Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
БРИКС расширяется, а США остались в стороне

Newsweek: Запад теряет привлекательность на мировой арене в пользу БРИКС

© Фотохост-агентство brics-russia2020.ru / Перейти в фотобанкФорум молодых дипломатов стран БРИКС
Форум молодых дипломатов стран БРИКС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На группу БРИКС приходится свыше четверти мирового ВВП и около 40% населения. Интерес к членству в организации проявляют все больше стран, пишет Newsweek. США, наоборот, испытывают трудности с продвижением своей повестки за пределы традиционных союзников.
Экономический блок из пяти развивающихся экономик, включая двух главных соперников США, намерен расширяться, тогда как у Вашингтона, наоборот, возникли трудности с продвижением своей глобальной повестки за пределы традиционных союзников и партнеров.
На группу БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) приходится свыше четверти мирового ВВП и около 40% населения. Хотя БРИКС формально не является альянсом, и между его членами существуют значительные геополитические разногласия, их общая заинтересованность в укреплении экономических и торговых механизмов вне западных рамок пользуется все большей привлекательностью за рубежом.
После июньского саммита в Пекине заявки на вступление в организацию подали Аргентина и Иран, а месяцем позже нынешний президент блока Пурнима Ананд сообщила российским СМИ, что интерес к членству озвучили Египет, Саудовская Аравия и Турция.
А в этот понедельник специальный посланник Алжира Лейла Зерруги подтвердила, что ее страна официально подала заявку на членство.
На последнем саммите в расширенном формате БРИКС+ в Китае президент Алжира Абдельмаджид Теббун назвал "продолжающуюся маргинализацию развивающихся стран в рамках различных институтов глобального управления" источником "нестабильности, неравенства и помех развитию".
Помимо установления "нового экономического порядка" в соответствии с резолюцией 3201 ООН от 1974 года, он подчеркнул готовность Алжира строить "новый миропорядок" и "коллективную безопасность, основанную на стабильности и процветании всех и каждого".
Теббон участвовал в расширенном саммите БРИКС наряду с 18 другими мировыми лидерами. Помимо пяти глав стран БРИКС компанию ему составили лидеры Аргентины, Камбоджи, Египта, Эфиопии, Фиджи, Индонезии, Ирана, Казахстана, Малайзии, Нигерии, Сенегала, Таиланда и Узбекистана.
Вашингтон в свое время развеял опасения, что БРИКС представляет собой серьезную угрозу экономической мощи "Большой семерки", куда входят Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США, однако группа вновь оказалась в центре внимания на фоне геополитических и экономических разногласий в связи с конфликтом на Украине и санкциями Запада против Москвы.
Это касается в том числе Алжира, члена Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и третьего по величине поставщика газа в Европейский союз. ЕС решительно отказывается от российской энергии, и североафриканская страна обсуждается среди альтернатив, даже продолжая укреплять связи с Москвой и отказываясь от каких-либо карательных мер в ответ на конфликт на Украине.
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите БРИКС - ИноСМИ, 1920, 11.08.2022
Станет ли Турция членом ШОС и БРИКС?Президент Эрдоган готов участвовать в саммите ШОС в Самарканде, пишет dikGAZETE. Автор статьи уверен, что интеграция Турции как с ШОС, так и с БРИКС подготовит ее к предстоящей реструктуризации мировой экономики и поможет занять достойное место в глобальном разделении труда.
Не менее важен и интерес со стороны Саудовской Аравии. Спустя несколько недель после решения ОПЕК+ сократить мировую добычу нефти на два миллиона баррелей в сутки, испортившее и без того натянутые отношения Вашингтона с Эр-Риядом, поскольку президент Джо Байден, наоборот, добивался снижения цен на топливо, президент России Владимир Путин открыто поддержал присоединение Саудовской Аравии к БРИКС.
На форуме дискуссионного клуба "Валдай" 27 октября российский лидер отметил, что для такого решения в первую очередь потребуется "консенсус всех членов БРИКС", но при этом поддержал перспективы Саудовской Аравии, отметив ее экономическую мощь.
"Саудовская Аравия — это быстро развивающаяся страна, и связано это не только с тем, что она — лидер по производству углеводорода и добыче нефти. Это связано с тем, что у наследного принца, у правительства Саудовской Аравии большие планы по диверсификации экономики, что очень важно", — заявил тогда Путин.
Он также отметил, что королевство "заслуживает" права присоединиться к другому блоку, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) под эгидой России и Китая, куда на последнем ежегодном саммите в Узбекистане в качестве полноправного члена влился Иран.
После комментариев Путина в конце прошлого месяца официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил на брифинге для прессы, что Китай "активно поддерживает процесс расширения БРИКС".
Он отметил, что лидеры БРИКС по итогам июльского саммита в Пекине достигли консенсуса по расширению группы, и сообщил, что "после встречи многие страны изъявили желание присоединиться к сотрудничеству".
"Китай будет сотрудничать с другими членами БРИКС над дальнейшим расширением, — сказал Ван, — чтобы в семью БРИКС влилось побольше партнеров".
Как сообщила в воскресенье газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники, лидер Китая Си Цзиньпин готовится посетить Саудовскую Аравию до конца года. Считается, что эта редкая зарубежная поездка Си с тех пор, как мир в 2020 году охватила пандемия коронавируса, олицетворяет стремление Пекина и Эр-Рияда к более многополярному миропорядку.
Поездка предварительно назначена на вторую неделю декабря. При этом в том же месяце в Саудовской Аравии должен состояться первый арабо-китайский саммит, как объявил в сентябре заместитель генерального секретаря Лиги арабских государств Халил аль-Тавади. А на этой неделе первый саммит организации с начала пандемии у себя принял Алжир.