Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Царь-бомба" – самое мощное ядерное оружие Путина

Al Jazeera: "Царь-бомба" — самое мощное ядерное оружие Путина

© Михаил ВоскресенскийКопия термоядерной "Царь-бомбы" доставлена в Москву
Копия термоядерной Царь-бомбы доставлена в Москву
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мир не хочет снова гореть в огне. Трагедия в Хиросиме и Нагасаки – незаживающая рана, которая до сих пор причиняет много боли. А русская "Царь-бомба", испытанная на Северном полюсе, способна причинить невиданные в истории разрушения, пишет Al Jazeera.
Весь мир затаил дыхание, опасаясь, что президент России Владимир Путин может разжечь ядерную войну. На границе с Украиной находится самое опасное оружие массового поражения – ядерные бомбы, способные уничтожить все живое и превратить нашу планету в пылающий огненный шар.

58 мегатонн в тротиловом эквиваленте

Советские учёные во главе с Андреем Сахаровым на протяжении нескольких лет занимались разработкой сверхмощного ядерного оружия. В итоге им удалось создать самую мощную бомбу в истории человечества – "Иван Великий" или "Царь-бомба". Она обладает колоссальной разрушительной силой: 100 мегатонн в тротиловом эквиваленте. "Царь-бомба" в 3 300 раз мощнее, чем обе бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки, и в десять раз мощнее всех боеприпасов, использовавшихся во время Второй мировой войны. Советский Союз испытал её мощность лишь на половину. Тем не менее разрушительная сила оказалась в десятки раз сильнее, чем у бомб "Малыш" и "Толстяк", которые были сброшены на японские города.
Русская бомба появилась в результате конкуренции с Вашингтоном. 16 июля 1945 года в США состоялось первое в мире испытание ядерного оружия. На протяжении нескольких лет оно разрабатывалось американскими учеными, среди которых был Теодор Холл (1925-1999 гг).
Холл не просто ежедневно участвовал в создании ядерного оружия. Он был свидетелем гибели десятков тысяч невинных японских граждан в результате сброса атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки.
Ужаснувшись содеянному, Холл принял решение передать ядерные секреты Советскому Союзу, чтобы создать своего рода баланс сдерживания и не дать миру скатиться в бездну войны.
Информация, переданная Холлом, сыграла важную роль в развитии советской ядерной программы. Началась гонка вооружений и 29 августа 1949 года СССР смог испытать свое первое ядерное оружие.
Выставка 70 лет атомной отрасли. Цепная реакция успеха - ИноСМИ, 1920, 27.08.2020
Gazeta Wyborcza (Польша): россияне обнародовали фильм о взрыве «царь-бомбы»В России показали ранее засекреченный документальный фильм об испытаниях СССР «царь-бомбы», которая стала венцом гонки вооружений. Более мощного взрыва за всю историю никому произвести не удалось. Читали ужасаются, до чего может довести соперничество политиков, и отмечают, что СССР тогда здорово удивили американцев.

Большой взрыв

Москва разработала "Царь-бомбу", масса которой составила 26,5 тонн. Для проведения испытаний пришлось сильно модифицировать бомбардировщик Ту-95. В самолете заменили все электрические разъемы, крылья и фюзеляж покрыли светоотражающей краской, чтобы он не сгорел после сброса бомбы.
Командир советского бомбардировщика Ту-95B Андрей Дурновцев был проинформирован о трудностях и опасностях этого задания.
30 октября 1961 года произошло одно из важнейших событий в советской истории. Ту-95В взлетел с аэродрома "Оленья" в Мурманской области в сопровождении Ту-16, в задачи которого входила регистрация различных параметров взрыва.
В 11 часов 32 минуты бомба была сброшена с высоты 10,5 километров над одним из необитаемых островов архипелага Новая Земля, расположенном в Северном Ледовитом океане. Её масса составил 26,5 тонн, длина – 8 м, а диаметр – 2 м.
"Царь-бомба" была оснащена огромным парашютом весом около тонны. Его цель –замедлить скорость падения бомбы, чтобы самолет успел отойти на безопасное расстояние. Ту-95В и сопровождающий его Ту-16 успели отойти от точки сброса на 39 километров.
Взрывная волна от бомбы опустила бомбардировщик на тысячу метров и вывела из строя три из четырех двигателей. Светоотражающая краска в некоторых местах выгорела, а части самолета оплавились.
Самолету Ту-95В повело – он уцелел. Все члены экипажа выжили. Дурновцев, улетевший на задание майором, вернулся подполковником. Сахаров же имел другое мнение на этот счет. Он понял, какое страшное оружие создал и испугался, что оно может быть запущено в массовое производство.

3 минуты и 67 километров

Подрыв был произведен барометрическими датчиками, установленными на самой бомбе, на 188-й секунде после её отделения от бомбардировщика на высоте 4 500 метров над уровнем моря. При взрыве образовался огненный шар радиусом 4,6 километра и гриб высотой 67 километров. Вспышка была видна на расстоянии более тысячи километров.
Последствия взрыва почувствовал на себе весь мир. Значительные сейсмические колебания были зафиксированы Геологической службой США. Другие источники сообщали об атмосферной турбулентности, возникшей в результате взрыва. Взрывная волна трижды обогнула Землю.
В поселке Северный, в 55 километрах от нулевой отметки взрыва, были полностью разрушены все дома. Разрушения были зарегистрированы в радиусе 160 километров – земля оказалась выжжена, а многовековые льды растоплены.
Несмотря на все это, мир так и не смог узнать подробности произошедшего. 4 августа 2020 года Россия впервые показала 30-минутный документальный фильм об испытаниях "Царь-бомбы".
Страх глубоко проник в сердце великого советского ученого Андрея Сахарова. Он начал активно выступать за прекращение испытаний ядерного оружия, стал сторонником ядерного разоружения и правозащитником. Сахаров впал в немилость у советской власти и стал символом борьбы в глазах Запада. В 1975 году ему была присуждена Нобелевская премия. В его честь также была учреждена международная премия "За свободу мысли".
Мир продолжает бояться радиации и ядерной войны, которая не оставит после себя ничего живого.
Запад десятилетиями использовал страх перед ядерным оружием в своих интересах. Соединенные Штаты вторглись в Ирак под предлогом уничтожения оружия массового поражения, вводили санкции и вели переговоры с Северной Кореей и Ираном. Но сегодня, по мнению аналитиков, Запад снова оказался в плену страха. Он боится, что российский лидер нанесет ядерный удар по Европе. Сможет ли она его вынести?
Автор: Амин Хабалан (أمين حبلا)