Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В чем причина слабого результата "слонов" на промежуточных выборах?

Обозреватель Fox News Карлсон объяснил, почему выборы в США прошли без "красного цунами"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Республиканцы клялись устроить "красное цунами" на промежуточных выборах в конгресс США, но этого не случилось. Обозреватель Fox News Такер Карлсон анализирует причины не слишком убедительной победы "слонов" над "ослами".
Что именно произошло на вчерашних выборах в Конгресс? Что ж, хотели бы мы вам объяснить, ведь это наша работа, но не можем — в ряде штатов все еще идет подсчет голосов. В Аризоне, например, до сих пор не объявили победителей гонки за посты сенатора и губернатора. Скорее всего, победят Кари Лейк и Блейк Мастерс. Но, согласно сообщениям в новостях, официальные результаты могут появиться не раньше, чем через месяц. Целый месяц!
Сегодня официальные лица Аризоны сообщили CNBC о готовности работать и в День благодарения и даже в Рождество. То есть результаты выборов, которые состоялись в начале ноября, могут быть обнародованы только к Новому году. Очень долго ждать. Насколько долго? Что ж, для сравнения вспомним промежуточные выборы 1862 года, которые прошли при свечах без аппаратуры и электричества в разгар гражданской войны. Их результаты огласили в течение недели, причем по всей стране. Аризона — единственный штат (размером, кстати, намного меньше Флориды), который, как вы, возможно, заметили, подсчитал голоса менее чем за сутки. Так же было и в Бразилии, а ведь это целая страна.
Как минимум позор, а то и полномасштабное ЧП. Подсчет голосов — это не какая-то дополнительная услуга правительства вроде борьбы с изменением климата или обеспечения справедливости. Подсчет голосов — это его основная функция наряду с правоохранительной деятельностью, ремонтом дорог и обеспечением безопасности границ. Эффективные выборы — это то, ради чего вы платите налоги, но в Аризоне, похоже, все иначе. Почему так? Не спрашивайте, велит вам CNN. Если у вас есть вопросы по поводу этих или любых других выборов, оставьте их при себе. Лучше смотрите CNN, а если нет кабельного, просто доверьтесь местным чиновникам.
Состояние наших избирательных систем во многих штатах действительно вызывает досаду, как, собственно, и результат нынешних выборов. Республиканцы клялись устроить нам "красное цунами". Так и говорили, а мы, хоть и с опаской, но верили. А сейчас ни о какой сокрушительной победе не идет и речи.
В итоге Республиканская партия если и возьмет под контроль Палату представителей и Сенат, то в лучшем случае с минимальным отрывом. Это неплохо, но в их план такое точно не входило. Кстати, план был довольно прост, ну, или, по крайней мере, казался таковым еще неделю назад. Непопулярный президент, нестабильная экономика, открытая граница, угроза ядерной войны (как вам такое?) — эта смесь должна была гарантировать республиканцам однозначную победу по всей стране. Это же формула победы!
Но этого не случилось. В целом, но не без исключений, разумеется. Джо Байден так и не понес заслуженного наказания и уже сегодня вовсю себя нахваливал. Досадно, ничего не скажешь. Вы хотите победы республиканцев не просто потому, что они такие замечательные, а потому, что демократы ужасны. И это не преувеличение. Что случилось? Что ж, прежде чем изложить наши догадки, отметим один очевидный момент: людям, чья работа заключалась в том, чтобы победить, но они этого не сделали, нужно срочно менять род деятельности.
Я говорю конкретно о республиканском руководстве Палаты представителей и Сената, а также о Национальном комитете партии. Ничего личного. Некоторые из них, без сомнения, хорошие люди, но не выполнили тех обещаний раскрасить карту в красный цвет, на которых заработали сотни миллионов долларов. Это не значит, что они плохие, и их нужно срочно сажать в тюрьму. Это означает лишь необходимость не допустить их дальнейшего продвижения по службе. Неудачи не должны поощряться. Единственный по-настоящему консервативный принцип в этом мире — это принцип меритократии, при котором поощряются только выдающиеся достижения, но никак не посредственность, иначе все развалится.
Демократы продолжали продвигать Тони Фаучи, несмотря на его очевидную некомпетентность. Как так вышло? Все просто: коррупция. Республиканцам нельзя, чтобы их с этим ассоциировали, иначе какой вообще смысл за них голосовать? В чем тогда их уникальность? Главный вопрос в том, почему на этих выборах они не смогли показать выдающийся результат? Многие считают, что дело в абортах. Дамы из пригородов восхищались делом Роу против Уэйда. Звучит, безусловно, правдоподобно и верно, но, с другой стороны, по всей стране полно непоколебимых республиканцев-противников абортов: Рон Джонсон из Висконсина, Брайан Кемп из Джорджии, Тед Бадд из Северной Каролины и другие. Вопрос с абортами действительно мог стать одной из причин, но точно не единственной.
Другие утверждают, что причиной слабого результата республиканцев стал Дональд Трамп. Здесь проблема уже сложнее. Правда в том, что в данный момент мы не можем увидеть всю картину целиком. Трамп всегда был неоднозначным политическим благом, со своими достоинствами и недостатками, но в данном случае нельзя считать его единственной причиной неудачи партии. Республиканцы потерпели изрядное количество поражений при подсчете голосов в штатах, которые не имеют никакого отношения к Трампу, в том же Мичигане. Нравится вам Трамп или нет, проблема куда шире.
Вопрос не в том, кто прав, а кто виноват, а в том, кто занимает выборные должности, кто обладает властью, и многие правые, похоже, вообще этого не понимают. Их не волнуют детали. Два с половиной года назад последняя администрация и ее союзники-республиканцы в конгрессе пассивно и, казалось бы, безразлично наблюдали за тем, как Демократическая партия под предлогом COVID переписывает законы о выборах, чтобы протолкнуть собственных кандидатов ближе к президентскому креслу. Это не было случайностью. Они знали, что делают. И сегодня эти законы, многие из которых все еще официально в силе, принесли щедрые плоды.
Есть у республиканцев и поводы для радости, потому что приятно иногда наблюдать, как побеждают твоих врагов. Председатель конгресса округа Колумбия Шон Патрик Малони проиграл, вероятно, самому изворотливому и далеко не самому глупому члену конгресса от Демократической партии, человеку по имени Майкл Лоулер. Причем именно в этом противостоянии победу республиканцев мало кто считал возможной.
Через мгновение мы поговорим с Лоулером и спросим, как ему это удалось, а причин, как представляется, несколько. Во-первых, Шон Патрик Малони, как и многие другие демократы, последние полтора года без устали демонстративно возмущался по поводу событий 6 января и отношения к ним демократов. В отличие от большинства коллег, он, казалось, действительно в это верил. Он утверждал, что 6 января "убили" офицера Брайана Сикника. После вчерашнего поражения он в очередной раз упомянул… угадаете, что? Правильно, 6 января.
Малони: Некоторое время назад я говорил со своим соперником Майклом Лоулером и поздравил его с хорошей победой. Мы надеемся снизить тот уровень возмущения и раздробленности, с которыми приходится сталкиваться на всем протяжении этого цикла, начиная с 6 января. Мы хотим лучшего для нашей страны, этого заслуживают все американцы.
Демократы потеряли несколько мест в Долине Гудзон, на Лонг-Айленде, в очень "синих" штатах (это их база — состоятельные избиратели из пригородов). Это значит, что они более уязвимы, чем думают, а республиканцам нужно непременно проанализировать, как именно это произошло.
За последний год мы потеряли более 100 000 американцев, в основном молодых людей, из-за передозировки наркотиков. Только за последний год, а за последние пять лет их наберется не одна сотня тысяч. Вы когда-нибудь видели, чтобы кто-то упоминал об этом в победной речи? Новоиспеченный сенатор из Огайо Джей Ди Вэнс заявил, что будет бороться за этих людей и их семьи, за людей, выживших в этой эпидемии, которая прокатилась от Китая до Мексики и поразила огромные территории Америки. Говоря это, он явно настроен решительно, да и победу одержал с большим отрывом, несмотря на все трудности.
Новость действительно хорошая. Почти такая же хорошая, как та, что мы еще довольно долго не увидим особей вроде Бето О'Рурка и Стейси Абрамс, потому что они снова проиграли. Где эти двое только не баллотировались! И сколько денег было потрачено на их избрание! Много. Сотни миллионов долларов, но ни один из них никуда не избрался. Неважно, сколько вы вложите в рекламную кампанию собачьего корма, если собакам он не понравится, и они откажутся его есть. Эта давняя мудрость политических аналитиков в данном случае как нельзя уместна. Бето О'Рурку и Стейси Абрамс предпочли непрофессиональных политиков, в ряде случаев из лагеря республиканцев.
Перейдем к последней и, вероятно, лучшей новости, а именно к тому, что произошло в штате Флорида. Без обиняков: Рон Десантис имел оглушительный успех, и чем внимательнее всматриваешься в цифры, тем интереснее, характернее и более обнадеживающе они выглядят. Избиратели всех мастей поддержали именно Рона Десантиса, а не Чарли Криста. В масштабах штата такое бывает редко. Даже среди аспирантов он обошел соперника на 7%. Если вас это не удивляет, вспомните последние пять выборов.
В целом по штату республиканцы обычно не побеждают среди людей с высшим образованием, а Десантис победил. Причем победил во всех округах Флориды, кроме пяти. К удивлению MSNBC и всего демократического политического истеблишмента, ему даже удалось заручиться поддержкой избирателей округа Майами-Дейд. Чтобы вы понимали, это по определению демократический округ, хотя республиканцы там уже побеждали. В 2016 году его завоевала Хиллари Клинтон с перевесом в 30 пунктов.
Как бы сильно вы ни были разочарованы результатами прошедших выборов, ситуация во Флориде по праву имеет большое значение. Придется подождать некоторое время, чтобы точно узнать, чем все в итоге обернется, но уже сейчас ясно, что там произошло нечто необычное, неожиданное и глубокое. Ну, и не стоит забывать еще об одном замечательном событии, которое мы упомянули чуть раньше и которым искренне наслаждаемся. Парень, отвечающий за то, чтобы демократы избирались в Конгресс, сам проиграл. Его зовут Шон Патрик Малони из Долины Гудзон, а проиграл он Майку Лоулеру, ныне избранному конгрессмену.