Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вот как выглядит капитуляция великой державы

Австралийцы: нам лучше не дразнить китайского дракона

© AP Photo / Lukas CochПремьер-министр Австралии Энтони Альбанезе
Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе - ИноСМИ, 1920, 17.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай признал, что не может обойтись без австралийского импорта, и пошел на примирение с Канберрой, пишет SMH. Это можно считать настоящей капитуляцией Пекина, уверен автор. Однако читатели уверены: такая позиция — пустая бравада, не стоит дразнить китайского дракона.
Вот как выглядит капитуляция великой державы.
После многочисленных гневных речей и оскорблений, после политического заморозка и торговых запретов китайский лидер подвел свою кампанию запугивания Австралии к вежливому и кроткому завершению.
Си Цзиньпин принял премьер-министра Австралии и провел с ним дружескую беседу. Спустя три года после введения полного запрета на политические контакты с Австралией именно Китай решил пойти на примирение.
Помните, каким "дестабилизирующим" был трехсторонний оборонный альянс Австралии, Великобритании и США, какой это был безответственный акт ядерного распространения, если судить по словам Пекина? На сей раз Си вообще его не упомянул, о чем рассказал Энтони Албаниз (Anthony Albanese).
А как насчет запретов на австралийские продукты на сумму свыше 20 миллиардов долларов, что является вопиющим примером экономического принуждения? Некоторые запреты в последние месяцы тихо и спокойно ослабили, так как Китай обнаружил, что покупать австралийский уголь и пшеницу, чтобы отапливать дома и кормить народ, для него гораздо важнее, чем причинять вред Австралии.
Теперь мы можем ожидать, что в предстоящие месяцы будут сняты и остальные бойкоты. "Я изложил позицию Австралии по торговой блокаде", — сказал Албаниз репортерам.
Он отметил: "Меня удивило, что оба мы говорили о том, как наши экономики дополняют друг друга. Мы также выяснили, что экономике Австралии легче найти альтернативные экспортные рынки, чем Китаю получить альтернативные источники импорта".
Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе - ИноСМИ, 1920, 13.11.2022
Президент США Байден и премьер Австралии Альбанезе обговорили вопросы партнерства в рамках военного блока AUKUS
Помните, как пропагандисты китайского режима называли Австралию жвачкой, прилипшей к китайской подошве? Китаю пришлось найти камень, чтобы отскоблить ее, заявил премьер.
Во вторник Си с теплотой отметил тот факт, что он побывал во всех австралийских штатах. Похоже, ему снова понравилось жевать жвачку.
Вот на что похоже сопротивление средней державы.
Австралия ничем не поступилась. "У нас были разногласия, и Австралия не намерена отрекаться от своих интересов и ценностей", — прямо заявил Албаниз Си Цзиньпину в начале встречи.
Да, в Австралии сменилось правительство в результате выборов. Но единственная перемена заключается в том, что страна отказалась от агрессивной риторики. Правительства Моррисона и Албаниза не выполнили ни одно из 14 требований Пекина.
Этот перечень требований, врученный с театральной угрозой и сопровождаемый заявлением о том, что "Китай зол", стал неудобным напоминанием Пекину о его собственном высокомерии и наглости.
Это должно стать для Австралии ободряющим уроком. В тот момент, когда Си показал свое истинное лицо, он хотел сломить суверенную волю Австралии, заставить ее изменить ее основополагающие ценности и институты.
Как заявил в феврале изданию Sydney Morning Herald госсекретарь США Энтони Блинкен, Австралия подала всему миру "невероятно мощный пример" того, как оказывать сопротивление принуждению враждебной диктатуры.
Было бы слишком рассчитывать на то, что Си придет в замешательство. Но австралийским апологетам Китая, которые в истерике кричали об экономическом Армагеддоне, неизбежном в случае отказа Канберры капитулировать, должно быть стыдно.
Комментарии читателей
G
Великолепная статья, Питер, и очень правдивая. Австралийцы участвовали во многих войнах, в большинстве побеждали, но несколько проиграли. Но мы всегда демонстрировали свои лучшие качества. Я считаю, что на сей раз мы победили. Да, мы потеряли 20 миллиардов, но показали свою твердость. Мы не поступились своей свободой, не поддались на 14 требований.
Pajos
Гм. Кроме двух мировых войн назовите хотя бы несколько войн, в которых мы участвовали по приказу США и одержали победу.
Cut2thechase
Две мировые войны, в которых Австралия участвовала по приказу Британии, Кореи, по приказу ООН.
Остается "успех" во Вьетнаме, Афганистане и Ираке.
Итоговый счет — полный ноль.
Racy
Капитуляция? Что за наивное мышление, что за мегафонная дипломатия? Они нужны австралийской внешней политике не больше, чем дырка в голове. Будем надеяться, что мудрые головы в правительстве будут избегать этой школьной бравады. Она бесцельна и противоречит интересам Австралии. Надо думать по-взрослому.
The Novocastrian
Как-то все это слишком пафосно, самоуверенно и агрессивно, Питер. Правительство Моррисона по своей глупости дразнило китайского дракона. Будучи демократией средних размеров, мы никогда не обладали необходимым весом и влиянием, чтобы в одиночку изменить политику Китая. Конечно, мы не должны были ему кланяться. В равной степени мы не должны были без нужды его провоцировать. Теперь в наши взаимоотношения вернулось хоть какое-то благоразумие. Дипломатия всегда лучше, чем вопли и драка.
Британская атомная подлодка Victorious - ИноСМИ, 1920, 08.11.2022
Австралию с помощью США и Великобритании защитят атомные субмарины
Gds Gds
Мы не знаем, что происходило на дипломатическом поле в кулуарах. Откровенно говоря, я думаю, что Албанизу лучше вести дискуссию в рамках приличия, не опускаясь до оскорблений, как это делал Моррисон. У нас маленькая страна, а у них большая, и у них много собственных потребителей.
Не будет "капитуляцией" думать, что этими делами должны заниматься профессиональные дипломаты. Китай ведет долгую игру. Он будет делать то, что устраивает его наилучшим образом, и это весьма справедливо.
True Perspective
Китаю пришлось говорить в примирительном тоне. Не уверен, что ему так нужен австралийский импорт, скорее это страх перед американскими санкциями в отношении компьютерных чипов. Надо хорошо себя вести с младшим братом США, хотя бы временно. "Наши экономики дополняют друг друга". Как бы не так. Австралия поставляет мертвую породу, а Китай продает нам полезные вещи, причем изготавливает их с помощью высокого интеллекта.
Owen
Австралия не должна высовываться. Это классическая стратегия, как управиться с задиристым Китаем. Нам также удалось диверсифицировать экономику и снизить зависимость от Пекина. Оказывается, мы нужны ему больше, чем он смеет признать. Будем надеяться, что нам удастся продвигаться вперед в отношениях с Китаем, заниматься бизнесом и относиться друг к другу с уважением.