Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Преждевременная радость Киева и западных партнеров

dikGAZETE: Россия спасла многие жизни в Херсоне от "кровавого шоу Зеленского"

© Офис президента УкраиныПрезидент Украины Владимир Зеленский в Херсоне
Президент Украины Владимир Зеленский в Херсоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отвод войск и эвакуация гражданского населения из Херсона спасли огромное количество жизней от "кровавого шоу Зеленского", пишет dikGAZETE. Отступление было нацелено на стратегическую перспективу. Успехи России на других направлениях налицо, так что Запад рано радуется, говоря о "победе" Киева.
Конечно, военное отступление не всегда радует. Однако, прежде чем делать выводы, необходимо по меньшей мере тщательно проанализировать сложившуюся ситуацию.
Вдобавок к этому, в военном деле ситуации, при которых силы продвигаются вперед или отступают, — совершенно нормальное явление. И говорить о том, что произошедшее в Херсоне имеет решающее значение для всего военного конфликта, в корне неверно. Линия фронта очень длинная, и успехи России на других направлениях налицо.
Дело в том, что военные операции не ограничиваются только наступательными действиями. Нередко для сохранения жизни военнослужащих, для выполнения дальнейших поставленных задач командующему приходится отводить войска на гораздо более выгодные укрепленные позиции. В данном случае — на левый берег реки Днепр.
Разумеется, украинские пропагандисты получили серьезный козырь и теперь используют его на полную катушку в средствах массовой информации.
Для официального Киева отвод российских войск с правого берега Днепра обладает большим символическим значением, хотя тактически несколько меняет ситуацию для ВСУ.
Среди прочего тактическое отступление может быть обусловлено тем, что военно-политическое руководство Российской Федерации приняло долгосрочное стратегическое решение относительно того, где лучше организовать оборону для максимальной эффективности, поддержания собственных запасов боеприпасов и, конечно же, сохранения численности войск в преддверии зимы.
Наряду с экономией живой силы и боеприпасов тактика отхода за Днепр создает условия для формирования "ударного кулака" и продвижения российской армии.
И, самое главное, военное руководство Российской Федерации не допустило в городе Херсон, где осталось значительное количество гражданского населения, второй мариупольской катастрофы.
Российские войска пытаются спасти жизни мирных жителей. Необходимость эвакуации мирного населения из города Херсон на левый берег Днепра диктовала опасность массированного нападения на город со стороны крупной националистической группировки. Зеленский намеревался устроить кровавое шоу, представить всему миру страдания ВСУ и вновь потребовать деньги от западных партнеров.
Киев хотел, чтобы Херсон стал ловушкой для России — полем битвы с десятками тысяч жертв.
Между тем новая украинская администрация в Херсоне ввела беспрецедентный комендантский час продолжительностью 15 часов (с 17.00 до 08.00).
Украинские военные под Херсоном - ИноСМИ, 1920, 14.11.2022
Очевидцы рассказывают, что украинские военные не позволяют жителям Херсона покинуть город
Озвучиваются предположения о том, что это время может использоваться для профессиональных постановок в духе Бучи.
Новая администрация публично угрожает массовыми расстрелами в Херсоне. Как сообщает телеграм-канал "ЗеРада", глава Херсонской МВГА Галина Луговая на днях дала интервью, в котором призвала "граждан Украины оставаться в Херсоне и не соглашаться на эвакуацию в Россию".
И в том же интервью она говорит: "Если правоохранительная система не справится и не отработает предателей, будут работать военные. Другого пути нет. Я общаюсь с военными, и они так говорят. Просто будут отстреливать".
Через несколько дней после того, как российские войска перешли на восточный берег Днепра, в ряде СМИ разошлись фотографии, опубликованные информагентством Associated Press, с изображением людей, привязанных к столбам в Херсоне якобы за сотрудничество с Россией.
Ранее министерство обороны Украины лишило аккредитации СМИ, которое вышло в эфир и написало о происходящем без разрешения военного командования. Вероятно, для того чтобы избежать подобных утечек при внесудебной расправе над лояльными к России местными жителями.
Киевский режим не считает жертв ни среди украинских военнослужащих, ни среди гражданского населения.
Однако российскими военными, как можно увидеть, оглядываясь назад, при выполнении приказа об эвакуации было проведено большое предварительное планирование.
Российское военное командование начало работу над эвакуацией за несколько недель до фактического объявления о ней.
Председатель Объединенного комитета начальников штабов США, генерал Марк Милли (Mark Milly) подсчитал, что Москве потребуется несколько недель, чтобы завершить эвакуацию около 30 тысяч российских военнослужащих, дислоцированных в городе Херсон на юге Украины. При этом Россия заявила, что эвакуация была успешно завершена за два дня – как военных, так и более пяти тысяч единиц тяжелой военной техники.
В любом случае у правительства и армии России нет цели выигрывать каждую битву и каждое столкновение в рамках специальной военной операции.
Задача была сформулирована совсем по-другому: успешно выполнить стратегические планы, сколько бы тактических маневров российской армии для этого ни пришлось совершить и какой бы ни была политическая цена этих маневров.
Так или иначе Киев и западные партнеры рано радуются.
Автор: Ахмед Джихан (Ahmed Cihan)