Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гаагский суд постановил, что MH17 сбили снарядом ЗРК "Бук", запущенным со стороны Первомайского

© Максим Блинов / Перейти в фотобанкДоклад Совета безопасности Нидерландов по причинам крушения Boeing 777
Доклад Совета безопасности Нидерландов по причинам крушения Boeing 777
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг на заседании суда в Гааге был зачитан вердикт по делу о крушении малазийского Boeing на востоке Украины. Прокуратура Нидерландов требует для подозреваемых пожизненного заключения. Российский МИД заявил о предвзятом расследовании.
Окружной суд Гааги постановил, что MH17 сбили залпом из ЗРК "Бук" со стороны Первомайского.
"Мы установили, что самолет рейса MH17 был сбит ракетой из ЗРК "Бук", запущенной со стороны поля в населенном пункте Первомайское", — заявил судья Хендрик Стинхейс. Его цитирует РИА Новости.

По мнению судьи, вооруженный конфликт в Донбассе мог бы иметь международный характер, если бы он развивался между двумя странами.

Стинхейс утверждает, что Россия якобы имела влияние на ополченцев ДНР. Однако суд постановил, что "здесь можно говорить о немеждународном вооруженном конфликте".
Ранее сообщалось, что на заседании в четверг зачитают вердикт по делу о крушении малайзийского Boeing (рейс MH17) в 2014 году на востоке Украины.
Суд вынесет приговор четырем обвиняемым: россиянам Игорю Гиркину, Сергею Дубинскому и Олегу Пулатову, а также украинцу Леониду Харченко. Прокуратура Нидерландов требует для них пожизненного заключения за “уничтожение самолета в составе организованной группы, которое привело к гибели 298 человек, и убийство пассажиров, находившихся на борту".
При этом Гиркин, Дубинский и Пулатов живут в России, которая не экстрадирует своих граждан, а о местонахождении Харченко ничего не известно. Тем не менее, прокуроры потребовали суд выдать ордер на арест всех четырех фигурантов дела.
Сбор тел погибших на месте крушения малайзийского лайнера Boeing 777 в районе Шахтерска - ИноСМИ, 1920, 08.06.2021
Комментарии немцев к началу процесса о крушении рейса MH17В Амстердаме начался процесс по уголовному делу о гибели пассажирского самолета рейса МН17 Малазийских авиалиний, сбитого украинскими вооруженными силами в небе над Донбассом. Однако «западное правосудие» требует, чтобы на скамье подсудимых оказались совсем другие люди, и голословно обвиняет Россию в причастности к инциденту. Читатели возмущены: а судьи кто?
Малайзийский Boeing летел из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17. Он потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. В момент катастрофы на борту находились 298 человек, никто из них не выжил. Киевский режим сразу обвинил в крушении ополченцев, но те в ответ указали, что у них нет средств поражения, которые позволили бы сбить воздушное судно, летевшее на такой высоте.
Украинская сторона отказалась предоставить суду данные со своих радаров. Соединенные Штаты тоже не стали передавать следствию спутниковые снимки, на которых, как они утверждают, виден момент пуска ракеты.
Как заявлял в беседе с РИА Новости замгенпрокурора России Николай Винниченко, Москва передала Нидерландам не только данные с радаров, но и документацию, доказывающую, что ракета из "Бука", поразившая Boeing, принадлежала ВСУ, а пущена она была с подконтрольной украинским войскам территории. Эту информацию следователи проигнорировали.
Еще в первый день заседания суда обвинение признало, что получило данные российской прокуратуры и изучает их. Россию к расследованию не допустили. Следствие полагает, что Boeing сбили из зенитного ракетного комплекса "Бук", принадлежавшего 53-й зенитной ракетной бригаде Вооруженных сил России из Курска. Пуск якобы был произведен с подконтрольной ополченцам территории.
Линия обвинения строится исключительно на показаниях анонимных свидетелей. Защита заявляла, что это мешает оценить достоверность показаний.
Российский МИД указывал, что обвинения в причастности Москвы к крушению голословны и вызывают сожаление, а следствие предвзятое и однобокое.