Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У США заканчивается оружие и боеприпасы для отправки на Украину

Источники CNN: у США заканчивается оружие и боеприпасы для отправки на Украину

© AP Photo / Efrem LukatskyБойцы украинских сил специальных операций в лесу
Бойцы украинских сил специальных операций в лесу - ИноСМИ, 1920, 19.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По данным осведомленных источников, у США заканчиваются некоторые образцы современной боевой техники для поставок Киеву, сообщает сайт CNN. Отмечается, что особую обеспокоенность вызывают 155-мм боеприпасы, а также ПЗРК "Стингер".
Джим Шутто (Jim Sciutto)
Джереми Херб (Jeremy Herb)
Кейти Бо Лиллиз (Katie Bo Lillis)
Орен Либерманн (Oren Liebermann)
Наступает вторая зима российской спецоперации на Украине, а у США заканчиваются некоторые образцы современной боевой техники и боеприпасы для поставок Киеву, о чем CNN рассказали три осведомленных источника.
Ограниченные запасы вооружений, а также неспособность американской военной промышленности удовлетворить спрос стали одними из ключевых проблем для администрации Байдена в условиях, когда США продолжают поставлять на Украину оружие на миллиарды долларов для поддержки Киева в его борьбе с Россией. Один из источников рассказал, что за девять месяцев снабжения Украины в ходе интенсивного вооруженного конфликта запасы некоторых видов вооружений начали иссякать, поскольку у США ограниченное количество оружия и боеприпасов, которые они могут поставлять.
Особую обеспокоенность вызывают 155-миллиметровые боеприпасы из американских арсеналов, а также переносные зенитно-ракетные комплексы "Стингер", рассказали источники.
Озабоченность вызывает и производство боевой техники, в том числе, противорадиолокационных ракет HARM, реактивных снарядов для РСЗО и ракет для ПТРК "Джавелин", хотя в США приняли меры по наращиванию производства этих и других систем вооружения.
Впервые за 20 лет, после ухода из Афганистана и перехода к советнической работе в Ираке, США не участвуют напрямую в вооруженном конфликте. А поскольку у Америки нет необходимости производить оружие и боеприпасы для ведения войны, она не делает их в таком количестве, которое нужно для продолжительного противостояния высокой интенсивности.
Представители военного ведомства говорят, что нехватка не влияет на американскую боеготовность, так как поставляемое на Украину оружие они берут не из тех запасов, которые созданы в США для непредвиденных обстоятельств.
Но это все равно серьезная проблема, и она вызвала дебаты в министерстве обороны. Соединенные Штаты не смогут поставлять Киеву современные боеприпасы бесконечно, но оценка того, заканчиваются у них запасы или нет, весьма субъективна, так как она зависит от того, на какие риски готов идти Пентагон.
Многочисленные официальные лица подчеркивают, что США никогда не поставят под угрозу собственную боеготовность, и каждая поставка соизмеряется с последствиями для американских стратегических запасов и военных планов. И министр обороны Ллойд Остин, и председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли тщательно контролируют объемы американских запасов.

Серьезный производственный вызов

Одна из причин, по которой недостаточные запасы вооружения вызывают обеспокоенность, состоит в том, что американской промышленной базе сложно в короткие сроки удовлетворить спрос. Кроме того, европейские союзники не могут в достаточной мере удовлетворить запросы украинских военных, так как им самим надо поддерживать свои арсеналы на необходимом уровне и обеспечивать свои войска.
"Становится все труднее и труднее, — рассказал CNN член комитета по разведке палаты представителей Майк Куигли (Mike Quigley). — Мы думали, этот вооруженный конфликт закончится в считанные дни, но выяснилось, что он может длиться годами. Сегодня, когда мировые цепочки поставок разрушаются, Западу будет очень трудно удовлетворять потребности, они очень велики".
Боеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 15.11.2022
Украина истощает "арсенал демократии"Поставки оружия на Украину серьезно истощают арсенал США, пишет Newsweek. Америке нужно срочно "снять" экономику с рельсов мирного времени и ввести систему долгосрочных контрактов на боеприпасы, считает автор статьи.
Пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал Патрик Райдер (Patrick Ryder) рассказал, что США будут помогать Украине "столько, сколько потребуется", и добавил, что поставки оружия этой стране не снизили боевую готовность Америки.
"Забирая технику с американских складов, министерство обороны учитывает последствия для нашей готовности, — сказал Райдер. — Нам удается поставлять оружие из американских запасов, не снижая уровень боевой готовности вооруженных сил. Мы продолжаем совместную работу с промышленностью в целях пополнения истощающихся запасов США и наших союзников и партнеров".
Выступая в среду на пресс-конференции после совещания контактной группы по Украине, Остин похвалил те страны, которые поставляют на Украину дополнительное вооружение, в том числе, Грецию, пообещавшую отправить больше 155-миллиметровых боеприпасов.
"Все, что просит Киев, это средства для ведения вооруженной борьбы, и мы полны решимости обеспечить его этими средствами. Украинцы будут вести ее по своему графику, а мы продолжим им помогать, сколько бы времени на это ни потребовалось, — сказал Милли на пресс-конференции. — Мне и контактной группе сегодня стало очевидно, что такова не только позиция США, что такой позиции придерживаются все представленные здесь сегодня страны. Мы будем там столько, сколько нужно, чтобы Украина оставалась свободной".
Запасы оружия сокращаются разными темпами, в зависимости от типа. Военно-промышленная база США может производить некоторые системы быстрее, а некоторые медленнее. Есть и такие производственные линии, которые полностью закрыты, и возобновить работу на них очень непросто.
"В большинстве случаев то количество, которое передается Украине, незначительно по сравнению с американскими запасами и производственными возможностями. Однако запасы некоторых образцов достигли минимального уровня, который необходим для реализации военных планов и проведения боевой подготовки, — написал в сентябре старший советник Центра стратегических и международных исследований Марк Кансиан (Mark Cancian). — Ключевые решения по боеприпасам и оружию зависят от того, на какой риск готовы пойти Соединенные Штаты".
Например, в сентябре Пентагон сообщил в своем информационном бюллетене, что обязался поставить Украине 806 тысяч 155-миллиметровых боеприпасов. Кансиан написал, что такое количество снарядов для 155-миллиметровых гаубиц "близко к лимиту, на который готовы согласиться США, не подвергая риску собственную боеспособность". Далее он написал, что десяток других стран может поставить такие же боеприпасы, а поэтому у Украины благодаря мировому рынку вряд ли возникнет нехватка.
"Кто-то говорит, что запасов опасно мало, но это субъективное суждение, — заявил репортерам помощник министра сухопутных войск по закупкам, тыловому обеспечению и технике Даг Буш (Doug Bush). — Знаете, это субъективное суждение о рисках, когда сопоставляется отправка боеприпасов союзнику для их применения в бою и гипотетические непредвиденные обстоятельства, для которых необходимо создавать запасы. Это спорное суждение".

Нехватка запасов несомненно ощущается

Заместитель министра обороны по политическим вопросам Колин Каль (Colin Kahl) рассказал недавно репортерам, что поставки оружия на Украину несомненно создают нагрузку на арсеналы и производственную базу США и их союзников.
"Мы видим первый за многие десятилетия пример реального конфликта высокой интенсивности и то, какую нагрузку он оказывает на вовлеченные в него страны, а также на военно-промышленную базу тех, кто оказывает помощь, в данном случае Украине, — сказал Каль. — Я бы отметил, что министр Остин с самого начала с ювелирной точностью добивается того, чтобы мы не шли на ненужные риски. Чтобы мы не опустошали наши запасы в такой степени, что это подорвет нашу готовность и лишит нас возможности реагировать на другие непредвиденные ситуации, возникающие в разных частях мира".
Украинские артиллеристы ведут огонь на востоке страны - ИноСМИ, 1920, 18.11.2022
"Оружейные аппетиты" Украины истощают арсеналы ЗападаСША и Европа уже не в состоянии поставлять Украине оружие и боеприпасы, так как их собственные арсеналы опустели, пишет FP. Западные оборонные компании могут их пополнить – но только на условиях длительных контрактов. А их нет.
Каль добавил, что оказываемая Америкой Украине помощь не поставила вооруженные силы США в "опасное положение, когда они не смогут реагировать на другие непредвиденные ситуации в мире". Вместе с тем, он отметил, что необходимо принять определенные меры, чтобы американская военная промышленность была более гибкой и лучше реагировала.
Вопросы о запасах оружия возникают в момент, когда конгресс согласовывает бюджет Пентагона на текущий финансовый год, готовя закон об оборонном бюджете США, а также пакет правительственных расходов, который, как ожидается, будет принят конгрессом до истечения срока государственного финансирования, 16 декабря.
Американские военные часто обращаются в конгресс с просьбой об увеличении финансирования, и законодатели обычно удовлетворяют такие запросы и добавляют миллиарды к бюджетным заявкам Пентагона, включая эти средства в ежегодные законы о расходах.
Во вторник администрация Байдена направила в конгресс письмо с просьбой дополнительно выделить на финансирование Украины 37,7 миллиарда долларов. В этот пакет входит 21,7 миллиарда, которые Пентагон должен израсходовать на ликвидацию нехватки вооружения, о чем говорится в бюллетене Белого дома. Там отмечается, что деньги будут потрачены министерством обороны на "технику для Украины, на пополнение запасов министерства, а также на обеспечение армии и разведки".
Запрос на 37,7 миллиарда долларов поступил в момент, когда республиканцы могут восстановить свое большинство в палате представителей нового состава. В этих условиях администрации Байдена будет труднее добиваться выделения средств Украине. Лидер республиканской фракции в палате представителей Кевин Маккарти (Kevin McCarthy) уже сказал, что республиканцы не предоставят Киеву "карт-бланш". Правда, потом он разъяснил ястребам из состава своей фракции, что выступает за дальнейшее финансирование конфликта на Украине. Очень многие республиканцы настаивают на значительном сокращении американской помощи Киеву.