Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генерал Леон Коморницкий: "Важно, чтобы Украина оказалась не на столе, а за столом переговоров"

Генерал Коморницкий: Запад неадекватно оценивал Россию. Она продолжит спецоперацию

© РИА Новости Павел Лисицын / Перейти в фотобанкВоенная подготовка мобилизованных в Свердловской области
Военная подготовка мобилизованных в Свердловской области - ИноСМИ, 1920, 09.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад неверно оценивал Россию, она очень быстро восстанавливает потенциал, заявил изданию Super Express генерал в отставке Леон Коморницкий. Москва продолжит спецоперацию, и в интересах Польши сейчас, чтобы Украина оказалась за столом переговоров, а не на столе, считает военный.
Журналистка издания Super Express Камила Беджицкая поговорила с Леоном Коморницким (Leon Komornicki), дивизионным генералом Войска Польского в отставке, о конфликте на Украине и о перспективах развития конфликта в ближайшие дни и недели.
Разговор начался с комментария к словам министра обороны Польши о том, что Россия в течение трех лет сможет восстановить свой потенциал и напасть на Польшу.
Super Express: Может ли Россия восстановиться за 3 года и обрести возможности для начала нового конфликта?
Леон Коморницкий: Несомненно, у России имеются ресурсы и технологические возможности, причем это не обязательно должны быть технологии самого высокого уровня. Полностью военного потенциала Россия не утратила. Да, он не так велик, как в начале военных действий. Чтобы восстановить возможности до уровня, который был у России до начала спецоперации, думаю, 3 лет будет достаточно. Россия в значительной степени диверсифицировала продажу сырья, и, как мы видим, российская экономика до сих пор не сильно страдает от санкций, по-прежнему получая значительную прибыль от продажи сырья. Россия может продолжать эту спецоперацию, и она ее продолжит. Она будет изматывающей, так ее и нужно воспринимать. К конфликту на Украине нельзя относиться, как к войнам прошлого, которые мы помним по битвам под Грюнвальдом или под Веной, он не решится одним сражением. На мой взгляд, это мировая война в информационную эпоху, в эпоху информационного общества, когда вся мировая экономика и функционирование общества основаны на технологиях, связанных с интернетом, с информацией. Она охватывает многие другие важные сферы, которые сегодня оказывают влияние на состояние экономики, состояние умов в других странах, на состояние энергетики. В ней нет победителей и побежденных.
– Стоит ли говорить о том, что Россия может так быстро восстановиться, учитывая общественные настроения и тот страх, который эта информация может вызвать у людей?
– В общественном пространстве такие вещи не должны произноситься открытым текстом. Но мы должны рассматривать черный, а не оптимистичный сценарий. Наш подход к безопасности страны был неверным, мы в течение 20 совершенно неадекватно оценивали Россию.
Участники антиправительственной демонстрации в Праге, Чешская Республика, 28 сентября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 09.11.2022
Общественное мнение на Западе меняется – не в пользу Украины
Камила Беджицкая также задала вопрос о факторах, которые могли бы внезапно и явно изменить ход конфликта в пользу одной из сторон.
– Что должно было бы стать таким фактором для россиян и что для украинцев?
– Таких возможностей очень много. Это зависит от того, насколько Россия будет ослаблена в этой спецоперации. Китаю выгодно ослабление России, потому что в этом случае положение Китая в геополитическом пространстве возрастет. С такой ослабленной Россией статус Китая значительно повысится. В свою очередь, США не могут позволить Украине проиграть, поскольку позиция Вашингтона за столом переговоров также окажется слабее. В наших интересах, чтобы Украина победила, освободила свои территории и вышла из конфликта в границах до 2014 года. Важно, чтобы Украина оказалась не на столе переговоров, а за столом.
– Следует ли Польше принять новую концепцию обороны?
– Дело не столько в стратегии безопасности, сколько в стратегии военной обороны. Нужно понять, что нам нельзя допустить, чтобы кинетические военные действия в контексте обороны Речи Посполитой осуществлялись на нашей территории. Необходимо создать такую систему всеобщей обороны государства, которая позволяла бы вооруженным силам иметь возможность поражать противника на его территории. Для того, чтобы в случае его агрессии максимально ослабить противника и загнать в угол, то есть лишить наступательных возможностей в такой степени, чтобы он не вторгся на нашу территорию. Польша должна изменить свое мышление и убедить в этом наших союзников.