Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Румынское агентство Аgerpres: доверие жителей страны к ЕС и НАТО падает

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЛоготип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе
Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 07.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно данным опроса "Барометр безопасности Румынии", проведенного в стране, доверие ее жителей к Европейскому союзу, НАТО и западным странам упало.
"Доверие румын к НАТО и ЕС снизилось по сравнению с прошлым годом, население Румынии остается, однако, прозападным и проевропейским, показывает Барометр безопасности Румынии", — предали из агентства Аgerpres.
Всего 53,64% респондентов заявили о доверии к НАТО, тогда как год назад это число составляло 67,36%. Число тех, кого можно отнести к сторонникам ЕС, уменьшилось с 59,18% до 39,76%.
Результаты опроса свидетельствуют также о спаде доверия к ведущим западным странам. Так, за год доверие респондентов к США упало с 70,1% до 44,1%, к Великобритании — с 61,9% до 41,8%, к Германия — с 69,5% до 39,5%, к Франции — с 70,9% до 44,6%. Но в целом большинство опрошенных с оптимизмом смотрят на будущее ЕС в ближайшем будущем.