Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад проголосовал против борьбы с нацизмом

Junge Welt: Германия открыто выступила в ООН против осуждения национал-социализма

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкЗаседание Генассамблеи ООН
Заседание Генассамблеи ООН - ИноСМИ, 1920, 16.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ФРГ открыто выступила в ООН против осуждения идеологии национал-социализма, сообщает Junge Welt. Примечательно, что коллективный Запад впервые единодушно проголосовал против принятия соответствующей резолюции. Немецкие СМИ — за исключением одного портала — об этом не сообщили.
Арнольд Шёльцель (Arnold Schölzel)
6 ноября Интернет-портал Frag den Staat (нем. "Спроси государство"), ссылаясь на закон о свободе информации, направил в министерство иностранных дел следующий запрос: "Как Германия — и соответственно наш министр иностранных дел — при голосовании в ООН могла не поддержать резолюцию о "Борьбе с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости", когда в Германии она выступает именно за это? Другими словами: ФРГ открыто выступила в ООН против осуждения идеологии национал-социализма и даже против осуждения расизма. Почему? 10 ноября министерство Анналены Бербок ответило стандартной отпиской на запросы граждан, которую 11 ноября портал "Frag den Staat" обобщил в ответном э-мейле: "Запрос отклонен! Неудивительно, что ни один сотрудник министерства иностранных дел не смог ничего сказать по поводу саморазоблачения министра".

Юг проголосовал "за"

Запрос относился к голосованию в Третьем комитете Генеральной Ассамблеи ООН, отвечающем за социальные, гуманитарные и культурные вопросы. Там 4 ноября в Нью-Йорке по инициативе России был принят проект вышеназванной, не имеющей юридической силы резолюции. Голосование по ней на Генеральной ассамблее ООН пройдет в декабре. Так же как год за годом в повестку дня включается резолюция об осуждении блокады Кубы, так и Российская Федерация с 2005 года постоянно выносит на обсуждение антинацистские документы. В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН ежегодно заслушивает доклад особоуполномоченного по этой теме.
Как и в случае с Кубой, результаты голосования по этому вопросу отражают значительные политические различия — прежде всего, между странами "глобального Юга" и главными империалистическими державами. В этом году антинацистский документ помимо России подписали: Армения, Азербайджан, Беларусь, Венесуэла, Вьетнам, Зимбабве, Казахстан, Камбоджа, Киргизстан, Китай, КНДР, Куба, Лаос, Малави, Мали, Нигерия, Никарагуа, Пакистан, Сирия, Сенегал, Судан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Филиппины, Центральноафриканская Республика, Шри-Ланка, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Эфиопия и Южная Африка. 195 государств проголосовали за проект, 52 — против, 15 стран воздержались. Документ вновь осудил героизацию нацизма и приукрашивание действий бывших членов "Ваффен СС". В резолюции выражена "глубокая обеспокоенность по поводу героизации нацистского движения, неонацизма и бывших членов организации „Ваффен СС“ в любой форме, в том числе, путем сооружения памятников и мемориалов, а также проведения демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма". Резолюция призывает все государства запретить любые торжества в честь нацистского режима, его союзников и связанных с ним организаций. В резолюции выражается также глубокая обеспокоенность случаями осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в честь тех, кто боролся против нацизма.

От "воздержались" до "против"

До сих пор ФРГ, так же как Япония и все страны ЕС, постоянно воздерживались от голосования по этому вопросу, но 4 ноября "коллективный Запад" впервые сплоченно проголосовал против принятия резолюции. В российских средствах массовой информации, в том числе в социальных сетях, эта новость привлекла огромное внимание и вызвала возмущение. В 2012 и 2013 году Украина воздерживалась при голосовании, но с 2014 года после путча националистов и фашистов на Майдане она голосует против. Воздержание Запада при голосовании в прошлые годы оправдывали ссылкой на свободу выражения мнений и собраний. Но от этой уловки в этом году отказались, а воспользовались возможностью, чтобы свести счеты с Россией, сославшись на войну на Украине.
Открытие Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке - ИноСМИ, 1920, 04.11.2022
Германия проголосовала в Генеральной Ассамблее ООН против российской резолюции о борьбе с героизацией нацизма
США обосновали свое отрицательное отношение к резолюции тем, что документ якобы содержит "плохо завуалированную попытку узаконить давно распространяемые Россией дезинформационные нарративы, с помощью которых она дискредитирует соседние страны под циничным предлогом противодействия героизации нацизма". ЕС обосновал свое "нет" помимо прочего следующим: "Для многих европейских стран конец Второй мировой войны принес не свободу, а новую оккупацию и еще большее угнетение, а в некоторых случаях даже преступления против человечества, совершаемые тоталитарными режимами. В действительности самые ужасные страницы европейской истории были результатом тоталитарных идеологий, в том числе, национал-социализма".
Немецкие средства массовой информации, включая информационные агентства — за исключением портала Frag den Staat — ничего не сообщили о проекте резолюции и о голосовании.