Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Антизападная коалиция прирастает территорией Никарагуа

Welt: Никарагуа разрешила ввод российских войск

© AP Photo / Alfredo ZunigaПрезидент Никарагуа Даниэль Ортега
Президент Никарагуа Даниэль Ортега - ИноСМИ, 1920, 12.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай и Россия ширят присутствие в Центральной Америке, пишет Die Welt. Так, например, во второй половине этого года президент Никарагуа Даниэль Ортега санкционировал ввод в страну российских войск, кораблей и самолетов в гуманитарных целях.
Благодаря вакцине эта маленькая страна оказалась вдруг в центре мировой политики. "Существует идеологическое родство между нашими двумя странами", — сказал министр иностранных дел Никарагуа Денис Монкада (Denis Moncada). Дело в том, что Китай пожертвовал стране миллион доз вакцины против коронавируса. Антивирусные прививки от китайской фирмы Sinopharm оказались как нельзя кстати, и благодаря этому в начале года беспримерное партнерство этих двух стран достигло совершенства.
Зато другое партнерство быстро "обнулилось": даже недвижимость и мебель практически за ночь перешла от прежнего владельца к новому. Дело в том, что Никарагуа прекратил отношения с островным государством Тайвань, и Китай сразу прибрал к рукам всё, что принадлежало тайваньскому посольству. Вообще-то Тайвань хотел пожертвовать свои материальные активы в Никарагуа католической церкви, но президент Никарагуа Даниэль Ортега запретил это своим декретом. Там было написано: так как на свете существует только одно китайское государство, то всё, что ранее принадлежало Тайваню, переходит во владение Пекина. Услышать такое китайцам было весьма приятно.
Для Пекина это стало полным триумфом. На задворках Соединенных Штатов Китай обрел геостратегический плацдарм, с которого он сможет и дальше развивать свои торговые связи с Центральной Америкой. Но в целом стоит отметить, что больше всего президент Ортега предпочитает полагаться на Россию. В сотрудничестве с РФ он пошел тут несколько дальше, чем другие левые диктаторы: Москва создала в Никарагуа учебные центры для военных, куда приезжают ее солдаты.
Так тихо и негласно формируется третий антиамериканский плацдарм в регионе и первый в Центральной Америке. В Южной Америке и в Карибском бассейне российско-китайский дуэт присутствует уже давно — еще в 1960-е годы к Москве потянулась кастристская Куба, а в 2000-е и в 2010-е — Венесуэла. Теперь же окончательно сформировалось антиамериканское ожерелье из трех левых диктатур — Кубы, Венесуэлы и Никарагуа. А так как Ортега ничего не оставляет на волю случая, то он обрел в лице обоих союзников профессиональных и опытных помощников в области угнетения населения. После начала массовых протестов 2018 года, организованных ориентированными на Запад экологистами и студентами, Ортега придал своему режиму самый жестокий репрессивный характер во всей Латинской Америке. <...>
Президент России Владимир Путин и президент Никарагуа Даниэль Ортега во время встречи в аэропорту Манагуа - ИноСМИ, 1920, 24.06.2021
El País (Испания): Россия предлагает удвоить свою помощь Никарагуа, Кубе и Венесуэле перед лицом «внешних угроз»Союзники России в Латинской Америке как никогда нуждаются в ее поддержке для противостояния угрозам, заявил Сергей Шойгу. Подобные высказывания не могут не тревожить США, которые уже приняли меры, пишет El País. В тот же день они объявили о санкциях против режима Даниэля Ортеги в Никарагуа, симпатизирующего Москве.
Недавно даже редакция влиятельной оппозиционной газеты La Prensa, возникшей и выжившей в Никарагуа еще при первом правлении сандинистов в 1980-е, покинула страну и теперь работает в эмиграции. В этой ситуации медийное обслуживание населения перешло к команде особого рода. Теперь местные слушают испаноязычные программы пропутинских каналов Sputnik и RT. Кроме того, в эфире можно услышать новостные продукты теле- и радиовещательных компаний, получающих контент из Китая и Венесуэлы. Есть и один национальный никарагуанский канал но там, говорят, верховодят дети Ортеги.
Более 2000 неправительственных организаций Ортега запретил, под запрет попали даже социально активные монахини, защитники окружающей среды и многие организации, оказывающие помощь нуждающимся. Католические епископы и вообще священники, публично критикующие правительство, оказываются под судом, в эмиграции или под домашним арестом. Зато Москве и Пекину латиноамериканская троица (Никарагуа, Венесуэла и Куба) выражает свою признательность в форме безоговорочной лояльности.
"Никарагуа — одна из семи стран мира, которые поддержали действия России на Украине, а президент дошел до того, что пригласил российских военных в Никарагуа, — сказала Берта Валле Отеро (Berta Valle Otero), активистка и жена находящегося в заключении бывшего кандидата в президенты Феликса Марадьяги (Félix Maradiaga), в интервью газете Welt. — Мы приходим в ужас, когда думаем о том, что наша страна приняла у себя ту самую армию, которая на Украине занимается исключительно злодействами".
"Уже многие годы между Ортегой и Путиным царит полное взаимопонимание", — сказал политолог и эксперт по России Владимир Рувинский из университета ICESI (Колумбия) в интервью газете Welt. По его словам, Москва предоставляет Манагуа кредиты и оружие. Для России же Никарагуа — единственная латиноамериканская страна, где действительно присутствуют российские военные и существует её военный учебный центр. Но в то же время поддержка Москвы — дело рискованное, так как из-за санкций экономические возможности Москвы сильно сократились. "Поэтому сейчас Ортега большее внимание уделяет Китаю", — говорит Рувинский. Но связи с Россией по-прежнему важны. Ведь это нужно, чтобы противостоять демократии Соединенных Штатов. В этом смысле разрешение на присутствие российских войск на территории Никарагуа — некий сигнал Вашингтону.
Автор: Тобиас Койфер (Tobias Käufer)