Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гиперзвуковые ракеты для сдерживания

Nihon Keizai: Япония задумалась о создании собственных гиперзвуковых ракет к 2030 году

© Wikipedia US Air ForceГиперзвуковая крылатая ракета X-51A Waverider
Гиперзвуковая крылатая ракета X-51A Waverider - ИноСМИ, 1920, 06.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На фоне сложной ситуации в мире Япония задумалась о безопасности, пишет Nihon Keizai. Нарастающие внешние угрозы побудили ее начать разработку гиперзвуковых ракет. Токио надеется, что новое оружие поможет ему сдержать противников.
Министерство обороны Японии начало рассматривать возможность развертывания к 2030 году гиперзвуковых управляемых ракет, летящих по неправильной траектории со скоростью, превышающей скорость звука более чем в пять раз.
Цель заключается в поиске средств для контратаки противника. Это будет сдерживающим фактором, который предотвратит запуск ракет по Японии. Во внимание принимаются военные угрозы со стороны Китая и КНДР.
Япония стремится к укреплению сдерживания с помощью нового подхода в ответ на глобальную обстановку в области безопасности, которая изменилась в результате российской спецоперации на Украине.
Гиперзвуковые ракеты летают быстрее крылатых, и у них более сложная траектория, чем у баллистических ракет, что затрудняет перехват. Учитывая, какой прогресс в разработках сделали Пхеньян и Пекин, было решено, что необходимо не только перехватывать снаряды, летящие в сторону Японии, но и принимать шаги по контратаке.
2 февраля КНДР запустила несколько баллистических ракет. Согласно "Белой книге по обороне", Китай начал эксплуатацию гиперзвуковых ракет в 2020 году. Россия развернула их в 2019 году, а в 2021 году провела испытания по запуску с подводной лодки.
В конце этого года японское правительство пересмотрит стратегию национальной безопасности и окончательно сформулирует свои взгляды на вопрос о "потенциале противодействия". Одновременно будет скорректировано описание гиперзвуковых управляемых ракет.
Трансляция новостей о новом пуске северокорейской ракеты - ИноСМИ, 1920, 02.11.2022
Ренхап: КНДР запустила еще шесть ракет, в том числе класса "земля — воздух"
Внедрение ракет дальнего радиуса действия как средства контратаки для усиления сдерживания предлагается провести в три этапа.
Во-первых, будет рассмотрена перспектива приобретения крылатых ракет американского производства "Томагавк". Они использовались в реальных боевых действиях и при согласии США могут быть внедрены на ранней стадии.
Второй этап — усовершенствование японской управляемой противокорабельной ракеты Type 12. Радиус действия будет увеличен с нынешних ста километров до тысячи. Наземную версию планируется ввести в эксплуатацию в 2026 году.
Третий этап — внедрение гиперзвуковых ракет. По сравнению с "Томагавком" и Type 12 их сложнее перехватить, поэтому они могут повысить эффективность сдерживания угрозы.
США пока еще не разработали свою гиперзвуковую ракету. Они проводят спешные исследования с целью развертывания оружия к 2025 году. Япония намерена создать его собственными силами.
Министерство обороны уже изучает проект под названием "гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель". Исследования гиперзвуковых ракет с использованием этой технологии начнутся в 2023 году.
США придерживаются стратегии комплексного сдерживания, в рамках которой они вместе со своими союзниками действуют против тех, кто угрожает международному порядку. Если у Токио появятся гиперзвуковые ракеты, это усилит возможности для сдерживания со стороны японско-американского альянса.