Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правильно ли оставили Херсон? Взгляд из России

MWM: российские войска покинули Херсон не навсегда

Стела на въезде в Херсон - ИноСМИ, 1920, 14.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Основные деятели российской политики поддержали решение об отступлении войск на левый берег Днепра, пишет MWM. При этом даже временное оставление Херсона вызвало в стране жаркие споры, ряд аналитиков увидели в этом попытку измотать украинские силы.
9 ноября министр обороны России Сергей Шойгу отдал приказ вывести войска из портового города Херсона, столицы одноименной области, что позволило украинским военным достичь основной цели многомесячного наступления на восток. Хотя на международном уровне провинция признается частью Украины, в сентябре она официально присоединилась к российскому государству, в чьем составе находилась исторически до наступления советской эпохи. Украинские сухопутные части начали входить в город 11 ноября, а российская армия получила приказ закрепиться и создать новую линию обороны на восточном берегу Днепра. Утверждается, что ранее командующий российскими войсками на Украине генерал Сергей Суровикин лично посоветовал министру обороны Шойгу не удерживать город, мотивируя это тем, что закрепиться за Днепром будет гораздо труднее. Это решение вписалось в общий упор Суровикина на сохранение ресурсов и личного состава, пусть даже за счет территориальных потерь, а ряд аналитиков увидели в этом попытку растянуть украинские силы. 12 ноября, на следующий день по завершении вывода российских войск, временной столицей региона был объявлен город Геническ. При этом решение даже временно оставить Херсон, который в соответствии с российской конституцией начиная с сентября считается столицей ключевой провинции, вызвало в стране жаркие споры.
Основные деятели российской политики решение об отступлении поддержали.Если удастся сохранить ограниченный в настоящее время контингент на передовой, объясняют они, то вкупе с мобилизацией и грядущим масштабным перевооружением это облегчит будущее наступление в ближайшие месяцы, не допустив при этом лишних жертв и разрушений. Ряд аналитиков в оправдание принятого решения ссылаются на доклады американских военных об ограниченных возможностях тылового обеспечения российской армии и неспособности к крупномасштабным наступательным действиям в силу трудностей со снабжением, утверждая, что отвод войск стал оптимальным решением. Сторонники также подчеркивают, что российские силы смогут измотать противника с восточного берега Днепра: технике не нужно будет пересекать реку и она будет менее уязвима.
Чеченский лидер Рамзан Кадыров, который уже давно критикует ход боевых действий на Украине, выразил "полное согласие" с решением о выводе войск, назвав его "трудным, но верным". "Суровикин и солдат бережет, и занимает более выгодную стратегическую позицию — удобную, безопасную", — заявил он. При этом он поинтересовался, почему стабильный и регулярный подвоз боеприпасов и надежный тыл не были налажены с самого начала. Глава государственного телеканала RT Маргарита Симоньян подчеркнула, что вывод войск имеет жизненно важное значение, чтобы избежать ситуации, когда украинские силы наберут обороты для наступления на Крым — стратегически важнейшую часть Украины, которую Россия поглотила в 2014 году. После взятия Херсона украинские войска расположились всего в 100 км от полуострова. Симоньян сравнила отход из Херсона с оставлением Москвы под руководством генерала Михаила Кутузова в 1812 году, благодаря чему французские силы временно захватили город, но в итоге потерпели поражение.
Менее оптимистично высказался известный российский философ и ярый сторонник военных действий Александр Дугин. В августе в результате неудачного покушения на него самого погибла его дочь. По поводу неудачи он высказался так: "Сдан русский город, столица одной из областей России – такая же, как Белгород, Курск, Донецк или Симферополь. Если вам все равно, то вы не русский. Русские сейчас сжимают зубы от боли, рыдают и страдают так, как если бы у них вырвали сердце, убили бы их детей, братьев, матерей и жен у них на глазах. Если вам не больно сейчас, вы — ничтожество.". Хотя в ряде западных сообщений утверждалось, что Дугин призывал российское руководство уйти в отставку, сам он эти заявления отрицает. Его настроения созвучны заявлениям националистов, поскольку даже представляясь наиболее разумным решением в военном плане, уход из Херсона многими воспринимается как символическое поражение.
Военнослужащие ВС РФ - ИноСМИ, 1920, 12.11.2022
Уход из Херсона — сигнал о смене стратегии: Путин "не торопится"Российский президент дистанцировался от решения о выводе войск из Херсона, но Кремль, похоже, учится на ошибках, считает автор The Guardian. Путин не торопится. Он считает, что ведет долгий и более масштабный конфликт с Западом.
Российские источники утверждают, что при переброске не было допущено потерь в личном составе, вооружении, транспортных средствах или технике, что всем гражданским лицам, пожелавшим покинуть правобережье Херсонской области, была оказана помощь, и что 33 ракеты, выпущенные по отходящим силам и гражданским лицам из поставленных США РСЗО HIMARS, были перехвачены или отклонены с помощью электроники. Будущее русско-украинского конфликта, способность украинских войск удержать Херсон зимой и эффективность заявленных Россией планов наступательных операций по возвращению недавно утраченной территории остаются неопределенными — как и то, сможет ли Украина наладить снабжение своих сил так далеко от границ с Польшей и Румынией, через которые поставляются основная часть вооружений. Ожидается, что неспособность украинской авиации действовать над всей территорией страны, особенно в восточных регионах, еще больше затруднит снабжение и подвоз боеприпасов, тогда как возможности России наносить удары по украинской логистике, наоборот, будут расширяться с новыми поставками иранских беспилотников и баллистических ракет малой дальности.