Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цены на продовольствие усугубляют ситуацию украинцев, в то время как российская спецоперация продолжается

Bloomberg: на Украине цены на продукты разогнали инфляцию до шестилетнего максимума

© AP Photo / Max BlackЦены в рублях на одном из рынков в Донецке
Цены в рублях на одном из рынков в Донецке - ИноСМИ, 1920, 11.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине резко выросли цены на яйца, овощи и фрукты, сообщает Bloomberg. Это привело к тому, что годовая инфляция, зафиксированная в октябре, превзошла все прогнозы. Особенно обеспокоены производители яиц.
Цены на яйца, овощи и фрукты разогнали инфляцию в Украине до шестилетнего максимума, а предприятиям, пострадавшим от российской спецоперации, грозит мрачное будущее.
Согласно данным, опубликованным в четверг, цены на продовольствие привели к росту годовой инфляции в октябре до 26,6%, превысив оценки экономистов. Производители яиц и фермеры говорят, что из-за разрушений, вызванных спецоперацией, цены могут вырасти еще больше.
“Если мы не сможем обновить поголовье кур, в следующем году произойдет еще большая катастрофа, – сообщил новостному сайту "Экономическая правда" Олег Бахматюк, владелец UkrLandFarming, одного из крупнейших производителей яиц в Европе. – Яиц не будет”.
Тем не менее в прошлом месяце центральный банк заявил, что инфляция остается ниже его прогнозов и является “довольно умеренной”, учитывая спецоперацию, в результате которой погибли десятки тысяч человек, нанесен ущерб экономике и пострадало более трети энергетической инфраструктуры страны.
Переговоры России и Украины в Гомельской области - ИноСМИ, 1920, 11.11.2022
Переговоры Украины с Россией маловероятныКиев поставил Москве ультиматум: он будет вести переговоры, только если та выведет войска из Украины, пишет Die Welt. Но у западных военных экспертов другое мнение. Они считают, что ни одна из сторон не готова к заключению мира.
Этой осенью цены на яйца, а также овощи и фрукты резко выросли из-за дефицита, вызванного конфликтом, и правительству пришлось достичь соглашения с производителями, чтобы стабилизировать цены.
Инфляция также вызвана проблемами логистики, связанными со спецоперацией, и девальвацией гривны, что привело к росту цен на импортные товары, такие как бананы.
Тем не менее, центральный банк ожидает, что инфляция достигнет пика в конце года и спадет в течение 2023 года. Согласно базовому сценарию, рост цен замедлится до 20,8% в следующем году и снизится до однозначного уровня в 2024 году.