Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Такер Карлсон: из-за этой лжи могут погибнуть миллионы американцев

Ведущий Fox News Карлсон: фейк о российском ракетном ударе угрожает жизням миллионов людей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заявление Зеленского и опубликованный в американских СМИ фейк о "российском ракетном ударе" по Польше по своему масштабу сопоставимы с информацией об убийстве эрцгерцога Фердинанда в Сараево, считает обозреватель Fox News Такер Карлсон. Подобные вбросы могут спровоцировать ядерную войну.
Самое противное в средствах массовой информации — это то, что без них не обойтись, причем вне зависимости от того, насколько отвратительными они кажутся. Иначе как через СМИ мир не понять, из них мы получаем всю информацию. Изменить это мы пока не можем, зато можем перестать слепо верить всему, что говорят с экранов и газетных страниц.
Вы должны знать вот что: особенность чтения новостей в том, что даже если они не являются заведомо ложными — а зачастую так оно и есть, независимо от цели, — первый вариант изложения событий наверняка окажется неправдой. Это не случайности, а тенденция, причем иногда речь идет о мелочах, а иногда о действительно существенных и грубых ошибках. Вот вам примеры: "Дьюи побеждает Трумэна". "У Ирака есть ядерное оружие". "Россия разбомбила собственный трубопровод". Такие истории до смешного неправдоподобны и искажают факты, порой непреднамеренно. Но правда неизбежно всплывает позже, и тогда начинаются оправдания из серии "ну, ошиблись, с кем не бывает". Действительно, бывает со всеми, но чаще всего в громких политических делах СМИ лгут вам намеренно.
Как отличить заведомую ложь от случайной ошибки? Если новость появляется в соцсетях, это значит, что некий руководитель некой IT-компании решил запустить колесо пропаганды, чтобы манипулировать вами. Почти тем же занимается и государственное информагентство Северной Кореи: когда наступает голод, оно пускает в ход репортажи о рекордных урожаях риса, чтобы отвлечь внимание зрителя.
Помня об этом, стоило хотя бы на минуту задуматься о правдивости вчерашней новости о том, как Россия бомбит Польшу. Польша, как и мы, является членом НАТО, Организации Североатлантического договора. То есть нападение России на НАТО обязательно повлечет ответный удар. А поскольку Москва обладает крупнейшим в мире ядерным арсеналом, это по определению неизбежно приведет к третьей мировой войне. Погибнут миллионы людей. И эта новость не какая-то там второстепенная, а уровня убийства эрцгерцога Фердинанда в Сараево.
Новость о Польше, как это часто бывает, поступила от Associated Press со ссылкой на очередного "неназванного высокопоставленного сотрудника американской разведки". По его словам, Россия нанесла совершенно неспровоцированный первый удар по Польше, убив двух поляков-фермеров, в связи с чем Европе и США впору задействовать пятую статью — принцип коллективной обороны — и начать полномасштабную войну с Владимиром Путиным. Президент Украины Зеленский согласился с этим и заявил, что после этой истории США обязаны объявить России войну. Понаблюдайте за его реакцией.
Зеленский: Сегодня произошло то, о чем мы давно предупреждали. Террор не ограничивается нашими государственными границами. Российские ракеты ударили по Польше, по территории нашей дружественной страны. Бить ракетами на территории НАТО. Это российский ракетный удар по коллективной безопасности! Это очень существенная эскалация. Надо действовать.
Российский ракетный удар по коллективной безопасности, говорит он. Теперь это касается не только Польши и Украины, но и Соединенных Штатов. Россия напала на США, нужно действовать. И такое исходит от человека, обладающего определенным моральным авторитетом. Он единственный из глав государств мира попал в этом году на обложку и страницы журнала Vogue. Он водит дружбу с Шоном Пенном и Беном Стиллером, а теперь велит США немедленно начинать третью мировую. Как я сказал, это не просто рядовая новость. Единственная проблема в том, что она была в корне неверна.
Зеленский, неназванный сотрудник американской разведки и агентство Associated Press — все они распространяли опасную дезинформацию. Правда вскрылась уже через несколько часов, когда в соцсетях появились фотографии разорвавшейся ракеты. Сведущие в военной технике стали задавать вопросы, поскольку заметили, что на этих фотографиях фрагменты ракеты С-300. Сейчас ее используют только украинские военные, а русские — нет, так что ни о каком военном нападении России на Польшу не может быть и речи.
Получается, Украина ударила по Польше и убила людей. В течение одного дня Пентагон, НАТО и даже правительство Польши были вынуждены признать правду. Вот что произошло на самом деле. Это сделала Украина, но вот что интересно и имеет к нам непосредственное отношение: она так это и не признала, и Зеленский продолжил лгать на камеру. Будучи лидером страны, где, как на Украине, запрещена свобода слова, вы должны осознавать, что остальной мир не обязан вам верить. Нельзя бросить в тюрьму всех. А он продолжил внушать вам заведомую ложь.
"Я не сомневаюсь в докладах от командующего ВВС и главкома, — сказал он. — Это была не наша ракета и не наш ракетный удар".
Повторюсь, это не просто неправда, а ложь, из-за которой могут погибнуть миллионы американцев. Спросите себя, не пора ли перестать поддерживать этого парня? Не слишком ли высок риск? Он лжет специально, чтобы втянуть нас в войну. Может, он вообще не стóит нашей поддержки. Может, это просто очередной коррумпированный восточноевропейский диктатор в спортивном костюме, который хочет разбогатеть на американских подачках.
Отсюда следовало бы извлечь определенный урок, но у администраций Байдена своя точка зрения на произошедшее. Посмотрите, что говорит бывший член правления Raytheon (американская военно-промышленная компания, один из крупнейших поставщиков вооружения и военной техники для ВС США и стран-союзников. – Прим. ИноСМИ.) Ллойд Остин (министр обороны США. – Прим. ИноСМИ.). Даже если ракетный удар был нанесен с территории Украины, виновата все равно Россия.
Остин: Этот взрыв, скорее всего, стал результатом срабатывания ракеты украинской ПВО, которая, к сожалению, упала в Польше. Какими бы ни были окончательные выводы, мир знает, что Россия несет окончательную ответственность за этот инцидент.
Не похоже на эмпирически обоснованные рассуждения. Понимать министра обороны следует так: украинская ракета упала на территорию Польши и убила пару поляков, но не вздумайте перестать направлять Киеву миллиарды на борьбу с Россией. Понимаете теперь, почему неназванный чиновник разведки слил эту историю именно Associated Press? Новость явно сфабрикована с тем, чтобы манипулировать конгрессом США, как было уже не раз.
Неназванные представители американской разведки постоянно сливают что-то The New York Times, The Washington Post, Associated Press. Члены конгресса читают их и поступают так, как того хотят спецслужбы и администрация, и в данном случае это особенно очевидно. Вскоре после того, как фальшивая новость о фальшивой российской ракетной атаке появилась на ленте Associated Press, Белый дом потребовал выделить Украине еще 37 миллиардов долларов финансирования.
Возникает вопрос, к чему мы в итоге придем? Сколько всего денег мы уже отправили Украине? За девять месяцев администрация Байдена выделила ей в общей сложности 91 миллиард долларов, и это при том, что наши границы до сих пор открыты, а экономика быстро деградирует. Много ли это, спросите вы? Как отметил Гленн Гринвальд (американский журналист, опубликовавший в 2013 году в The Guardian серию статей о глобальной слежке, материал статей был основан на сведениях, раскрытых Эдвардом Сноуденом. - Прим. ИноСМИ.), 91 миллиард долларов — это вдвое больше среднегодовых расходов США на войну в Афганистане. 91 миллиард долларов — это на 33% больше, чем весь годовой военный бюджет России, но этого все равно недостаточно. Сегодня Марк Милли (председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США. - Прим. ИноСМИ.) сообщил нам, что 91 миллиард долларов — это только начало.
Милли: Мы, Соединенные Штаты, полны решимости продолжать поддерживать Украину поставками средства самообороны столько, сколько потребуется. Мы продолжим поддерживать Украину столько, сколько потребуется, а до тех пор целиком и полностью будем оказывает ей поддержку. Мы будем рядом столько, сколько потребуется.
Итак, перед вами послушный генералишка, который зачитывает одни и те же тезисы, но ответа на вопрос "зачем?" все равно не дает. "Столько, сколько потребуется" — ну, допустим, иногда такие обязательства оправданы, но почему именно это? В чем смысл? Сослаться на защиту демократии нельзя, потому что Украина не является демократической страной. Мы не можем хоть сколько-нибудь четко объяснить, какое отношение конфликт между двумя восточноевропейскими странами имеет к нашей национальной безопасности. С какой стати нам разоряться в их пользу?
А не может оказаться так, что все эти усилия — не более чем срежиссированная афера для обогащения Демократической партии с союзниками и достижения левых идеологических целей, которые не имеют ничего общего с основными интересами Соединенных Штатов? Это не может оказаться восточноевропейской версией движения Black Lives Matter? Вполне себе может, потому что именно так Вашингтон на самом деле и работает.
Мы даже не знаем, что случилось с предыдущими траншами, а украинцы требуют все больше и больше и пытаются втянуть нас в бесполезную мировую войну. Республиканцы это поддерживают? Хоть кто-то из них поддерживает идею дальнейшего финансирования Украины без учета выделяемых средств? Если да, то они заслуживают, по меньшей мере, пожизненного презрения.