются голоса, призывающие к нападению на Россию на российской земле. Забудьте это. Зеленскому и Путину пора начать говорить. Украина не может диктовать другим условия, когда полностью зависит от оружия и помощи, которые ей поставляют другие страны.
Stephan
Путин планирует победу республиканцев, чтобы восстановить свое преимущество на Украине, и те рассчитывают на то, что это остановит расследования, раскрывающие их зависимость от поддержки России (дезинформация и деньги) для сохранения контроля в США.
Голосуйте за синих ради США и остального мира.
Трансляция срочного обращения В. Путина к россиянам - ИноСМИ, 1920, 25.09.2022
Как расшифровать предупреждения Путина о ядерном оружии?Во время своего обращения 21 сентября Владимир Путин повторно предупредил НАТО о последствиях вмешательства в украинский конфликт. Автор статьи в Washington Post попытался "расшифровать" предупреждения российского лидера и дать оценку вероятности применения ядерного оружия.
Peninsula Pirate
А сколько наших военных секретов выдал русским Трамп, пока был президентом? В документах, которые он украл и спрятал во Флориде? Президент США — 45 был и остается явной и реальной опасностью для Соединенных Штатов, Украины и всей Европы. Он не только преступник, заслуживающий наказания, его нужно всячески изолировать от общества. Тюрьма для него сделает свое дело.
George
А может, это Америке следует прекратить разжигать огонь, посылая Украине современные вооружения на миллиарды долларов. А то все это похоже на то, как будто НАТО само подталкивает Россию к тому, чтобы она использовала ядерное оружие.
COM
Как это у нас в Америке так получается, что когда либеральные западные издания обсуждают международные дела, любой, кто безоговорочно не подписывается под их мнениями, подвергается многократному оскорблению с использованием ругани типа "диктатор, пропагандист, исламист, индусский националист, правый головорез" и т. д. А ведь на самом-то деле за последние 50 лет большинство международных агрессий на планете исходило от западных стран (прежде всего, от Соединенных Штатов) "во имя мира". В разгар всех этих разговоров о Путине и ядерных бомбах, давайте помнить, кто на самом деле применил атомное оружие первым!
JS
Срочно начинайте переговоры об окончании этого военного конфликта, мистер Байден. Я не хочу страдать от растущих цен или потери медицинской помощи и социального обеспечения ради непонятных геополитических целей. Отведите силы НАТО от границ России. И откажитесь от допотопной доктрины Монро, чтобы Китай или Россия могли свободно заключать союзы со странами на нашем заднем дворе, которые включали бы совместные военные учения, создание военных баз и отправку военно-морских армад с атомным оружием в Мексиканский залив.
DRM
И снова эти пресловутые "высокопоставленные американские чиновники", как обычно безымянные, но теперь уже "многочисленные".
И снова проецирование амбиций ядерной войны на русских, в то время как именно американцы выразили открытую готовность использовать ядерное оружие для достижения тактического преимущества. Убедитесь сами, в версии Стратегии национальной обороны Америки и Обзора ядерной политики Америки за 2022 год.
"Обзор ядерной политики" (стр. 46) включает следующее заявление:
"Соединенные Штаты будут рассматривать возможность использования ядерного оружия только в экстремальных обстоятельствах для защиты жизненно важных интересов Соединенных Штатов или их союзников и партнеров".
Учитывая, насколько широко могут быть определены (и кем?) "жизненно важные интересы" Соединенных Штатов и их союзников, это заявление открывает путь к гораздо большему, чем чисто национальная оборона, в качестве основы для применения ядерного оружия. Любопытно, что в американских средствах массовой информации об этом документе почти не упоминалось.
Girish Kotwal
С самого начала украинского конфликта я говорил, что США и НАТО должны настаивать на диалоге и дипломатии между Россией и Украиной для достижения ПРЕКРАЩЕНИЯ ОГНЯ и МИРА. И ведь это могло быть взаимовыгодно для обеих сторон. А наших поджигателей войны, напротив, не волновала гуманитарная катастрофа на Украине, и они приравнивали почетный мир к капитуляции перед Россией. Теперь мы знаем то, что знали всегда. Военный конфликт — это выброшенные ресурсы, страдание и ужас. Когда-то житница Африки и Европы и туристическая страна, независимая Украина теперь стала экономической дырой, полностью зависящей от США и стран НАТО в плане оружия и от всего мира в плане гуманитарной помощи.