Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цена мира

Trybuna: в Польше призвали к миру на Украине, даже ценой потери ей территорий

© РИА Новости Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРабота подразделения РСЗО в Запорожской области
Работа подразделения РСЗО в Запорожской области - ИноСМИ, 1920, 11.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший министр финансов Польши Гжегож Колодко выступает за скорейшее окончание конфликта на Украине. Даже ценой потери ей части территорий, пишет Trybuna в рецензии на его книгу "Война и мир". В ней автор возлагает ответственность за украинскую трагедию на страны Запада.
Петр Гадзиновский (Piotr Gadzinowski)
Минуточку внимания, господа отечественные комментаторы. Конец лени и умственного бездействия. Гжегож В. Колодко (Grzegorz W. Kołodko) написал "Войну и мир". Без паники. На этот раз только всего один том, его сможет осилить даже читатель Твиттера.
Тем более, что Колодко не избегает сложных тем. Анализируя продолжающийся конфликт на Украине, он решительно осуждает российскую агрессию. Но одновременно указывает на совместную ответственность за украинскую трагедию стран "демократического Запада".
Он напоминает нам о декларации НАТО 2008 года, которая постулировала расширение Альянса за счет Грузии и Украины. Обещание непродуманное, нереальное, на вырост. Его результатом могла стать только озабоченность России и усиление тамошней "партии войны". Аналогичный эффект имел принятый после киевского Майдана 2014 года план переговоров в "минском формате", который имитировал процесс поиска выхода из сложившейся ситуации. Он не способствовал принятию трудных, политически болезненных решений. План создавал пространство для усиления "партии войны" по обе стороны конфликта.
Сегодня эти "партии войны", представители ВПК определяют развитие конфликта. А также то, как он освещается в СМИ. Благодаря этому производители техники для убийства становятся идолами в интернете, музыканты сочиняют песни в честь несущих смерть дронов, а известные интеллектуалы поют им славу и бьют поклоны.
Гжегож В. Колодко не верит ни в быструю победу России, ни в ее скорый разгром Украиной. При поддержке НАТО и ЕС. Он предсказывает многолетний конфликт различной степени тяжести. Рассчитанный на максимальное уничтожение вовлеченных в него сторон.
Война до последнего патрона, последней электростанции, последней ЛЭП. Тотальная, ведущаяся во всех возможных сферах. Война с помощью экономических санкций, информационная война, война путем исключения из международных спортивных, культурных мероприятий, из религиозных сообществ.
Чем дольше она будет продолжаться, тем больше будут платить налогоплательщики во всем мире. Чем больше денег будет закачиваться в нее "партией войны", тем отдаленнее будет становиться перспектива решения общих глобальных проблем.
Танковые экипажи народной милиции ЛНР в Донецкой области - ИноСМИ, 1920, 10.11.2022
Прекратите конфликт на Украине, пока он не привел к катастрофеБайден затягивает конфликт на Украине, и даже самый оптимистичный для нее сценарий может привести к тяжелым последствиям, пишет TNI. Ставки высоки, и американцы, за чей счет Белый дом снабжает Киев оружием, заслуживают большего от избранного ими президента.
Чем больше военных действий на Украине, тем больше угрозы климатической катастрофы для мира.
Именно поэтому выдающийся экономист и бывший министр финансов выступает за скорейшее окончание этого конфликта.
"Даже ценой потери Украиной части ее территорий". Но не навсегда.
Эта реалистическая позиция звучит как ересь для адептов "партии войны". Мир, даже перемирие, достигнутое без эффектной победы, грозит крахом руководству в Москве и Киеве. Тем более что тогда им придется сражаться с внутренними врагами. Экономическим крахом, банкротством целых секторов экономики.
Интересно, доведется ли нам вновь услышать из уст политиков, что "Мы не знаем такого понятия, как мир любой ценой. Есть только одна вещь в жизни людей, народов и государств, которая бесценна. Это честь".
Свою новую книгу профессор Гжегож В. Колодко посвятил "Тем, кто борется за мир, не готовясь к войне".
Обязательно прочитайте ее.