Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финляндия может предложить украинским военным обучение на своей территории, говорит министр обороны Кайкконен

Helsingin Sanomat: министр обороны Финляндии пообещал увеличить поддержку Украины

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкНачало очередного этапа подготовки подразделений ВСУ во Львовской области
Начало очередного этапа подготовки подразделений ВСУ во Львовской области - ИноСМИ, 1920, 16.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр обороны Финляндии Антти Кайкконен считает вполне возможным проведение военной подготовки украинских солдат на территории страны, сообщает Helsingin Sanomat. Он также заявил, что Финляндия готовит десятый пакет военной помощи Украине.
Юкка Харью (Jukka Harju)
Вполне возможно, что Финляндия будет проводить военную подготовку украинских солдат на своей территории, говорит министр обороны Антти Кайкконен (Antti Kaikkonen).
"Мы не исключаем эту возможность, но вопрос пока открыт. Как только прояснится наша конкретная роль в тренировочной миссии Евросоюза, мы посмотрим, где и каким образом наиболее целесообразно проводить обучение", — сообщает Кайкконен.
Двадцать финских инструкторов уже принимают участие в программе по базовой подготовке украинских военных в Великобритании.
В октябре министры иностранных дел ЕС договорились, что страны-члены организуют обучение примерно для 15 тысяч украинских военных. Кроме этого, члены ЕС отдельно провели обучение по использованию оружия и систем вооружения, предоставленных этими странами.
По словам Кайкконена, Евросоюз должен принять решение о проведении тренировочной миссии в поддержку Украины в ближайшее время. Скорее всего, этот вопрос будет обсуждаться на встрече министров обороны ЕС 15 ноября. Кайкконен тоже принимает в ней участие.
"Мы позитивно относимся к новой тренировочной миссии ЕС. Мы примем окончательное решение, когда получим подробную информацию по этой теме. Пока вопрос о том, какую подготовку Финляндия будет проводить — а также как и где — остается открытым. Силы обороны рассматривают различные варианты".
Финские солдаты во время военных учений Arrow 22 в Канкаанпгге, Финляндия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 12.09.2022
С начала российской военной операции на Украине из армейских резервов Финляндии уволилось рекордное количество человекС начала года из финской армии уволилось рекордное количество резервистов, сообщает Breitbat. Люди переходят из военных резервов в альтернативные, гражданские. Отмечается, что российская спецоперация на Украине сыграла здесь свою роль. По мнению читателей, это может быть связано и со скорым вступлением страны в НАТО.
В любом случае, поддержка со стороны Финляндии увеличится.
"Считаю вероятным, что мы усилим поддержку Украине через предоставление ей военной подготовки".
Финляндия уже отправила Украине девять пакетов военной помощи, скоро будет подготовлен десятый.
"Мы готовим десятый пакет помощи Украине. Решение об этом будет принято очень скоро".