Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина ожидает, что республиканцы продолжат оказывать помощь, если победят

Bloomberg: Киев призвал США продолжать оказывать ему помощь в случае победы республиканцев

© Пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанкФлаги США Украина
Флаги США Украина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина надеется, что в случае победы республиканцев в сенате США продолжат оказывать ей помощь "в борьбе с Россией", цитирует Bloomberg министра экономики Украины Юлию Свириденко. Она выступила с новым призывом к Западу направить больше оружия и денег Киеву.
Киев верит, что США продолжат финансовую поддержку ее борьбы с Россией, если республиканцы возьмут под контроль Конгресс после промежуточных выборов, несмотря на угрозы некоторых лидеров более тщательно контролировать расходы. Об этом заявила министр экономики Украины.
“Мы действительно ценим вашу двухпартийную поддержку, – заявила министр экономики Украины Юлия Свириденко в интервью Bloomberg News во вторник. – Мы не беспокоимся. Украина борется за очень конкретные права и ценности. Я думаю, что США будут поддерживать нас до тех пор, пока мы не одержим победу”.
Свириденко выступила с новым призывом к странам-союзникам направить больше оружия и финансирования, включая системы противовоздушной обороны для борьбы с иранскими беспилотниками и российскими ракетами. Она обратилась к ним всего за несколько часов до того, как были объявлены первые результаты выборов, которые могут встряхнуть внешнеполитическую повестку администрации Байдена.
По прогнозам, республиканцы получат контроль над Палатой представителей и легко могут "захватить" и Сенат. Лидер республиканцев в Палате представителей Кевин Маккарти (Kevin McCarthy), который может стать спикером Палаты представителей, в прошлом месяце предупредил, что его партия не даст карт-бланш для Украины, если получит большинство на выборах во вторник. Президент Джо Байден также заявил в октябре, что он “обеспокоен” тем, что республиканцы сократят помощь Украине, если победят.

Помощь в восстановлении инфраструктуры

Свириденко отправилась в Вашингтон, чтобы поговорить с администрацией Байдена о восстановлении Украины после российских ударов по гражданской инфраструктуре, которые привели к отключениям электроэнергии по всей стране. Это включает в себя представление списка необходимого Украине энергетического оборудования, включая генераторы.
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 06.11.2022
ABC News: главным фактором при голосовании на выборах в конгресс США станут экономические проблемы
Авиаудары вывели из строя 30% украинских энергетических мощностей, и Киев стремится к некоторой гибкости, закупая электроэнергию в Европе.
В более широком смысле Украина нуждается в международных партнерах, включая США, Европейский союз и Международный валютный фонд, чтобы покрыть около 50% своих расходов, сказала Свириденко. “К концу года у нас будут гарантии с европейской стороны, со стороны Соединенных Штатов”, – сказала она. Она также заявила, что в ходе ее визита не состоялось никаких переговоров с МВФ.

Суровая зима

Украина готовится к суровой зиме и ожидает еще большего числа нападений на гражданские здания и энергетическую инфраструктуру в рамках продуманной российской стратегии.
“Когда Россия терпит поражение на поле боя, она пытается атаковать нашу социальную инфраструктуру, – сказала Свириденко. – Они попытались уничтожить всю электросеть в нашей стране, чтобы заморозить Украину”.