Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Неверная тактика

Дума: экоактивистов уличили в желании нажиться, а не спасти природу

© AFP 2022 / CARLOS JASSOЭкологические активисты во время акции в Лондонской национальной галерее
Экологические активисты во время акции в Лондонской национальной галерее - ИноСМИ, 1920, 10.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экоактивисты выбрали неправильную тактику, пишет "Дума". Они привлекают к себе внимание, но на этом их успехи заканчиваются. Кто-то из них, возможно, руководствуется благими намерениями – хочет защитить природу, но многие другие работают за наличные, считает автор статьи.
Таня Глухчева
Европейские экоактивисты предприняли крайне неверную тактику для достижения своей цели. Да, они привлекут к себе внимание, но… на этом успехи заканчиваются.
Мы пытаемся понять их гнев – мировые лидеры посвящают не просто большее, а все свое время ситуации на Украине и тому, как навредить России, их не интересует глобальное потепление, изменение климата в целом, что в свою очередь приводит к куда более серьезным проблемам: чрезмерной засухе, нехватке продовольствия, вымиранию видов животных и т.д. И все же осквернение произведений искусства – не выход.
Такое же мнение высказал канцлер ФРГ Олаф Шольц, предупредив, что максимум, чего добьются экоактивисты – разозлят людей. Так его расстроили супы, краски, томатный соус на картинах Гойи и Ван Гога в Мадриде и Риме.
Их уличные протесты давно показали свою неэффективность и стали рутиной.
А что до того, что нужно что-то делать – нужно. Без сомнения. Но нужно использовать другую тактику. Потому что уничтожение культурного наследия попахивает чем-то другим. Различные лобби платят экологическим организациям за то, чтобы они исподволь продвигали их деловые интересы.
Активисты движения по защите окружающей среды во время акции протеста в Венеции, Италия. 11 июля 2021 года. - ИноСМИ, 1920, 13.09.2022
Майкл Шелленбергер: "Верящие в конец света экологи скорее разрушат западную цивилизацию, чем спасут планету"Экологи новой волны верят в климатический "конец света" и становятся похожи на верующих фанатиков, пишет Atlantico. Такой фанатизм наполняет их жизнь смыслом: они губят промышленность, но спасают планету.
Некоторые из них наверняка руководствуются благими намерениями – хотят защитить природу – но многие другие работают за наличные. Среди них также много люмпенов, которые хотят блеснуть в СМИ хулиганством и считают это невероятным подвигом.
Правда в том, что изменение климата не останавливается таким образом. Политикам все равно. Им и на культуру все равно. Опасно другое. Насколько известно, во всех музеях усилена охрана, даже фотографировать не дают, а тут – краски, супы, еще что-то. Что за халатность?! За этими экопротестами определенно скрывается что-то гнилое. Мы узнаем, что, но будет поздно. Когда хулиганы навсегда уничтожат бесценные шедевры нашей цивилизации.