Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нет Трампу на выборах 2024

TAC: Трамп не сможет обойти Байдена на президентских выборах в США в 2024 году

© AFP 2022 / ALON SKUYБывший президент США Дональд Трамп выступает в Палм-Бич, штат Флорида, 15 ноября 2022 года.
Бывший президент США Дональд Трамп выступает в Палм-Бич, штат Флорида, 15 ноября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 17.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дональд Трамп объявил об участии в президентских выборах в США в 2024 году. Однако изгнать Байдена из Белого дома он не сможет, пишет Род Дреер в статье для TAC. По мнению журналиста, Трамп не сделал выводов из прошлого проигрыша и не привлек избирателей на свою сторону.
Итак, Трамп будет снова баллотироваться в 2024 году. В день, когда он об этом объявил, его любимица Кэри Лейк (Kari Lake) проиграла на выборах губернатора Аризоны. Мне это очень не нравится. Имело ли место мошенничество с голосами? Возможно. Но нам нельзя тратить время на ворчание по поводу предположительной фальсификации результатов голосования в гонке, в которой разрыв между соперниками столь незначителен. Факт остается фактом: Кэри Лейк не станет губернатором Аризоны. Другой факт: демократы сохранят контроль над сенатом, что, учитывая президента-демократа в Белом доме, позволит им натворить массу бед (в федеральных судах, например). Могли бы республиканцы достичь большего успеха, если бы не влияние Трампа и не его бесперспективные кандидаты? Несомненно. Стоит отметить, что в этом виноват не только Трамп! У Республиканской партии нет общей миссии и общего призыва. Кажется, они были уверены – и я тоже был в этом уверен, – что они победят просто потому, что они не Байден.
Что же, теперь мы видим, куда это нас привело.
Но послушайте, я не хочу сейчас пускаться в рассуждения в духе "если бы да кабы", хотя нам все же необходимо разобраться в проблеме, чтобы правые могли взять себя в руки и победить на выборах, изменив ситуацию к лучшему. Я до смерти устал от ярых противников Трампа, которые представляют собой тупиковую ветвь консерватизма. Но я также до смерти устал от рьяных приверженцев Трампа, которым гораздо важнее пестовать свою одержимость его фигурой и купаться в этой психологической драме, подобно свиньям в грязи, нежели попытаться победить в реальных выборах и изменить мир к лучшему.
Сегодня, когда инфляция бьет все рекорды, когда демократы продвигают расизм и расовое разделение в обществе, насаждают гендерную идеологию всем подряд, когда преступность достигла невероятных высот, это настоящий скандал, что Республиканская партия продемонстрировала столь слабые результаты на выборах в конгресс. Разве вы не устали наблюдать эту бессмысленную драму, пока левые достигают все новых высот? Меня приводит в ярость мысль о том, что этот аферист Трамп сидел на куче пожертвованных денег и не использовал эти средства, чтобы помочь кандидатам от Республиканской партии выиграть на выборах. И это еще не все! Трамп к тому же использовал этих кандидатов (Блейка Мастерса, Хершела Уокера), чтобы тайком собрать еще больше денег для самого себя.
Американский политик Рон Десантис - ИноСМИ, 1920, 11.11.2022
Красная волна, которой не былоТриумфа консерваторов на выборах в США так и не случилось, пишет Род Дреер в статье для TAC. Проблема в самих республиканцах – они игнорируют необходимость решения важных вопросов. Будущее американского консерватизма за такими людьми, как Десантис, считает Дреер.
Мы продолжим проигрывать, если не оставим Трампа в прошлом. Меня так тревожит то, что именно сейчас отстаивают демократы, что я буду голосовать за Трампа в 2024 году, если он сумеет выдвинуться на президентские выборы от Республиканской партии. Но я вовсе не буду этому рад. Кроме того, я считаю, что Трамп – это единственный кандидат от Республиканской партии, которого Джо Байден в состоянии опередить. Сторонники движения MAGA ("Снова сделаем Америку великой") зачастую так сильно увлекаются, что, как и левые активисты, они попросту не в силах понять, как это выглядит в глазах людей, которые "не в теме". Майкл Брендан Доэрти (Michael Brendan Dougherty) совершенно справедливо отметил следующее:
"То есть их посыл вряд ли может быть яснее. Нормальные республиканцы выиграли на выборах в палату представителей в Аризоне. То же самое они сделали в Нью-Йорке.
Никто не сможет преуспеть, неистовствуя так, как это умеет делать Трамп. И после пандемии произошел огромный сдвиг в отношении к людям, в которых один сплошной стиль и свершено нет сущности.
Это вовсе не значит, что вам нужно вновь переключиться на республиканцев, которые ненавидят своих избирателей. На самом деле в этом и заключалась проблема Лейк – она ненавидела слишком многих республиканцев Аризоны и не пожелала принять их у себя в последние дни гонки".
Есть причина, по которой Рон Десантис (Ron DeSantis) достоин той поддержки, которую он получает после выборов в конгресс: в нем есть дерзость Трампа, но нет трамповского "багажа", и это также означает, что он умеет управлять делами. Для него сущность важнее стиля. Ниже приведу немного полезных сведений, а именно результаты опроса, опубликованные 14 ноября организацией InteractivePolls:
"Если бы праймериз Республиканской партии проводились сегодня, кого из двух кандидатов – Десантиса или Трампа – поддержали бы избиратели (для сравнения приведены результаты опроса от 13 августа)?
Айова:
Десантис – 48% (+11 процентных пункта),
Трамп – 37% (-15 процентных пунктов).
Нью-Гемпшир:
Десантис – 52% (+7 процентных пунктов),
Трамп – 37% (-8 процентных пунктов).
Флорида:
Десантис – 56% (+7 процентных пунктов),
Трамп – 30% (-12 процентных пунктов).
Джорджия:
Десантис – 55% (+8 процентных пунктов),
Трамп – 35% (-6 процентных пунктов)".
С другой стороны, издание Politico пишет следующее:
"Новый опрос, проведенный совместно Politico и Morning Consult, показывает, что 47% республиканцев и симпатизирующих республиканцам людей независимых взглядов говорят, что они поддержали бы Трампа, если бы праймериз Республиканской партии состоялись сегодня. Между тем 33% поддержали бы губернатора Флориды Рона Десантиса. Ни один другой потенциальный кандидат не набрал в опросе более 5%, за исключением бывшего вице-президента Майка Пенса, который получил ровно 5%.
Но, хотя результаты опроса четко демонстрируют перспективы Трампа теперь, когда он готовится побороться за Белый дом в третий раз с 2016 года, они также указывают на ожидающие впереди опасности. 65% всех опрошенных сказали, что Трампу, "возможно, не следует" или "однозначно не следует" снова баллотироваться в президенты (ответ "однозначно не следует" дали 53% респондентов). И, хотя рейтинг Трампа не сильно упал после предвыборной кампании (в последнем опросе Morning Consult он набрал 48%), звезда ДеСантиса уже поднялась. В последнем опросе губернатор Флориды набрал 26%".
Между тем Марк Тиссен (Marc Thiessen), являющийся сторонником Трампа, умоляет его больше не баллотироваться:
"Основываясь на списке достижений Трампа, его следует считать одним из величайших консервативных президентов современности. „Соглашения Авраама” достойны Нобелевской премии. Операция Warp Speed – это величайшее достижение в области общественного здравоохранения в истории человечества. Трамп превратил Соединенные Штаты в энергетическую сверхдержаву и изгнал „Исламское государство” [террористическая организация, запрещенная в РФ – прим. ИноСМИ] из его халифата. Он блестяще добивался назначения судей-консерваторов в Верховный суд. Я подробно описал его достижения. Я не отношусь к числу рьяных противников Трампа.
Однако еще одна президентская гонка уничтожит то, что еще осталось от его наследия. После выборов 2020 года я написал, что он должен настаивать на рассмотрении его исков, но если суды их отклонят (что и было сделано), он должен благосклонно уступить, сосредоточиться на сохранении большинства в сенате во втором туре выборов в Джорджии, сделать своим приоритетом плавный переход власти, присутствовать на инаугурации Джо Байдена и подготовиться к возвращению на пост президента через четыре года. Вместо этого он встал на путь полного отрицания результатов выборов и окружил себя клоунским шоу, в котором юрисконсульты убедили его, что он в состоянии сохранить президентский пост.
Американский политик Рон Десантис - ИноСМИ, 1920, 12.11.2022
Сможет ли Рон Десантис обогнать человека, благодаря которому он стал тем, кем является?В американской прессе активно обсуждают личность губернатора Флориды Рона Десантиса, который одержал оглушительную победу на выборах главы штата и может стать главным соперником нынешнему и бывшему президентам США, пишет The Economist.
Неспособность Трампа признать результаты выборов означала, что он так и не понял, почему проиграл: вместо того чтобы расширить свою коалицию, завоевав сердца американцев, неголосовавших за него в первый раз, он оттолкнул миллионы людей, которым нравилась его политика, но не он сам. В сентябре 2020 года рекордные 56% зарегистрированных избирателей сообщили в рамках опроса Gallup, что при Трампе они жили лучше, чем четырьмя годами ранее, – это чрезвычайно внушительная цифра с учетом того, что она появилась на фоне самой страшной пандемии с 1918 года, самых бурных расовых беспорядков с 60-х годов и самого тяжелого экономического кризиса со времен Великой депрессии. Но 56% американцев не проголосовали за Трампа. Если бы они это сделали, он все еще был бы президентом. И его поведение после выборов лишь подтвердило правильность их решения.
В минувший вторник избиратели продемонстрировали, что их позиции остаются прежними. Несмотря на беды, которые на них обрушил президент Байден, они отвергли кандидатов, выбранных собственноручно Трампом, – то есть его ставленников, – и отдали большинство мест в сенате демократам. Это должно послужить Трампу тревожным сигналом. Он не сможет выиграть на выборах в президенты только с помощью своей базы".
Проблема Республиканской партии имеет две составляющие: 1) это сам Трамп и 2) отсутствие четкого видения у верхушки партии. Если Десантис сумеет стать кандидатом, мы, вероятнее всего увидим, как республиканец одержит убедительную победу на выборах, изгнав Байдена с президентского поста. Если кандидатом республиканцев станет Трамп, тогда мы, скорее всего, увидим победу демократов, и они расширят свой контроль в Вашингтоне. В свое время Трамп сделал много хорошего для Республиканской партии и страны, но сейчас он однозначно проигрышный вариант. Как бы ни было приятно видеть слезы на глазах либералов после его выходок, страна больше не может позволить себе поставить ярмарочного зазывалу из рядов правых во главу Белого дома. Пришло время снова сделать республиканцев серьезной партией.