Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европе понадобится большое везение, чтобы избежать худшего во время газового кризиса

WSJ: Европу предупредили об опасности чрезмерного использования запасов газа этой зимой

© AP Photo / Bela SzandelszkyГазотранспортная сеть в Европе
Газотранспортная сеть в Европе - ИноСМИ, 1920, 18.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После сокращения поставок газа из России Европа справляется на удивление неплохо, пишет WSJ. Благодаря серьезным усилиям и везению запас топлива в регионе оказался больше, чем планировалось. Но экономить все равно придется – иначе следующая зима даст о себе знать.
Кэрол Райан (Carol Ryan)
Европа приступила к отбору газа, поспешно закачанного ею в хранилища после того, как Россия перекрыла трубопроводные вентили. Чтобы в будущем году ситуация была такой же хорошей, континенту нельзя чрезмерно истощать запасы предстоящей зимой.
На этой неделе Европейский Союз впервые в сезоне перешел от заполнения газовых хранилищ к отбору топлива из них. В 2021 и 2020 годах это случилось намного раньше, в середине октября и в конце сентября, соответственно. Об этом сообщила ассоциация операторов европейской газовой инфраструктуры Gas Infrastructure Europe. Теплая погода позволила позже включить отопление в домах и торговых помещениях, а на их долю обычно приходится около половины годового потребления газа в регионе.
Энергетический кошмар Европы только начинается - ИноСМИ, 1920, 15.11.2022
Энергетический кошмар Европы только начинаетсяРезкое сокращение импорта российского газа привело к тому, что Европе грозит холодная и темная зима, а следующий год может оказаться еще хуже, предупреждает обозреватель Bloomberg. Сложившаяся ситуация заставит ее перейти на возобновляемые источники энергии, но для этого потребуется слишком много времени и средств.
Высокие температуры и крупные поставки сжиженного природного газа помогли ЕС выполнить краткосрочные задачи по обеспечению энергетической безопасности. Подземные хранилища сейчас заполнены на 95,5%, а это больше целевого показателя в 80%. Блок также нацелен на добровольное сокращение потребления в объеме 15% с августа по март 2023 года, хотя пока эта цель не достигнута. По данным Оксфордского института энергетических исследований, спрос на это топливо в октябре составлял 71% от среднего показателя за последние пять лет.
Большую часть экономии обеспечили работающие на газе производители такой продукции как цемент и удобрения, сократившие его использование из-за неподъемных счетов за электроэнергию. В целом объемы промышленного производства в еврозоне держатся на прежнем уровне, но дороговизна газа создает серьезную угрозу промышленной базе региона. Спотовые цены на доставленный в Европу СПГ составляют 107 евро за мегаватт-час, что соответствует примерно 111 долларам. В августе они вышли на пиковое значение в 350 евро, и поэтому налицо существенное снижение цен. Но это все равно примерно в шесть раз больше прежнего среднего уровня.
Сейчас все внимание приковано к подготовке к зиме 2023 года. По расчетам Оксфордского института энергетических исследований, в идеале европейские газовые хранилища в начале апреля должны быть заполнены на 40%, чтобы достигнуть такого же уровня готовности, как сейчас. Этот сценарий предполагает, что поставки из России и из других источников должны быть больше, чем в настоящее время. Чтобы подготовиться должным образом, очень многое надо сделать правильно.
Если теплая погода сохранится, отбор газа будет сведен к минимуму. В предыдущие годы, когда наступало похолодание, как в 2018 году, Европа потребляла до 73 миллиардов кубометров газа. В более мягкие зимы объемы потребления составляли от 45 до 53 миллиардов кубометров. На такие же показатели надо настраиваться сегодня. Домохозяйства сейчас бережливо и расчетливо используют электроэнергию, но, если температура опустится, делать это будет сложнее.
Отказ от российских энергоносителей приведет Европу к катастрофе - ИноСМИ, 1920, 16.11.2022
Энергетический кошмар Европы только начинается (часть II)Грядущую зиму Европа, скорее всего, переживет, чего нельзя сказать с уверенностью о двух следующих, считает обозреватель Bloomberg Хавьер Блас. На энергетическом рынке недостаточно СПГ, чтобы полностью компенсировать импорт из России, и это может привести к катастрофе.
Что касается поставок, то, если Пекин откажется от своей политики нулевого COVID, сделать запасы в следующем году будет труднее с учетом нехватки трубопроводного газа из России. В 2022 году Китай импортировал на 20% меньше СПГ, чем в обычных условиях, поскольку в некоторых отраслях его экономики по-прежнему действуют пандемийные ограничения. Когда они будут сняты, Европе придется сражаться за ресурсы.
Кремль тоже может прекратить поставки, ведь примерно 60 миллионов кубометров российского газа все еще ежедневно идет в Европу по двум региональным трубопроводам. Половина этого объема перекачивается через "Турецкий поток" в Венгрию. Он сохранится благодаря добрым отношениям венгерского премьер-министра Виктора Орбана с Кремлем. Вторая половина поступает в Европу через Украину. Россия может остановить прокачку газа, чтобы причинить ЕС дополнительную боль. Это лишь малая доля от общего объема газовых потребностей Европы, но любое сокращение поставок наверняка вызовет скачок цен.
После того как Россия перекрыла вентиль, Европа справляется удивительно неплохо. Но все это благодаря везению и щедрости. По имеющимся оценкам, ЕС в этом году потратит сто миллиардов долларов на дополнительные закупки наличного СПГ. Неизвестно, сможет ли он сделать то же самое в будущем году.