Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Мы уже много лет живем по логике войны"

Экс-посол Болгарии в США Поптодорова: необходимо привлечь Россию к расследованию инцидента

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaСотрудники полиции возле зернового склада в населенном пункте Пшеводув, Польша
Сотрудники полиции возле зернового склада в населенном пункте Пшеводув, Польша - ИноСМИ, 1920, 16.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россию нельзя оставлять в стороне от расследования инцидента с ракетами, заявила изданию Nova бывший посол Болгарии в США Елена Поптодорова. Сделать предварительные выводы не составляет труда, но разгребать последствия придется всем. Расследование должно быть многонациональным, считает политик.
Лора Инджова
"И инцидент, и целенаправленные действия, и провокации — это шаги, ведущие к конфликту. Возрастает риск выхода боевых действий за привычные рамки".
Об этом заявил бывший заместитель министра иностранных дел Любомир Кючуков в связи со взрывом на польско-украинской границе, в результате которого погибли два человека.
По видеосвязи в студии программы "Твоят ден" на NOVA NEWS была бывшая посол Болгарии в США Елена Поптодорова. По ее словам, не исключено, что украинские ПВО сбили ракеты, и они упали на границу с Польшей. "Вполне возможно, что это был несчастный случай".
"Легко сделать предварительное заявление, а потом разгребать последствия. Россию нельзя оставлять в стороне от этого расследования. НАТО совершит ошибку, если останется безучастным, но это не так. Там внеочередное заседание", - заметила Поптодорова.
"Расследование будет многонациональным. До применения статьи 5 остался один шаг. У несчастного случая может быть много причин, в том числе специфический состав лиц, действующих на Украине: какие-то странные группировки, частные армии, досрочно освобожденные заключенные — люди, которые не входили в системно структурированную организацию", - пояснила она.
Кючуков ожидает, что российская сторона будет отрицать причастность к инциденту. "По последним данным, это ракета, пришедшая скорее с территории Украины. Мы уже много лет живем по логике войны. С одной стороны, разрушают энергосистему, с другой - инфраструктуру", — сказал бывший замминистра иностранных дел.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - ИноСМИ, 1920, 16.11.2022
Пресс-секретарь президента России Песков: Кремль хотел бы видеть такую же реакцию на подрыв "Северных потоков", как сейчас в Польше
По словам бывшего посла Болгарии в США Елены Поптодоровой, национальная безопасность Болгарии не может быть заложницей временных и постоянных правительств. "Польские власти объявили об усилении мер и могут сделать это, а если подобное случится в Болгарии – насколько мы сможем инициировать национальный потенциал? Болгария должна укрепить свою национальную безопасность", — уверена Поптодорова.
Комментируя выдвижение кандидатуры Дональда Трампа на пост президента США, она заметила, что это не неожиданность, однако сейчас предвыборная гонка будет проходить в совсем другой обстановке.
"Появляются и новые кандидаты, новые звезды – например, губернатор Флориды Робин Санчес. Условия изменились, Трампу нужно будет бороться за поддержку среди своих, а ее становится все меньше".
По словам Кючукова, республиканской волны на промежуточных выборах в США не было. "Кажется, Трамп и трампизм проиграли эти выборы", — добавил он.