Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что означают результаты промежуточных выборов в США для вооруженного конфликта на Украине

Американцев больше волнуют проблемы собственной страны, а не Украины

© AFP 2022 / MANDEL NGANУчастники акции у Белого дома в Вашингтоне
Участники акции у Белого дома в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 10.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Результаты промежуточных выборов в США напрямую повлияют на поддержку Украины, пишет The New Statesman. Даже если демократы успеют "протащить" дополнительное финансирование, в долгосрочной перспективе Америку будут волновать внутренние проблемы, а не внешнеполитические вопросы.
Крайне разобщенное правительство может ослабить рассчитанную на долгое время американскую помощь Украине
Вашингтон — Во время промежуточных выборов во вторник главным вопросом для избирателей была не внешняя политика. На первом плане были опасения по поводу роста инфляции, прав на аборты, образования и даже будущего демократии в США. Тем не менее, результаты могут иметь серьезные последствия для американской политики по важнейшим глобальным вопросам, включая долговременную военную и экономическую помощь Украине.
На момент написания данной статьи результаты выборов свидетельствуют о том, что, хотя для демократов ночь была не такой катастрофической, как предсказывали некоторые, республиканцы находятся на пути к возвращению Палаты представителей под свой контроль. А это означает, что, по крайней мере, в течение двух лет правительство будет разобщено из-за разногласий, а Палата будет резко выступать против повестки дня президента Джо Байдена. Лидер республиканцев в Палате представителей Кевин Маккарти (Kevin McCarthy) уже предупредил, что в случае победы его партии карт-бланш для Украины не будет. "Думаю, что люди будут жить в состоянии рецессии, и они не собираются выписывать Украине чек без указанной суммы, карт-бланш, — заявил Маккарти 18 октября. — Они просто не будут этого делать".
В то время другие высокопоставленные республиканцы поспешили пойти на попятную и отказаться от его заявлений. Майк Маккол (Mike McCaul) и Майк Роджерс (Mike Rogers), которые, скорее всего, возглавят в Палате представителей, контролируемой республиканцами, новые комитеты по иностранным делам и вооруженным силам, заявили, что существует твердая двухпартийная готовность поддерживать нынешний уровень помощи Украине. Как сказал лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл (Mitch McConnell), Киеву следует оказывать еще большую поддержку. При этом он заявил, что слова Маккарти были вырваны из контекста и что тот просто призвал к более тщательному изучению пакетов помощи.
Однако в крайне правом крыле партии все более скептически относятся к вопросу важности поддержки Украины. "При республиканцах ни один пенни больше не пойдет на Украину, — пообещала во время предвыборного митинга конгрессвумен-республиканка Марджори Тейлор Грин (Marjorie Taylor Greene). — Самое важное — наша страна". Во вторник ее переизбрали. Такер Карлсон (Tucker Carlson) с телеканала Fox News, который ведет самую популярную в стране новостную программу на кабельном телевидении, неоднократно ставил под сомнение позицию США по отношению к этому вооруженному конфликту и с пренебрежением отзывался о правительстве Владимира Зеленского. Джей Ди Вэнс (JD Vance), автор книги "Элегия Хиллибилли" (Hillbilly Elegy), победивший на промежуточных выборах в сенат в штате Огайо, ранее призывал США прекратить оказывать помощь Украине.
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 10.11.2022
Как промежуточные выборы в США могут повлиять на украинский конфликтЕсли республиканцы возьмут хотя бы палату представителей конгресса, уменьшение американской помощи Украине вполне реально, пишет The Hill. Эксперты считают, что у Киева есть серьезные поводы для беспокойства.
Возвращение Дональда Трампа (Donald Trump), который перед промежуточными выборами провел ряд митингов и может объявить о своем участии в президентских выборах в 2024 году на следующей неделе (он намекнул, что 15 ноября сделает "очень важное объявление"), только подстегнет призывы к проведению внешней политики, основанной на принципе "Америка прежде всего", и может поставить под угрозу долгосрочную поддержку Украины. Ведь именно Трамп в 2019 году приостановил военную помощь Украине на сумму почти 400 миллионов долларов, что повлекло за собой его первый импичмент.
Кроме того, бесконечные расследования, которые, как можно ожидать, в течение следующих двух лет будет проводить новая Палата представителей, контролируемая республиканцами, и балансирование на грани возможного из-за потолка федерального долга. Все это не означает, что поддержка Украины будет сокращена в ближайшей перспективе. Фактически, скорее всего, демократы в ближайшие месяцы быстро "протащат" дополнительное финансирование, пока они еще контролируют обе палаты Конгресса. Но долгосрочные перспективы более неопределенны. Разобщенная и все более поляризованная Америка, которая замыкается внутри себя и начинает заниматься собственными проблемами, будет в меньшей степени способна уделять внимание важнейшим внешнеполитическим вопросам. Это должно вызвать обеспокоенность у сторонников Украины и других стран, которые также зависят от гарантий безопасности со стороны США.