Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семь процессов, идущие в вашем организме, когда вы пьете кофе

© Pixabay janbabyКофе
Кофе - ИноСМИ, 1920, 04.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие люди не представляют себе утро без чашечки кофе. Однако мало кто знает о последствиях употребления напитка бодрости. На самом деле кофе не просто помогает проснуться, а делает гораздо больше. Вот эти эффекты.
Этот самый потребляемый в мире напиток иногда обвиняют во всех грехах, а порой восхваляют за многочисленные преимущества. Итак, полезен ли кофе для здоровья?
Активным веществом черного напитка является кофеин, который и отвечает за его воздействие на организм. Кофеин быстро усваивается, и эффекты вещества очень быстро проявляются в головном мозге. В течение нескольких часов выводится с мочой. Кофеин содержится не только в кофе, но и в чае, какао, а также некоторых лекарственных препаратах.
Кофейное дерево представляет собой тропическое растение, выращиваемое из-за его плодов, состоящих из мякоти и зеленых зерен, при обжаривании которых появляется характерный кофейный аромат.

Семь процессов, идущие в вашем организме, когда вы пьете кофе

Любители кофе прекрасно знают, что кофеин, потребляемый в умеренных количествах, обладает способностью стимулировать нервную систему, в связи с чем повышает бдительность, особенно при сонливости в ночное время суток.
Помимо этого, напиток бодрости имеет множество других эффектов. Вот семь вещей, которые происходят в вашем организме, когда вы пьете кофе.
Делает вас более счастливым
Люди, которые регулярно пьют кофе, мыслят более позитивно. Кофеин оказывает прямое влияние на работу головного мозга и не только улучшает умственную активность, но и увеличивает выработку дофамина, известного как гормон счастья.
Согласно исследованиям, люди, которые каждое утро пьют кофе, реже бывают депрессивно настроены, более уравновешены и счастливы по сравнению с теми, кто пьет фруктовый сок. Как показало исследование Гарвардской школы общественного здравоохранения, проведенное в 2013 году, у тех, кто выпивает две-три чашки кофе с кофеином в день, риск развития депрессивного мышления на 45% ниже. Возможно, это из-за стимулирующего действия кофеина и выработки гормонов, улучшающих настроение.
Поддерживает здоровье сердца
В ходе различных исследований было установлено, что две-четыре чашки кофе в день снижают риск сердечных заболеваний на 20%. А для тех, кто пьет кофе с какими-нибудь добавками, — плохие новости. Употребление черного напитка с сахаром, молоком или сливками не позволяет рассчитывать на его защитное действие для сердца.
Чайная церемония - ИноСМИ, 1920, 30.10.2022
Как употребление кофе и чая влияет на наше сердце?
Повышает физическую работоспособность
Спортсмены могут воспользоваться не только полезными свойствами кофе для умственной деятельности, но и благотворным действием натурального кофеина, связанным с улучшением физической работоспособности, особенно во время аэробных занятий или упражнений на выносливость.
Для повышения работоспособности вам необходимы одна-четыре чашки кофе в день в зависимости от массы вашего тела. Кофеин способен улучшить производительность во время долгих и непродолжительных тренировок, а также остановить высвобождение химических веществ, вызывающих умственное утомление. В этой связи чувство усталости и болевые ощущения уменьшаются. Способность кофеина повысить концентрацию внимания и бдительность также поддерживает физическую работоспособность.
Борется с целлюлитом
Кофе обладает пилинговым эффектом. Кофейная гуща является натуральным отшелушивающим средством, которое стимулирует кровообращение, подтягивает кожу, а содержащиеся в ней антиоксиданты способствуют выведению токсинов.
Улучшает память
Кофеин делает вас бодрее, энергичнее и помогает сконцентрироваться. При этом новое исследование подтвердило тот факт, что это вещество также способствует познавательной деятельности и длительному сохранению новой информации.
В ходе исследования было выявлено, что кофеин не только повышал работоспособность испытуемых, но и помогал закрепить долгосрочные воспоминания.
Снижает риск сахарного диабета
Регулярное употребление кофе способно снизить риск развития сахарного диабета второго типа. Согласно большинству проведенных исследований, кофе без кофеина также обладает таким действием. Однако этот эффект намного слабее.

Может развиться зависимость

Употребление чрезмерного количества кофе может иметь отрицательные последствия, такие как чувство тревоги, беспокойный сон, бессонница, развитие зависимости. По данным Американской кардиологической ассоциации, люди, привыкшие к избыточному потреблению кофеина, могут испытывать симптомы через 12-24 часа после последней дозы кофеина, которые проходят в течение 24-48 часов.
Одним из наиболее частых симптомов является головная боль. Около 100 чашек кофе в день — смертельная доза.