Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уход из Херсона — сигнал о смене стратегии: Путин "не торопится"

Guardian: вывод российских войск из Херсона — сигнал о смене стратегии

Военнослужащие ВС РФ - ИноСМИ, 1920, 12.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент дистанцировался от решения о выводе войск из Херсона, но Кремль, похоже, учится на ошибках, считает автор The Guardian. Путин не торопится. Он считает, что ведет долгий и более масштабный конфликт с Западом.
Петр Сауэр (Pjotr Sauer)
Владимир Путин, как уже часто бывало, не присутствовал на оглашении плохих новостей. В день, когда Россия анонсировала вывод войск из Херсона, российский лидер посетил Федеральный центр мозга и нейротехнологий ФМБА в Москве и ничего не сказал об этом невероятно важном решении.
Вместо него о невозможности удерживать Херсон по телевидению отчитались генерал Сергей Суровикин и министр обороны Сергей Шойгу.
Молчание Путина показалось еще более оглушительным в среду, когда Министерство обороны на ежедневном брифинге отчиталось о начале отхода — "в строгом соответствии с утвержденным планом" — из единственного занятого Россией с начала СВО административного центра.
"Путин не хочет сообщать плохие новости и брать ответственность за этот вывод войск, — сказал бывший высокопоставленный военный чиновник на условиях анонимности. — Он не хочет, чтобы его ассоциировали с неудачами. Он придерживается этого принципа уже долгие годы".
По словам экспертов, внимательно наблюдающих за президентом, решение об оставлении Херсона помимо прочего говорит о его готовности на тактические уступки в безвыходной ситуации. "Нельзя сказать, что Путин никогда не отступает и не уступает. Это очередное подтверждение тому, что он может быть прагматичен, — сказала политический аналитик компании R Politik Татьяна Становая. — Это решение было, очевидно, эмоционально непростым, но он его принял. Он способен действовать рационально".
По словам бывшего военного чиновника, вывод войск из Херсона еще сильнее обнажил плачевность положения российских войск на поле боя, и игнорировать его Путин больше не мог.
Военные эксперты на протяжении недель прогнозировали, что России будет непросто удержать Херсон, поскольку войска по большей части были отрезаны от путей снабжения и поддерживать их больше не могли. "Дошло до того, что Путин попросту больше не мог игнорировать предупреждения Суровикина, — сказал экс-чиновник. — ВСУ просто-напросто получили превосходство в Херсоне".
Согласно докладам американской разведки, которые в сентябре цитировала The New York Times, в том месяце российский лидер отвергал просьбы своих командиров на местах вывести войска из Херсона.
Но окончательное решение о выводе, похоже, все-таки говорит о существенном сдвиге в его мышлении. По словам экс-чиновника, который утверждает, что регулярно поддерживает связь с бывшими коллегами, Путин намеревается "заморозить" конфликт для перегруппировки и должной подготовки большого числа мобилизованных солдат.
"Путин не торопится. Он считает, что ведет долгий и более масштабный конфликт с Западом, — сказал экс-чиновник. — Он по своей природе оппортунист. Сейчас его стратегия состоит в том, чтобы посмотреть, как все сложится к концу зимы, а затем вновь пересмотреть стратегию".
Вывод войск из Херсона — последняя в череде военных неудач России. Но если харьковское наступление Киева привело к беспорядочному бегству российских частей и беспрецедентному расколу внутри российского правящего класса, то решение, принятое в среду, было встречено с пониманием некоторыми из наиболее агрессивных критиков этой военной кампании.
Властный лидер Чечни Рамзан Кадыров и основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин в один голос одобрили херсонское отступление, причем первый назвал его "сложным, но верным выбором между бессмысленными жертвами ради громких заявлений и спасением бесценных жизней солдат".
Стела города Херсон - ИноСМИ, 1920, 07.11.2022
Взять Херсон, а потом договориться: в НАТО увидели возможность для решения проблемыСША через Брюссель транслируют Киеву сообщение о том, что переговоры с Россией должны начаться. Однако, как отмечает автор статьи в La Repubblica, украинские войска сначала должны "отвоевать" Херсон, чтобы иметь возможность говорить с позиции силы.
По словам Становой, их реакция свидетельствует о стремлении Москвы учиться на прошлых ошибках. "На этот раз Кремль, очевидно, согласовал этот отход с агрессивными провоенными элементами в элитах. Путин не хотел снова видеть раскол в обществе", — сказал она.
Некоторые аналитики увидели в назначении Суровикина поиск авторитетного военачальника, который мог бы принять на себя политический удар за отступление.
"Было очевидно, что назначение Суровикина и бесконечные похвалы в его адрес, по крайней мере, отчасти были вызваны необходимостью создать образ человека с мандатом на "позорные" шаги, которые Путин не хотел предпринимать от своего имени", — сказал Александр Баунов, политический аналитик Фонда Карнеги за международный мир.
"Суровикин — идеальный человек для объявления об отступлении, — считает экс-чиновник, который раньше работал с генералом. — У Суровикина нет врагов в рамках системы и его не обвинишь в непонимании военной ситуации".
Военные эксперты также говорят, что Россия, по всей видимости, стремится избегать тактических ошибок, допущенных в ходе хаотического и неорганизованного отхода из Харькова, в результате которого тысячи единиц брошенной российской тяжелой техники попали в руки ВСУ.
Российские войска потратили несколько недель до объявления об отступлении на возведение фортификационных сооружений на восточном берегу реки Днепр, где, как ожидается, теперь займет позиции отходящая группировка войск.
"Если Россия сможет вывести подразделения без крупных потерь, она, скорее всего, окажется в более выгодном положении для удержания текущих линий фронта, поскольку ей будет легче перебрасывать силы на оборону Донбасса и Запорожья, — сказал старший научный сотрудник американского Института исследования внешней политики Роб Ли (Rob Lee). — Именно поэтому критически важно то, насколько качественно будет проведён этот отход".
Потерю Херсона могут одобрительно воспринять и простые россияне, потрясенные решением Путина отдать приказ о мобилизации, за которым последовали сообщения о массовой гибели плохо подготовленных призывников, говорит Андрей Колесников, старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир, который изучал отношение населения России к украинскому конфликту.
Он указал на недавний опрос, который показал, что если 44 процентов россиян по-прежнему "определенно поддерживают" действия своей армии, то только 22 процентов "определенно" выступают за продолжение военных действий. "Большая часть общества, в том числе и те слои, которые поддерживают Путина, устали от войны, и любое снижение потерь — это плюс для Путина", — сказал Колесников.
Неудивительно, добавил он, что Шойгу и Суровикин подчеркнули сохранение человеческих жизней как основной мотив отступления из Херсона. "На фоне уже существующих тревог, вызванных мобилизацией, довольно безрассудно устраивать героическую оборону Херсона, которая может обернуться резнёй", — сказал он.
Однако сделанное в среду заявление удовлетворило не всех. "Херсон сдан. Если вам все равно, то вы не русский... Если вам не больно сейчас, вы ничтожество", — заявил ультраправый националист Александр Дугин, чья дочь погибла в начале этого года в результате взрыва автомобиля.
Затем Дугин в сообщении на своем канале Telegram выступил с редкой критикой, которая, как оказалось, была направлена на Кремль. "Война должна стать народной в полной мере. Но именно таким народным — русским! — должно стать и государство. А не таким как сейчас", — написал философ.
Пётр Сауэр — корреспондент Guardian по делам России