Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Три взгляда на Россию в китайских соцсетях

Postimees: пользователи китайских соцсетей поддержали Россию в конфликте с Украиной

© AP Photo4 мая 1989 года. Участники демонстрации на площади Тяньаньмэнь в Пекине
4 мая 1989 года. Участники демонстрации на площади Тяньаньмэнь в Пекине - ИноСМИ, 1920, 05.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия бросила вызов гегемонии Запада. Но в Китае не сомневаются: ее мощь и характер русского народа помогут ей одержать победу, приводит Postimees мнение востоковеда из Тартуского университета Урмаса Хыбепаппеля. Он пришел к этому выводу, проанализировав китайские соцсети.
Урмас Хыбепаппель
Китайская пропаганда поддерживает Россию в украинском конфликте
Но есть и альтернативные нарративы, что оставляет Компартии Китая возможность изменить свою позицию
Начиная с 2014 года государственные СМИ Китая отражают российско-украинский конфликт с позиций России и всячески поддерживают Путина. В основном, правда, на словах. Лозунги о не знающей границ дружбе генсека Компарии Китая Си Цзиньпина и Путина достигли, вероятно, всех мало-мальски информированных китайцев. В свете этого происходящее на Украине не может не беспокоить Си.
Спецоперация России на Украине сама по себе не столь весомая проблема, чтобы серьезно сказаться на положении Си Цзиньпина. Но если вдруг выяснится, что Россия в своих военно-политических амбициях на Украине провалилась, и народ Китая поймет, что, поддерживая Россию, Си совершил ошибку, поддержка России вместе с маячащими на горизонте проблемами может серьезно подорвать престиж КНР. И тогда окажется важно, какой видят Россию рядовые китайцы.
Идет ли поддержка России, так сказать, от чистого сердца, потому что российские притязания кажутся Китаю справедливыми? Или же дело в прагматичной поддержке, от которой при случае можно отказаться? В поисках ответа на эти вопросы я проанализировал двадцать статей, опубликованных на платформе социальных СМИ "Сегодняшние новости" (JinRi Toutiao) и около двух тысяч комментариев о России. Опубликованный на платформе контент создан ее пользователями. Китайская государственная пропаганда не смогла или же не пожелала навязывать лишь один образ России. Конкурируют три нарратива.

Нарратив первый: победа России неизбежна

Под влиянием государственной пропаганды преобладающее большинство выражает России безусловную поддержку и считает победу России неизбежной. Этот нарратив самый поверхностный, полный всяческих исторических, политических и географических нелепостей. В комментариях фигурируют лозунги: "Победа будет за Россией!" или "Слава Путину!".
Годами в Китае создается образ Путина как непогрешимого руководителя. В социальных сетях звучит восхищение умом Путина, его называют Великим Путиным, выражается уверенность, что Россия побеждает во всех конфликтах, когда страной руководит автократ. Подчеркивается, что Путин личный друг Си, он стоит в одном ряду с такими правителями, как Иван Грозный и Сталин, и продолжает традицию автократии. Поэтому Россия и не может проиграть в этом конфликте.
Этот детерминистский нарратив одновременно отражает и распространенное среди китайцев убеждение, что большими народами и должны править автократы. В пользу несокрушимой победы России говорит ее огромность и характер народа. Русские – народ-борец, это люди, готовые лучше умереть, чем сдаться. К тому же Россия настолько богата и велика, что ни один враг – ни Наполеон, ни Гитлер – не смог покорить ее. "Россия стала для них могилой", – сказано в одной из статей.
Однако после эскалации конфликта в феврале в социальных сетях Китая стали появляться сомнения. Так ли уж бесспорна победа России? Отдельные комментаторы упрекают Путина в ошибочном расчете, плохой подготовке, заявляют, что "Россия – не тигр, а кошка". Тем не менее преобладает поддержка России. Кто-то считает, что Россия еще не проявила своей истинной мощи, что настоящие силы России зарезервированы для борьбы с США, кто-то полагает, что российские войска просто стараются избегать потерь среди гражданского населения и не причинять чрезмерного ущерба инфраструктуре. Для всех этих комментариев характерно убеждение, что, захоти русские, они бы в один день "сравняли Украину с землей".

Нарратив второй: враг нашего врага – наш друг

Другой широко распространенный нарратив выражает поддержку России как стратегически важному партнеру. Многие китайцы считают, что фактически конфликт на Украине идет против гегемонии Запада или США, угрожающей как России, так и Китаю. Поэтому Путин заслуживает всяческой поддержки Пекина, ведь если Россия проиграет, под угрозой окажутся судьбы всех авторитарных государств. Например: "Нет сомнений в том, что Китай в опасности! США поставили себе целью одним камнем сбить двух птиц – Россию и Китай".
Вера в могущество Путина, бойцовский характер русского народа или обширность территории России в этом нарративе не существенны. Напротив, его несущей эмоцией является страх. "Как только падет Россия, все антиамериканские страны должны встать на колени", – убежден один комментатор. Существует страх, что в случае поражения России США немедленно нападут на Китай, а также, что в будущем Россия станет членом Европейского союза и НАТО, а это угроза северной границе Китая. Страхи и тревоги в социальных сетях Китая питает боязнь ядерной войны и последующей за ней ядерной зимы.

Нарратив третий: Россия как угроза Китаю

Третий нарратив видит в России и начатом ею конфликте угрозу Китаю. Часть статей и комментариев призывают руководство Китая к уравновешенности, высказывают сомнение в том, что Китаю нужно напрямую поддерживать Россию. Тон задают опасения, что Китай экономически и дипломатически связан с Россией, и "поражение России" может принести Китаю большие экономические и репутационные потери.
Флаги России и Китая на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019 - ИноСМИ, 1920, 18.05.2022
Что думают китайцы о России и АмерикеГонконгское интернет-издание Asia Times рассказывает об опросе, проведенном среди китайского общества. Согласно его результатам, жители Поднебесной положительно настроены к России и с недоверием относятся к Соединенным Штатам.
Значительно более сильный нарратив видит в России прямую военную угрозу. В свое время царская Россия захватила значительные территории Северо-Восточной Азии, принадлежавшие империи Цинь. Многие китайцы знают об этом. И хотя официальная пропаганда прямо не акцентирует на этом внимание, цензоры не удалили серьезные статьи по этой теме и злобные комментарии. КПК не желает, чтобы историческая память о причиненном Россией позоре угасла. Однако из этого не следует, что КПК намерена в ближайшее время вернуть утраченные земли в Восточной Сибири. До присоединения Тайваня к Китаю подобных планов нет. Для этого КПК нуждается в поддержке России.
"Считаете ли вы Россию нашим настоящим другом?" – с явным сарказмом вопрошает один комментатор. Другие прямо говорят, что в интересах Китая упадок России. В отдельных комментариях Россию даже сравнивают с Японией.
Япония в исторической памяти Китая – самый ненавистный враг, виновник гибели миллионов китайцев. Подобное сравнение выставляет Россию в крайне негативном свете. Нередко Россию описывают как страну-захватчицу. Например, "Запад хочет денег, а Россия и Япония хотят наши земли и жизни. Мы должны быть наготове".
Один из признаков негативного образа – это убеждение, что восточно-сибирские территории должны принадлежать Китаю. Политически данный нарратив пока не актуален. В китайских учебниках истории есть карты владений династий Юань и Цинь, где обширные пространства Северо-Восточной Азии входят в состав Китая. В комментариях встречаются призывы вновь присоединить эти территории к Китаю. "Я хотел бы знать, сколько стоит Сибирь", – вопрошает один, многие же прямо подстрекают к войне: "Вернем все утраченные территории!" В одном из комментариев выражается надежда, что, когда Россия развалится, Сибирь станет сателлитом Китая.
Три образа России, разумеется, имеют у китайцев разный вес. Явно, что шире всего распространены позиции, представленные официальной пропагандой. В то же время создается впечатление, что КПК не смогла или не захотела ни продвигать какой-то один нарратив, ни устранять нарративы альтернативные, оставляя возможность изменить свою позицию. Таким образом сохраняется вероятность выбрать из имеющихся у народа образов России такой, что на данный момент будет больше всего устраивать КПК. Не следует забывать, что Россия не является союзником Китая. Но в ближайшем будущем официальный образ России, вероятно, не изменится.