Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Венгерский политик пожелал Польше и Венгрии общей границы. МИД Украины требует объяснений

Gazeta: в Венгрии вспомнили 1939 год и совместную границу с Польшей

© AFP 2022 / ATTILA KISBENEDEKВенгерский политик Ласло Тороцкаи
Венгерский политик Ласло Тороцкаи - ИноСМИ, 1920, 14.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поздравляя Польшу с Днем Независимости, венгерский депутат Ласло Тороцкаи пожелал обеим странам вновь встретится на венгерско-польской границе, как это было в 1939 году, когда украинское Закарпатье находилось под контролем Венгрии, сообщает Gazeta. В Киеве возмущены.
Патрик Пытляк (Patryk Pytlak)
Венгерский депутат Ласло Тороцкаи поздравил Польшу с Днем Независимости. В сообщении он упомянул "совместную встречу на польско-венгерской границе". В ответ на этот пост МИД Украины призвал правительство Венгрии осудить это заявление.
"Сегодня День независимости Польши. Да благословит Бог Польшу! Давайте, встретимся снова на польско-венгерской границе!", – написал 11 ноября Ласло Тороцкаи.
К пожеланиям он присоединил снимок, на котором польские и венгерские пограничники пожимают друг другу руки. Фотография была сделана в 1939 году, когда нынешнее украинское Закарпатье находилось под контролем Венгрии.

Венгерский депутат рассказал о границе с Польшей. Реакция МИД Украины

Заявление венгерского политика вызвало критику со стороны украинского МИД.
"Призыв венгерского депутата Ласло Тороцкаи к пересмотру государственных границ неприемлем. Мы призываем венгерское правительство осудить такие безответственные заявления, которые подрывают двусторонние отношения и не соответствуют духу добрососедства", – написал в Facebook* представитель ведомства Олег Николенко.
Украинские военные в пригороде Киева - ИноСМИ, 1920, 08.11.2022
Запорожский чиновник Рогов: за Киев воюют польские наемники и "Кракен"

Кто такой Ласло Тороцкаи?

Ласло Тороцкаи – венгерский националистический политик. Он основал ультраправые группировки HVIM (Молодежное движение 64 комитатов) и ультраправое движение Хунниа (Hunnia). С 2003 по 2013 год являлся главным редактором и издателем журнала Magyar Jelen (Венгерская современность).
Ласло Тороцкаи также является основателем и президентом крайне правой политической партии – движения "Наша Родина" (Mi Hazánk Mozgalom).
В начале 2015 года он впервые призвал к строительству стены вдоль южной границы Венгрии, для того, чтобы остановить волну беженцев, незаконно пересекающих венгерско-сербскую границу.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.