Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС: американские стимулы для зеленой энергии нарушают правила ВТО

FT: США грозят ответные меры Европы из-за дискриминационного закона

© AP Photo / Rich PedroncelliАккумуляторная батарея Tesla на заводе в Спаркс, штат Невада
Аккумуляторная батарея Tesla на заводе в Спаркс, штат Невада - ИноСМИ, 1920, 08.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Закон Вашингтона о снижении инфляции может повлечь за собой ответные меры Брюсселя и других союзников США, пишет FT. Европейская комиссия считает, что США обязаны предоставить компаниям из ЕС такой же режим, как и другим своим торговым партнерам.
Энди Баундз (Andy Bounds)
Брюссель заявил, что программный закон США в сфере экологически чистых технологий нарушает глобальные торговые соглашения, грозит глобальной "гонкой уступок" ради стимулирования "зеленой" энергии и может привести к ответным мерам.
В первом официальном ответе ЕС на американский Закон о снижении инфляции отмечается, что пакет субсидий и налоговых льгот размером в 369 млрд долларов для американских производителей и потребителей противоречит уставу Всемирной торговой организации, где отдельно оговаривается, что дискриминация импортных товаров на государственном уровне запрещена.
Брюссельские чиновники подчеркнули, что принятый в августе пакет мер может повлечь за собой ответные меры со стороны ЕС и других союзников США.
В комментариях Европейской комиссии Министерству финансов США говорится, что предложенные меры, подразумевающие налоговые льготы и субсидии, "содержат откровенно дискриминационные требования в отношении доли отечественных комплектующих и нарушают правила ВТО".
"Если закон будет реализован в его нынешнем виде, он рискует нанести экономический ущерб не только США, но и их ближайшим торговым партнерам, что, в свою очередь, приведет к неэффективности и искажениям рынка, а также спровоцирует пагубную всемирную гонку субсидий для технологий и ресурсов, решающих для зеленого перехода, — говорится в документе, опубликованном на сайте Министерства финансов США. — Более того, это чревато напряженностью, которая может привести к ответным либо карательным мерам".
Ответ подчеркивает страх европейских столиц, что закон воспрепятствует инвестициям в зеленые технологии по всему ЕС и усугубит риск торговой войны между берегами Атлантики в период геополитической неопределенности.
Гонка субсидий уже началась: на прошлой неделе Канада пообещала налоговые льготы для "зеленых" инвестиций, чтобы США не сманивали ее компании. На Закон о снижении инфляции также во всеуслышание пожаловались Япония и Южная Корея.
Логотип Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 07.11.2022
Почему углубляется трансатлантический раскол?Противоречия между Европой и США продолжают нарастать, пишет "Хуаньцю шибао". Америка утверждает, что относится к ЕС как к партнеру, но это не так. Недавние события раскрыли правду: для Вашингтона "союзники" — это слуги.
ЕС добивается изменений в девять положений закона, по которым право на субсидии и налоговые льготы получат лишь продукты американского производства и компании, работающие на территории США. Стимулы касаются производства и инвестиций в такую продукцию как солнечные панели, ветряные турбины и чистый водород.
Налоговые послабления для потребителей, включая субсидию в размере 7 500 долларов на покупку электромобиля, подаются немного иначе: льготы полагаются также канадским и мексиканским товарам.
Комиссия считает, что США обязаны "предоставить компаниям из ЕС такой же режим, как и другим своим торговым партнерам".
Хотя ЕС приветствует готовность администрации Байдена бороться с переменой климата, он подчеркнул, что "зеленого перехода" нельзя добиться за счет других. Американские компании получат преимущество и выйдут вперед, а борьба с переменой климата выльется в "игру, где может быть лишь один победитель".
ЕС также предостерег от возмездия, которое "подорвет многостороннюю торговую систему, которая крайне важна как для американского, так и для европейского бизнеса".
Некоторые члены ЕС — например, Франция, уже призвали к ответным мерам, однако комиссар ЕС по торговле Валдис Домбровскис пока что предпочитает переговоры.
Целевая группа из высокопоставленных чиновников США и Европейской комиссии впервые встретилась на прошлой неделе. ЕС выразил надежду на "конструктивные и дружественные решения".
"Целевая группа олицетворяет собой четкое обязательство США на высшем уровне устранить серьезные опасения, возникшие у ЕС в связи с законом", — добавили представители блока.
За реализацию Закона о снижении инфляции отвечает Министерство финансов США, однако о масштабе возможных изменений без участия Конгресса там пока не высказались. Аналитики считают, что Конгресс едва ли на это пойдет, поскольку закон и так принят в результате шаткого компромисса в Сенате — сугубо благодаря решающему голосу вице-президента Камалы Харрис.
Торговый представитель США Кэтрин Тай в интервью на прошлой неделе выступила в защиту субсидий, но выразила надежду, что разногласия с ЕС удастся устранить.