Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Германия попала в энергетическую ловушку

Junge Welt: Польша лишила Германию перспектив получения российского газа

© РИА Новости Иван Руднев / Перейти в фотобанкКомпрессорная станция "Минская"
Компрессорная станция Минская - ИноСМИ, 1920, 18.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша национализировала часть трубопровода "Ямал", по которому российский газ поступал в Германию, пишет Junge Welt. В планах Варшавы – достижение региональной энергетической гегемонии. Это будет иметь далеко идущие негативные последствия для Германии.
Райнхард Лаутербах (Reinhard Lauterbach)
Польша и Германия выгнали из своих стран российский энергетический концерн "Газпром". Как сообщила газета Rzeczpospolita во вторник, польское правительство приняло решение национализировать до сих пор принадлежавшую "Газпрому" долю в построенном в 90-е годы газопроводе "Ямал". Речь идет о доли в 48 процентов, остальные 52 процента принадлежат государственному польскому газовому оператору PGNiG и его дочерней фирме.
В Германии правительство национализировало в понедельник газоторговое предприятие SEFE (Securing Energy for Europe), бывшую компанию Gasprom Germania. Формально обе процедуры национализации объявлены независимо друг от друга, но они были явно согласованы.
Вытеснение России из немецкого энергетического сектора Польша давно выставляла в качестве условия для поставок нероссийской нефти из терминала в Гданьске на нефтеперерабатывающий завод в Шведте (земля Бранденбург).
Государственная польская радиостанция Polskie Radio сообщила в прошлый четверг о первых поставках нефти из Гданьска в Шведт. Министерство экономики Германии считает, что объем поставок может быть увеличен. Кроме того, не исключено, что польский топливный концерн Orlen, близкий правящей партии "Право и справедливость", приобретет долю в нефтеперерабатывающем заводе в Шведте.
Официально Германия пошла на такой шаг в отношении фирмы SEFE для того, чтобы обеспечить безопасность энергоснабжения ФРГ. Тем же аргументом незадолго до этого объяснили национализацию газоторговой компании Uniper. В понедельник министерство экономики Германии объявило, что компания SEFE GmbH находилась на грани банкротства, и обвинило в ее "финансовом крахе" Россию.
Весной этого года "Газпром" в ответ на западные санкции увязал снабжение Западной Европы с требованием оплаты газа российскими рублями. Федеральным правительством это было расценено как попытка обойти санкции против российской валютной системы, и оно ввело запрет на подобные операции.
А так как, с точки зрения России, это условие выполнено не было, то с мая топливо по газопроводу "Ямал" поступать перестало, и компании SEFE стало торговать нечем. По мнению министерства Роберта Хабека стоимость предприятия стало отрицательной величиной, поэтому необходимость выплачивать компенсацию "Газпрому" отпала.
В Польше ситуация несколько другая. Страна уже некоторое время назад прекратила закупать газ из трубопровода "Ямал" и переключилась на импорт газа из Норвегии, США и арабских государств. Таким образом, Польша больше не нуждалась в газопроводе для собственных потребностей, и он служил теперь только для транзита газа в Германию.
Однако Польша думала не только в себе, решив отказаться от использования российского газа. Еще в то время, когда функционировали жестко критикуемые Варшавой газопроводы "Северный поток", Польша попыталась взять на себя роль распределителя американского сланцевого газа в Восточной Европе.
В этом контексте вызывает удивление, что польское правительство в качестве официальной причины национализации назвала "клинч" в руководстве польского оператора сети: якобы "Газпром" и польская сторона заблокировали друг друга, и это мешало реализации инвестиций польской стороной. Если говорить простыми словами, то "Газпром" выступил против того, чтобы построенная на его деньги инфраструктура использовалась для распределения нероссийского сырья.
Президент Польши Анджей Дуда - ИноСМИ, 1920, 03.11.2022
Польша отказывается от французского атома. "Это очередной щелчок по носу"Варшава отклонила третье сделанное Францией предложение по строительству АЭС, пишет Money.pl. Строить в Польше АЭС будут южнокорейские или американские компании. Для Парижа это имиджевый провал, для ЕС – политический. Но и Варшава ощутит потери.
То есть, Польша хочет использовать имеющую инфраструктуру, чтобы осуществить свои планы по достижению региональной гегемонии, что будет иметь далеко идущие последствия для Германии. Ведь если трубы газопровода "Ямал" будут использоваться для транспортировки американского газа, они будут недоступны для России и в том случае, если будущее федеральное правительство решит после окончания конфликта на Украине пересмотреть свое отношение к бойкоту России.
После диверсии на газопроводах "Северный поток" другого пути для импорта российского газа нет, за исключением относительно дорогих поставок сжиженного газа по морю. Трансатлантическая энергетическая ловушка для Германии захлопнулась.