Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Энергетический кошмар Европы только начинается

Bloomberg: Европа оказалась на грани рецессии, а зима сулит тяжелые испытания

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Резкое сокращение импорта российского газа привело к тому, что Европе грозит холодная и темная зима, а следующий год может оказаться еще хуже, предупреждает обозреватель Bloomberg. Сложившаяся ситуация заставит ее перейти на возобновляемые источники энергии, но для этого потребуется слишком много времени и средств.
Европа столкнулась с худшим энергокризисом как минимум за последние полвека. Он сопоставим с первым нефтяным эмбарго 1973 года, но на деле все намного хуже, потому что в этот раз кризис куда масштабнее. Кризис действительно огромен с точки зрения цен [на топливо] и их влияния на домохозяйства, бизнес, промышленность и экономику. Мы наблюдаем, как цены на энергоносители бьют один рекорд за другим.
Последствия для домохозяйств и компаний вышли за пределы рационального. К нам приходит меньше клиентов, выручка уменьшилась. Катастрофическое стечение тяжелых обстоятельств. Европейские экономики оказались на грани рецессии, и зима сулит нам тяжелые испытания.
В ближайшие несколько месяцев Европе предстоит столкнуться с серьезным вызовом: как остаться при свете, если значительная часть поставок энергоресурсов прекратилась? Для этого странам придется быстро и точно маневрировать между спросом и предложением, а также принимать непростые решения для минимизации страданий этой и следующей зимой. Кроме того, Европе придется пересмотреть зависимость от ископаемого топлива, и многие видят в этом начало фундаментальной трансформации энергетической системы.
Прежние схемы реагирования на любой кризис, связанный с ископаемым топливом, перестали выдерживать какую-либо критику. Если у этого ужасного, драматичного для Европы года и есть плюс, так это окончательная перезагрузка энергетического дискурса.
История газовых отношений России и Европы уходит корнями в эпоху холодной войны, когда Россия еще была Советским Союзом. Постепенно Европа, можно сказать, пристрастилась к дешевому советскому, а затем и российскому топливу. Его было много, оно было доступно, до него было рукой подать — благодаря этому оно легло в основу европейской индустриализации.
Европа использует газ для отопления, в промышленном производстве в качестве сырья и источника энергии, а также для выработки электричества. Для экономик ЕС природный газ жизненно важен. Потоки российского газа в Европу выросли после того, как в 2000 году президентом России стал Владимир Путин. Он удвоил добычу газа благодаря государственному концерну "Газпром". Крупные месторождения газа лежат в основе могущества и богатства "Газпрома", который, в свою очередь, вернул России статус великой державы на мировой арене.
В 2021 году ЕС получал более 40% природного газа благодаря импорту из России. Но за всей этой дешевой энергией скрывалась одна проблема. Дешевизна российского газа стала инструментом политического и экономического давления Кремля. В данном конкретном кризисе Владимир Путин увидел возможность использовать газ для оказания давления на Европу.
Для многих энергокризис совпал с началом российской спецоперации на Украине в феврале. А на энергетическом рынке он начался еще раньше. Россия стала сокращать поставки газа в сентябре – октябре прошлого года, и теперь в условиях надвигающейся зимы Европе грозит тяжелейший энергетический кризис в истории. Цены на газ достигли рекордных показателей, а объем поставок снизился во всех странах блока.
Россия винит во всем некие проблемы и трудности, но по факту она просто сократила экспорт в Европу. Цены растут быстро и скоро побьют новый рекорд. В 2022 году ситуация значительно ухудшилась, особенно после начала российской спецоперации на Украине. Сирены в Киеве сигнализируют о том, что конфликт идет полным ходом. Из-за опасений, что боевые действия повлияют на жизненно важную инфраструктуру, цены взлетели до небес. А потом западные страны начали вводить санкции.
Байден: Путин выбирает конфликт, и теперь он и его страна испытают на себе последствия.
Именно тогда мы впервые ощутили сокращение поставок из России в страны Европы. Некоторые надеялись, что Москва продолжит экспортировать газ в ЕС, несмотря на санкции, но в течение года эта надежда угасла. Летом постепенно начала сходить на нет прокачка газа по "Северному потоку", крупному трубопроводу, который соединяет Россию с Европой. Затем они прекратились вовсе. И тогда рынок осознал, что скорее всего, как прежде уже никогда не будет.
К концу августа фьючерсы на природный газ подскочили в цене всемеро по сравнению с показателями прошлого года. А затем случилось это. Саботаж на море —как президент Байден назвал утечки и взрывы на газопроводах "Северный поток". Это бурление на поверхности — не что иное как легковоспламеняющийся природный газ. Пока неясно, кто именно стоит за актом саботажа на газопроводах и почему, но это событие послало миру однозначный сигнал о том, сколь уязвима энергетическая инфраструктура Европы.
Его восприняли как начало новой стадии текущей энергетической войны. Многие тогда подумали: а что, если бы взорвали не российский трубопровод, а тот, что качает газ из Норвегии в Евросоюз, обеспечивая поставки по Северному морю? При таком сценарии Европе не хватило бы даже на осень, не говоря уже о зиме.
Нынешнюю зиму Европа встретит в условиях сильно сниженного импорта энергоресурсов. Справятся ли страны с этим вызовом, не прибегая к отключениям электроэнергии? Зависит от того, удастся ли им сбалансировать спрос и предложение, а также от температурного режима. Для некоторых наиболее уязвимых групп граждан речь пойдет буквально о жизни и смерти.
Чем больше людей не смогут отапливать жилища и будут вынуждены мерзнуть, тем больше смертей пророчат эксперты. При температуре ниже 13 градусов у человека могут возникнуть проблемы с сердцем, которые обычно поражают пожилых и людей с хроническими заболеваниями. Но холод действительно убивает, это факт.
Меня также беспокоит состояние европейской экономики. Нам не хватает энергоресурсов, растут процентные ставки, инфляция бьет рекорды. Нынешний кризис показал, насколько важной частью наших жизней является энергетика.
В надежде предотвратить худшее развитие событий европейские правительства принимают меры с оглядкой на обе стороны медали: спрос и предложение. В плане предложения Европа старается скупить как можно больше газа на международном рынке. В особенности это касается сжиженного природного газа, который перевозят на огромных судах из стран вроде Катара и США.
СПГ действительно очень помог – в наши порты и терминалы приходило много газовозов, груженных им. Проблема в том, что сейчас в Европе фактически отсутствует инфраструктура для импорта этого газа.
Мы можем импортировать топливо откуда угодно, но весьма ограничены в количестве имеющихся производственных сооружений для этих целей. На сегодняшний день планируется создать 25 терминалов по всей Европе. Первые несколько мы ожидаем уже этой зимой, остальные появятся в следующем году. Это определенно поможет.
Но для реального наращивания импорта строительство придется инициировать не только в Европе, но и в США.
Одна из дат, которую люди ждут с нетерпением, это 2026 год, когда в эксплуатацию введут гораздо больше американских экспортных мощностей по производству СПГ. Но до этого еще далеко, и здесь кроется главная проблема создания инфраструктуры — оно требует времени.