Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай стал главным экспортером товаров в Россию после того, как санкции ударили по торговле Москвы с ЕС

FT: санкции Запада сделали Китай главным экспортером товаров в Россию

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГосударственные флаги РФ и КНР
Государственные флаги РФ и КНР
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Объем торговли России и Китая вырос на 23%, что сделало вторую экономику мира главным торговым партнером Москвы, сообщает Financial Times. Эксперты подчеркивают, что это связано с санкциями, который Запад ввел против России.
Валентина Ромеи (Valentina Romei)
Мартин Арнольд (Martin Arnold)
Согласно исследованию Кильского института, импорт товаров в России снизился на 24% по сравнению с прошлым годом
Китай стал главным торговым партнером России из-за резкого сокращения импорта в страну из ЕС ввиду западных санкций в ответ на военную операцию на Украине.
По расчетам немецкого Кильского института мировой экономики, в июне, июле и августе импорт товаров в России был на 24% ниже, чем за тот же период в прошлом году. Ежемесячный разрыв составил 4,5 миллиарда долларов.
Такое падение было вызвано резким сокращением объема торговли с ЕС — на 43% — в результате жестких санкций Брюсселя против российской экономики. В то же время торговля России с Китаем выросла на 23%, что сделало вторую экономику мира главным торговым партнером Москвы. Российские власти перестали публиковать большинство внешнеторговых данных после начала военной кампании в феврале.
"Поскольку объема китайского экспорта недостаточно для того, чтобы компенсировать потери в торговле с ЕС, усилия России по замещению импорта из Европы осложняются все больше", — пояснил глава Кильского торгового индикатора (Kiel Trade Indicator) Винсент Стамер (Vincent Stamer).
"Санкции, введенные альянсом западных стран, по-видимому, сильно бьют по российской экономике и заметно ограничивают потребительские возможности населения", — добавил он.
Институт отслеживает грузоперевозки между ЕС и 57 странами. По его данным, в октябре объем грузов, доставленных в важный хаб торговли с Европой, Санкт-Петербург, составил лишь десятую часть от показателя за тот же месяц прошлого года.
Отдельные официальные китайские данные показали, что стоимость китайского импорта и экспорта с Россией в октябре выросла на 35% в годовом исчислении. Несмотря на то, что этот показатель меньше, чем в предыдущие три месяца, рост резко контрастировал с общим сокращением внешней торговли Китая.
Генеральный секретарь Компартии Китая, председатель КНР Си Цзиньпин - ИноСМИ, 1920, 31.10.2022
Китай нацелен на укрепление связей с РоссиейПоддержка Россией решений съезда КПК и переизбрание Си Цзиньпина на третий срок свидетельствует об укреплении отношений между двумя странами, пишет WSJ. Пекин планирует углублять сотрудничество и дальше. Это вызвало бурю негодования в США.
Экспорт и импорт российских товаров в октябре сократился, по данным Кильского института, на 2,6% и 0,4% соответственно в месячном исчислении.
Согласно анализу мировых поставок Кильского института, вместе с сокращением торговли в Германии и США, ежемесячные объемы мировой торговли снизились на 0,8%.
"Появляется все больше свидетельств того, что ослабление спроса в основных экономиках негативно сказывается на мировой торговле", — сказала Лиа Фахи (Leah Fahy), экономист консалтинговой компании Capital Economics.
По ее прогнозу, со следующего года мировая торговля будет падать в годовом исчислении, поскольку все больше стран страдают от рецессии.
Экономика Германии, ориентированная на экспорт, продолжает нести потери от потрясений в глобальных цепочках поставок. Импорт в страну в октябре упал на 0,9%, а экспорт также немного снизился.
Однако у немецких производителей появился некоторый оптимизм, поскольку с начала года ставки фрахта на маршрутах между Китаем и ЕС упали на две трети. Таким образом, цена на перевозку стандартного контейнера впервые за два года опустилась ниже пяти тысяч долларов, говорится в сообщении Кильского института.
Это произошло после неожиданного роста немецкого промышленного производства в сентябре, даже несмотря на спад на наиболее энергоемких предприятиях в связи с ростом цен на газ и электроэнергию.
Месячный объем производства на немецких предприятиях вырос на 0,6% благодаря резкому увеличению таких объемов в автомобильной и фармацевтической промышленности. Однако производство в наиболее энергоемких секторах — таких как химическая, металлургическая и стекольная промышленность — снизилось на 0,9%. Таким образом, за весь год падение составило почти 10%.
Количество новых заказов для немецких заводов в сентябре упало на 4%. Аналитики "Голдман Сакс" предупредили, что в октябре ожидают "значительного ухудшения" официальных данных по немецкой экономике — особенно после того, как китайский экспорт в ЕС упал на 9% в годовом исчислении.