Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Польши Дуда: высока вероятность, что упавшая в Польше ракета принадлежала Украине

© AP Photo / Alberto PezzaliПрезидент Польши Анджей Дуда
Президент Польши Анджей Дуда - ИноСМИ, 1920, 16.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам Дуды, ничто не указывает на то, что Польша была намеренно атакована, а доказательств того, что ракету запустили Вооруженные силы России, нет.
Президент Польши Анджей Дуда признал высокую вероятность того, что в Польше упала ракета ПВО Украины. Об этом сообщает РИА Новости.
"Многое указывает на то, что есть высокая вероятность того, что это была ракета, которая служила противоракетной обороне, была использована украинскими силами обороны", — сказал польский президент. Он добавил, что в Польше не считают инцидент намеренной атакой.
Дуда также указал на отсутствие доказательств того, что ракету запустили Вооруженные силы России.
По его словам, ничто не указывает на то, что Польша была намеренно атакована.
"Украинская ПВО запускала ракеты в разные стороны. Высока вероятность, что одна из этих ракет упала на территории Польши", — объяснил польский президент.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - ИноСМИ, 1920, 16.11.2022
Пресс-секретарь президента России Песков: Кремль хотел бы видеть такую же реакцию на подрыв "Северных потоков", как сейчас в Польше
Предварительный осмотр экспертами места инцидента указывает на то, что до классического взрыва ракеты не дошло, отметил Дуда. Это был результат просто падения ракеты, добавил он

По его мнению, речь может идти о ракете советского производства, например С-300.

Польские СМИ накануне вечером сообщили, что две ракеты упали в Люблинском воеводстве на границе с Украиной. В результате инцидента погибли два человека. МИД Польши сразу заявил, что упавшая ракета была российского производства, но доказательств не представил. Президент США Джо Байден утром в среду заявил, что предварительная информация опровергает вероятность того, что упавшая в Польше ракета летела из России.

В Минобороны России подчеркнули, что никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы во вторник не наносилось, а опубликованные фото неких обломков не имеют отношения к российским средствам поражения.
Сотрудники полиции возле зернового склада в населенном пункте Пшеводув, Польша - ИноСМИ, 1920, 16.11.2022
Поляки о падении ракет: украинские херои хотят втянуть нас в конфликтВ польском внешнеполитическом ведомстве объявили, что упавшие под Люблином ракеты были "российского производства", сообщает Gazeta. Властям уже все понятно, и они точно знают, кто "виновник". Однако простые поляки думают иначе.