Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Очень тревожное событие": Украина останавливает несколько блоков АЭС

Вести: ситуация с ядерной безопасностью на Украине может внезапно ухудшиться

© CC BY-SA 3.0 / RLutsХмельницкая АЭС
Хмельницкая АЭС - ИноСМИ, 1920, 18.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В результате ракетных атак возникли проблемы на атомных электростанциях, которые находятся на западе Украины, пишут "Вести". Хмельницкая АЭС остановила оба работающих энергоблока, а Ровенская – один из четырех.
Дарья Золотарева

Отключают блоки

15 ноября Хмельницкая атомная электростанция остановила оба энергоблока, а Ровенская – один из четырех. Об этом сообщается на сайте Международного агентства по атомной энергии.
Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что Хмельницкая АЭС потеряла доступ к электросети из-за ракетных обстрелов, что вынудило ее временно использовать дизельные генераторы в качестве резервного источника.
Подключение к сети АЭС было полностью утрачено 15 ноября в 18:35, что привело к прекращению подачи электроэнергии в дома, на заводы и другие объекты. Спустя девять часов на АЭС было восстановлено внешнее электроснабжение по двум резервным линиям, но примерно через час одна из этих линий снова была потеряна и восстановлена только в 11:25. Два реакторных блока остаются в режиме остановки.
Ровенская АЭС 15 ноября потеряла связь с одной из своих линий электропередач, в результате станция снизила мощность, а один из ее четырех энергоблоков автоматически отключился. 16 ноября станция увеличила мощность еще одного своего энергоблока, чтобы продолжить подачу электроэнергии в сети Украины.
Гросси назвал это "очень тревожным событием". "Вчерашнее отключение электроэнергии четко демонстрирует, что ситуация с ядерной безопасностью и безопасностью на Украине может внезапно ухудшиться, увеличивая риск ядерной аварийной ситуации", – сказал гендиректор МАГАТЭ.

В чем проблема

Само по себе обесточивание станции не приводит к радиационному загрязнению. Однако в таких условиях нарушаются многие технологические процессы, а кроме того, нельзя будет отслеживать уровень радиации. Дело в том, что реакторы требуют постоянного электропитания для охлаждения и других важных функций ядерной безопасности, даже когда они остановлены и больше не производят электроэнергию. В случае потери внешнего питания у них есть аварийные дизель-генераторы, которые могут обеспечить резервную электроэнергию в течение ограниченного периода времени, как правило, по крайней мере на протяжении нескольких дней.
Подобная ситуация уже возникала на Запорожской АЭС, которая находится на оккупированной территории, – в результате обстрелов была повреждена высоковольтная линия, которая питает АЭС, и сотрудники станции запускали дизельные генераторы, чтобы продолжались необходимые производственные процессы.
Роджер Уотерс: власть в США попала в руки полных отморозков - ИноСМИ, 1920, 16.11.2022
Роджер Уотерс об УкраинеКонфликт на Украине выгоден американским производителям оружия – они зарабатывают на нем колоссальные деньги, заявил сооснователь группы Pink Floyd Роджер Уотерс в интервью Bad Faith. Отказ признать Россию "виновницей" украинского кризиса превратил музыканта в персону нон грата в Европе.

Отключали Чернобыльскую АЭС

В марте из-за обстрелов была обесточена и Чернобыльская АЭС (на тот момент она была под контролем российской армии). Станция уже много лет не вырабатывает электроэнергию, но она по-прежнему требует бесперебойного питания систем безопасности. Кроме того, на территории Чернобыльской АЭС в специальных бассейнах выдерживается отработавшее топливо. Непрерывный ток воды для охлаждения топлива обеспечивают электронасосы. Если насосы остановить, вода в бассейнах нагреется, возникнет парение и выброс радиоактивных материалов в атмосферу. Ветром радиоактивное облако может перенести в другие регионы Украины, Белоруссии, России, Европы.
Кроме того, не будет работать вентиляция на объекте. Весь персонал, находящийся там, получит опасную дозу излучения. Также не работает система пожаротушения, а это огромный риск в случае пожара.
В МАГАТЭ заявили, что в ближайшие недели по просьбе Украины направят миссии на четыре атомных электростанции: Южно-украинскую, Хмельницкую и Ровенскую, а также в Чернобыль.