Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Опрос: из-за дороговизны жизни латвийцы стали реже ходить по ресторанам

Delfi: повышение стоимости жизни вынудило латвийцев сократить расходы

© РИА Новости Алексей Даничев / Перейти в фотобанкВид с Бастионной горки на улицу Торня в Риге
Вид с Бастионной горки на улицу Торня в Риге - ИноСМИ, 1920, 08.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каждый третий латвиец резко снизил расходы за последний месяц, сообщает Delfi. Из-за роста стоимости жизни им теперь приходится дважды подумать, прежде чем включить электроприбор или отправиться за покупками.
Из-за дороговизны жизни жители Латвии в последний месяц чаще всего ограничивали развлечения и прием пищи вне дома, сообщили агентству LETA в банке Citadele со ссылкой на данные опроса, проведенного банком.
Опрос показал, что за последний месяц 42% жителей ограничили свои расходы на посещение различных культурно-развлекательных мероприятий, а 41% - расходы на заказ еды или питание вне дома, что особенно актуально для людей в возрасте от 18 до 39 лет.
При этом 35% респондентов отложили путешествие, 32% отказались от покупки новой одежды, 31% сократили бытовое потребление электроэнергии, 13% ограничили расходы на отопление дома.
28% респондентов отложили ремонт жилья или покупку мебели в прошлом месяце, 25% не стали делать накопления, а 23% ограничили расходы на хобби и транспорт.
По данным опроса, 15% респондентов отложили некоторые медицинские расходы, например, на операции, обследования или визиты к врачу, а 6% отложили покупку лекарств.
При этом 15% респондентов откладывают расходы, связанные с образованием и саморазвитием, например, посещение курсов или тренингов.
Одна из улиц Таллина - ИноСМИ, 1920, 08.11.2022
Какие группы населения Эстонии стоят у социальной пропасти?В Эстонии обнародованы данные о гражданах, живущих за гранью бедности, пишет Postimees. Согласно отчету Департамента статистики, их число увеличилось более чем на два процента.
Опрос также показал, что 15%, ожидая повышения стоимости жизни, покупали необходимые товары до дальнейшего роста цен на них, а 5% ограничили посещение детьми внешкольных мероприятий.
Тем не менее 16% опрошенных заявили, что для них ограничение расходов не было актуальным. Такое мнение чаще всего высказывали мужчины в возрасте от 18 до 29 и от 50 до 59 лет, которые зарабатывают более 1500 евро в месяц.
В опросе, проведенном банком Citadele в сотрудничестве с исследовательским агентством Norstat в середине октября 2022 года, участвовали 1008 человек.