Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цена на нефть идет вверх

Труд: к началу 2023 года цены на нефть вырастут до 115 долларов за баррель

Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 09.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цена на нефть демонстрирует восходящий тренд, пишет "Труд". К началу 2023 года она составит 110-115 долларов за баррель, считает автор статьи. На такой прогноз повлияли некоторые уже сложившиеся факторы. Кроме того, возможны и кризисные ситуации, которые добавят турбулентности.
Светослав Бенчев
В последние недели цены на нефть на международных рынках колебались, но в целом оставались на постоянном уровне. Вопрос в том, что будет дальше.
Аналитики, как и инвестиционные банки, разделились в своих прогнозах, но, по моему мнению, наблюдается восходящий тренд, и к началу 2023 года цены на нефть составят 110-115 долларов за баррель.
Основные факторы, повлиявшие на такой прогноз:
1. На рынке еще не отразилось сокращение стратегических запасов США. Они все еще участвуют в торгах, но совсем скоро это прекратится. Полагаю, можно даже определить точную дату, учитывая выборы в Палату представителей и Сенат крупнейшей экономики мира. Запасы находятся на самом низком уровне за 20 лет, и все больше политиков по ту сторону Атлантики обеспокоены тем, что запасы надо будет как-то пополнять. Этот процесс займет месяцы, если не год, и неизбежно увеличит спрос на сырую нефть. Более того, запасы готовых нефтепродуктов находятся на абсолютном минимуме, особенно если мы говорим о дизельном топливе. На днях произведенные в США объемы дизеля, предназначенного для европейского рынка, были задержаны и переадресованы американским дистрибьюторам.
2. Эмбарго на российскую нефть должно вступить в силу 5 декабря этого года, а на российские нефтепродукты — 5 февраля 2023 года. Отмечалось, что рынок уже в некоторой степени перестроился на перенаправление поставок, от чего европейский потребитель проигрывает азиатскому, но это уже другая тема. Пока мы на практике не увидим, как на нас отразится полный запрет на российскую нефть, можно только догадываться. И еще кое-что. G7 решила установить потолок цен на этот продукт. Поначалу американская сторона предлагала установить цену около 60 долларов за баррель, но впоследствии тема сошла на нет, особенно после заявлений российской стороны, что она прекратит продажи в страны, покупающие по этому нерыночному механизму. Несколько дней назад Министр торговли США заикнулся, что, возможно, из-за опасений серьезного дефицита этот вопрос стоит отложить на более поздний срок, например, на весну следующего года. Если ввести потолок преждевременно, цены значительно вырастут, и, кажется, все это понимают. Но меч висит, отсюда и неуверенность.
3. Пока никто не может сказать, как пройдет зимний отопительный сезон. Несмотря на тенденцию к снижению цен на природный газ, они по-прежнему во много раз выше, чем в прошлом году. Кроме того, резкое или продолжительное похолодание может привести к новому скачку, особенно если и в Азии будет холодно. Кроме того, инвесторы начинают осознавать новый риск, связанный с безопасностью энергетической инфраструктуры. То, что произошло с газопроводами "Северный поток", показало, что они - относительно легкая мишень, а последствия нарушения соединений чрезвычайно серьезны, и на их восстановление уходят месяцы. И всем понятно, что, несмотря на заполненные хранилища, Европа не сможет пережить зимний сезон без дополнительных и непрерывных поставок. Любая неизвестная предполагает, что в случае проблем газовые продукты будут заменены нефтяными. В этом смысле любое дальнейшее увеличение потребления будет сопровождаться увеличением спроса, а значит, и цены.
Омский нефтеперерабатывающий завод - ИноСМИ, 1920, 01.11.2022
Насколько эффективно Россия может обойти новые ценовые ограничения G7 на нефть?Западные страны договорились ввести потолок цен на российскую нефть, но им будет трудно реализовать это в условиях ограничений, пишет Oil Price. Зато у Москвы благодаря танкерному флоту и помощи партнеров останется пространство для маневра.
4. Твердая (пока) позиция ОПЕК и ОПЕК+ по сокращению добычи. Отношения США и Саудовской Аравии начали ухудшаться еще после убийства Хашогги, но, видимо, после резких заявлений американских политиков против монархии они еще больше обострились. По крайней мере на данный момент основная страна картеля твердо намерена сократить добычу. И это почувствуется после того, как США перестанут поставлять нефть из своих стратегических запасов, то есть очень скоро. У ОПЕК нет причин наращивать добычу, тем более что Россия, которой жизненно необходимы доходы от продажи этого ресурса, имеет голос в ОПЕК+. Если отношения США и Саудовской Аравии будут и дальше ухудшаться, это неизбежно подтолкнет Королевство в сторону сближения с Россией, по крайней мере, по вопросам рынка нефти, так что низких цен на топливо ждать не приходится.
5. Добыча сланца и горнодобывающая промышленность США в целом не работают так, как несколько лет назад. Основные причины — усиление регуляторных и экологических мер после прихода администрации Джо Байдена в Белый дом, а также более осторожное расходование финансовых ресурсов инвесторами. Но и большая прибыли для них. Отсюда меньше скважин и меньше нефти. Эта тенденция устойчива последние полтора года, и серьезных причин для ее перелома нет.
Все эти факторы, конечно, не касаются неожиданных кризисных ситуаций, у которых также есть потенциал повлиять на рынок - например, забастовки на французских нефтеперерабатывающих заводах или очередной срыв поставок из одной из стран-производителей, у которой проблемы с безопасностью. В общем, ближайшие месяцы будут турбулентными, они будут зависеть от реального положения дел и опасений трейдеров и инвесторов, и обнадеживает только то, что в ноябре месяце столбик термометра поднимется до 20 градусов выше нуля…
Автор – главный юрист Болгарской нефтегазовой ассоциации