Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отвратительный враг — основа политического успеха. Ничего не меняется

Parlamentní listy: без врагов политикам трудно управлять населением

© CC0 / Public DomainКарикатура в британской прессе, 1901 год
Карикатура в британской прессе, 1901 год  - ИноСМИ, 1920, 17.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Образ врага стал у политиков основой успеха, пишет Parlamentní listy. Они не жалеют времени и сил на его поиски. Важно выбрать правильных врагов – тогда списать на них собственные промахи и управлять обществом станет значительно легче.
Иван Гоффман (Ivan Hoffmana)
В списке обязанностей политиков этого нет, но они массу времени уделяют тому, чтобы граждане не страдали от отсутствия врагов. Кроме того, что политики предупреждают нас о существовании врагов при каждом удобном случае, они не упускают шанса разбередить древнюю вражду и нажить себе новых врагов.
У нас есть враги за рубежом и внутри страны, индивидуальные и коллективные, проповедующие враждебную идеологию, враждебную религию или не совместимые с нашими ценностями. У нас есть враги подлинные и фиктивные. Причем к самым опасным врагам относятся наши друзья.
Враги в политике играют важную роль. Без них трудно управлять гражданами. Враги — это предлог для ограничения гражданских прав и свобод в рамках повышенной готовности, потому что враг никогда не дремлет. Огласив официального внешнего врага, государство клеймит и врагов внутри себя. Ими оказываются граждане, которые симпатизируют официальному врагу, и, в первую очередь, те, кто отказывается публично ненавидеть официального врага и ритуально в него плевать.
В прошлом, до бархатной революции, в список наших врагов входила империалистическая Америка, реваншистская Западная Германия, коллективный капиталистический Запад, а также отечественные антисоциальные элементы (кулаки, попы, буржуазные националисты, ревизионисты…). Сейчас политики официально в качестве врагов вытащили нам из глобальной шляпы Россию, Китай, Северную Корею и Венгрию. Внутренними врагами объявлены сочувствующие "тирану" Владимиру Путину, "недемократическому" Виктору Орбану, а также евроскептики, пацифисты и те, кто демонстративно не поддерживает зеленых и ЛГБТ.
Не стоит смотреть зубы дареному коню, и точно так же не нужно детально изучать официального врага или официальных врагов. Просто вблизи враг не выглядит так уж враждебно, как его живописует пропаганда, а дружба официального друга не кажется такой надежной, как хотелось бы. Портреты официальных врагов и официальных друзей принципиально черно-белые. Это такая намеренная политическая фикция, которая отражает реальность в самых общих чертах.
Вид на центр Москвы - ИноСМИ, 1920, 13.10.2022
Кого украинцы считают своим врагом: "Не Путина, а саму Россию"На Украине считают врагом не Путина, а всю Россию, пишет Washington Post. По словам автора статьи, украинцы хотели бы "расколоть" соседнее государство на пять-шесть маленьких стран. Однако журналист отмечает, что это плохая идея.
Поскольку на деле враги и друзья неприятно похожи, политики, рассказывая о них, не могут обойтись без двойных стандартов. Врагу приписываются коварные намерения, а другу — добрые. Враг нападает, а друг защищается. Враг, конечно же, лжет, а друг говорит правду, хотя в действительности это не так. Преступление врага осуждается вне зависимости от того, совершал он его или нет, а что совершил друг, то восхваляется, ведь если он что и натворил, то только из благих намерений.
Число врагов и интенсивность враждебности растут соразмерно тому, сколько к власти приходит политиков, которые педалируют тему конфликта. Политики, которые предпочитают консенсус, компромисс, договор, сегодня в меньшинстве, и, похоже, какое-то время так все и останется. Гражданин, которому не нужды враги, и у которого есть собственные друзья, расплачивается тем, что политики упорно навязывают ему не тех врагов. В них они записывают того, кому есть что предложить, и от кого была бы польза. А что касается друзей… Тут, как говорится, рыбак рыбака видит издалека — в общем, полная катастрофа.