Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
По словам Байдена, взрыв в Польше мог быть вызван не ракетой, запущенной из России

Reuters: Байден усомнился в том, что упавшая в Польше ракета запущена из России

© AFP 2022 / SAUL LOEBПрезидент США Джо Байден делает заявление на полях саммита G20 на Бали
Президент США Джо Байден делает заявление на полях саммита G20 на Бали - ИноСМИ, 1920, 16.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент США Байден заявил, что, по предварительным данным, ракета, упавшая в Польше, не была запущена из России. Об этом он сообщил на экстренной встрече мировых лидеров в Бали, сообщает Reuters.
Бали, 16 ноября — Соединенные Штаты и их союзники по НАТО расследуют взрыв, в результате которого погибли два человека в Польше. По предварительной информации, он, возможно, не был вызван ракетой, выпущенной из России, заявил президент США Джо Байден.
Байден выступил после того, как мировые лидеры, собравшиеся на встречу G20 на Бали, Индонезия, провели экстренное совещание в среду после взрывов в Польше. Эти взрывы, по словам украинских и польских властей, были вызваны ракетами российского производства.
Отвечая на вопрос, не слишком ли рано говорить о том, что ракета была выпущена из России, Байден сказал: "По предварительным данным, это опровергается. Я не хочу говорить об этом до полного завершения расследования, но маловероятно, в смысле траектории, что ракета была запущена из России. Посмотрим”.
США и страны НАТО проведут полное расследование, прежде чем действовать, добавил он.
Встреча была созвана Байденом, сообщили в Белом доме, после того как два человека погибли в результате взрыва в Пшеводуве, населенном пункте на восточной границе Польши и Украины.
"Мы согласились поддержать польское расследование взрыва в Польше, недалеко от украинской границы, и мы точно выясним, что произошло, – сказал Байден. — А затем мы коллективно определим следующий шаг". Среди людей за столом было полное единодушие.
Во встрече приняли участие лидеры из Соединенных Штатов, Германии, Канады, Нидерландов, Японии, Испании, Италии, Франции и Соединенного Королевства.
Сотрудники полиции возле зернового склада в населенном пункте Пшеводув, Польша - ИноСМИ, 1920, 16.11.2022
Ракета в Пшеводуве. Что мы знаем точно?Ракета, упавшая на границе с Украиной, была российского производства, но пока нельзя однозначно сказать, кто ее запустил, цитирует Gazeta Wyborcza президента Польши Анджея Дуду. Он назвал инцидент единичным случаем, который вряд ли повторится.
Все, за исключением Японии, являются членами НАТО, оборонного альянса, в который также входит Польша.
Подтверждение того, что Москва была виновата во взрыве, может привести в действие принцип коллективной обороны НАТО, известный как статья 5. В соответствии с ним нападение на одного из членов альянса считается нападением на всех и запускается обсуждение потенциального военного ответа.
Польша заявила о том, что занимается уточнением, нужно ли ей запрашивать консультации в соответствии со статьей 4 Североатлантического союза, которая позволяет членам НАТО выносить любой вопрос, вызывающий озабоченность, особенно в отношении безопасности, на обсуждение в блоке.
Польша вызвала посла России в Варшаве для объяснений после того, как Москва заявила о своей непричастности к инциденту.