Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Партия "Конфедерация" о взрыве в Пшеводуве: Украина должна извиниться. Польское правительство врало и разыгрывало спектакль

Kresy: в Польше требуют от Украины извинений и компенсации семьям погибших от удара ракеты

© AP Photo / Michal DyjukПремьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - ИноСМИ, 1920, 18.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политики польской партии "Конфедерация" обвинили правительство Моравецкого во вранье в случае с ракетой и отсутствии должной коммуникации с гражданами, пишет Kresy.pl. Кроме того, они потребовали от Украины извинений и возмещения ущерба семьям погибших.
"Были попытки списать все на какой–то случайный взрыв, затем было многочасовое молчание, а потом правительство разыграло некий "спектакль"", – подчеркнул депутат Роберт Винницкий (Robert Winnicki). По словам Гжегожа Брауна (Grzegorz Braun), на заседании Совета национальной безопасности маршал Рышард Терлецкий (Ryszard Terlecki) выражал явное недовольство тем, что упавшая на Польшу ракета была не российской.
В четверг, 17 ноября на пресс-конференции в Сейме политики партии "Конфедерация" обвинили правительство в отсутствии должной коммуникации с гражданами. Они также выразили ожидание, что украинские власти принесут извинения и возместят ущерб семьям двух погибших жителей города Пшеводува (Люблинское воеводство).
"В Пшеводуве произошел трагический случай, за который украинская сторона должна искренне извиниться и возместить ущерб семьям погибших. Это основа международных отношений. К сожалению, мы такого отношения не видим. Хуже того, мы имеем дело с достойным сожаления враньем со стороны польского правительства", – сказал депутат Роберт Винницкий.
По его словам, уже через несколько часов после инцидента стало ясно, что это был инцидент с участием ракеты украинской ПВО. Политик добавил, что об этом официально сообщили американцы. При этом "к сожалению, мы не могли рассчитывать на искренность и правду" со стороны Киева. Он также отметил, что "со стороны правительства вообще не было никакой коммуникации".
Не было честного, открытого подхода. Были попытки ... была медийная раскрутка темы в направлении, выгодном правительству, которое пыталось списать произошедшее на какой-то случайный взрыв на сельскохозяйственных работах. Потом у нас воцарилось многочасовое молчание, затем пошли туманные сообщения, а поздно ночью правительство начало разыгрывать некий "спектакль" ... Это несерьезное поведение со стороны польских властей, подчеркнул Винницкий.
Нам нужна прозрачная, честная коммуникация. Поляки не должны узнавать информацию о событиях в Польше из CNN, из BBC, из Fox News. Это совершенно абсурдно, сказал он.
Винницкий также подчеркнул, что Польша – это страна, которая в наибольшей степени помогает Украине, и поэтому польское правительство и поляки имеют право ожидать от Украины открытости и честности.
Сотрудники полиции возле зернового склада в населенном пункте Пшеводув, Польша - ИноСМИ, 1920, 17.11.2022
Из якобы упавших на территорию Польши двух ракет нашли только одну
"Мы имеем право знать правду и имеем право ожидать, чтобы Украина вела себя должным образом", – подчеркнул политик.
Политик из "Конфедерации" Яцек Вильк (Jacek Wilk) заявил, что Украина явно хочет втянуть Польшу в войну с Россией, что противоречит польским национальным интересам. Он подчеркнул, что Польша не должна этого допустить. Вильк также отметил необходимость укрепления польской армии и оборонительных систем.
Депутат Гжегож Браун от имени "Конфедерации" выразил соболезнования семьям погибших в результате взрыва в Пшеводуве. Он добавил, что в политических реалиях мы имеем дело с неприемлемой ситуацией, когда "номинально Польша остается нейтральным государством", а на практике, учитывая риторику властей в Варшаве, которая "делает Польшу воюющей стороной", это уже не так. Браун призвал власти в связи с трагическим инцидентом подумать, "целесообразно ли отказываться от нейтрального статуса".
"Киеву мы не адресуем никаких замечаний, поскольку не имеем никакого влияния на поведение киевского режима, который не воспользовался возможностью вести себя как надо, честно", – подчеркнул он. – К сожалению, президент Зеленский "идет в отказ", что характерно для туранизма, талмудизма и бандеризма.
"Это органическая неспособность говорить правду, это склонность манипулировать фактами, когда этика и правда применяются ситуативно – что хорошо для нас в настоящее время, то и реально", – добавил Браун.
Политик также выразил разочарование тем, что польские власти "усваивают себе такие стандарты и выступают в качестве пиарщиков украинцев".
Депутат Гжегож Браун счел необходимым представить общественности информацию о состоявшимся заседании Совета национальной безопасности.
– Некоторые его участники, а также вице – спикер Сейма Рышард Терлецкий, выражали там неудовольствие тем, что это не российская ракета, потому что – как следовало из ситуационного контекста – они были бы рады получить основания для дальнейшего будирования общественного мнения и эскалации участия Польши в войне.
Политик также отметил, что "самым главным провокатором оказался президент Зеленский, который подстрекал и подзуживал". Г. Браун добавил, что, к сожалению, в Польше нашлись сторонники такого нарратива и "люди, желающие пойти на Калининград-Крулевец".
Владимир Зеленский на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном - ИноСМИ, 1920, 17.11.2022
Президент Украины Зеленский после взрывов в Польше хотел поговорить с лидером США Байденом, но звонок не состоялся
Как мы писали ранее, в среду, 16 ноября президент Анджей Дуда заявил, что на территорию Польши, недалеко от границы с Украиной, упала, скорее всего, ракета С-300 российского производства, выпущенная украинской системой ПВО. Он отметил, что в данном случае нельзя говорить о намеренном нападении на Польшу, и, вероятнее всего, это был несчастный случай. При этом он оправдывал украинскую сторону и говорил, что вина лежит на России.
Позже министр юстиции Збигнев Зиобро (Zbigniew Ziobro) сообщил, что на месте взрыва в Пшеводуве, недалеко от границы с Украиной, были обнаружены остатки ракеты ПВО С-300, которую "используют войска России и Украины".
Как сообщила СNN, полет ракеты, упавшей на территорию Польши, отслеживал самолет НАТО, дежуривший над польской воздушной зоной. Данные о слежении за ракетой были переданы Польше и Альянсу. Главе Бюро национальной безопасности Яцеку Севере (Jacek Siewiera) во время интервью был задан вопрос, почему ракета не была сбита, когда она находилась над территорией Польши.
Украина опровергает официальные заявления Польши, США и других западных стран, согласно которым в Пшеводуве, скорее всего, упала ракета украинской системы ПВО (вероятно, С-300), выпущенная во время отражения во вторник, 15 ноября массированного ракетного удара России по Украине. Власти Киева требуют допуска украинских специалистов к месту происшествия и к участию в проводимом расследовании. Они также ожидают доказательств того, что это была украинская ракета.
В среду вечером, 16 ноября, в рамках ежедневного обращения к украинскому народу президент Украины Владимир Зеленский затронул тему взрыва в Пшеводуве: "Естественно, одним из главных вопросов на Совете Безопасности ООН является ситуация в Польше, выяснение всех обстоятельств того, как российская агрессия перешла польскую границу. (...) мы стремимся установить все детали и факты. Поэтому нам нужно, чтобы наши специалисты были вовлечены в работу по международному расследованию, и чтобы мы получили доступ ко всем данным, имеющимся в распоряжении партнеров, а также к месту взрыва".
Напомним, что ранее Владимир Зеленский, комментируя взрыв в Пшеводуве, заявил: "Я не сомневаюсь, что это была не наша ракета".
"Я считаю, что это была российская ракета, учитывая достоверность военных докладов", – сказал президент Украины.
Он также потребовал доказательств.
"Я хочу, чтобы мы были справедливы, и если это сработала наша противовоздушная оборона, то мне нужны доказательства этого. Сначала расследование, доступ и данные, которые у вас есть".
Президент Украины таким образом повторил требование, высказанное 16 ноября секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексеем Даниловым, ожидающим незамедлительного допуска к месту взрыва в Пшеводуве представителей украинского оборонного ведомства и пограничников, а также предоставления информации, на основании которой польская сторона говорит о падении украинской ракеты земля-воздух. Он утверждает, у Украины есть доказательства наличия в этом деле "российского следа".
Сотрудники полиции возле зернового склада в населенном пункте Пшеводув, Польша - ИноСМИ, 1920, 17.11.2022
Президент Польши Дуда: Киев может только знакомиться с расследованием Варшавой "ракетного инцидента"
Тем не менее, советник Офиса президента Украины Алексей Арестович еще 15 ноября вечером, комментируя взрыв в Пшевуде, не исключил, что там действительно могла упасть украинская ракета земля-воздух системы С-300. Однако, по его мнению, это не имело бы значения, поскольку украинцы защищались от масштабной российской атаки.
В свою очередь, главный советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк открыто заявил, что произошло умышленное нападение России на польскую территорию. 16 ноября утром, уже после появления информации, опровергающей версию о падении российской ракеты и указывающей, что это, вероятно, была ракета украинской системы ПВО, Подоляк опубликовал еще одну запись. Он утверждал, что вся ответственность все равно лежит на России. Об этом заявил в Twitter министр обороны Украины Алексей Резников. Он предположил, что на польскую территорию упала российская ракета, заявив, что Украина предупреждала о такой возможности. Он призвал Запад принять в этой ситуации решительные меры.
Напомним, что в четверг, 17 ноября президент Украины Владимир Зеленский смягчил свою позицию по поводу происхождения ракеты, которая стала причиной смертельного взрыва в Польше. "Я не знаю на 100%, я думаю, что мир тоже на 100% не знает, что произошло, – сказал Зеленский через переводчика в интервью Bloomberg New Economy Forum.
"Мы не можем точно сказать, что это сработала противовоздушная оборона Украины", – добавил он.