Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знаменательный момент для "польской провокации"

Evrensel: "польская провокация" ослабила позиции сторонников военного конфликта на Украине

© AFP 2022 / WOJTEK RADWANSKIСотрудники полиции недалеко от места взрыва в Пшеводуве, Польша
Сотрудники полиции недалеко от места взрыва в Пшеводуве, Польша - ИноСМИ, 1920, 19.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина запустила ракеты по Польше и попыталась обвинить в этом Россию. Но план провалился, когда Байден объявил о непричастности Москвы к инциденту, пишет Evrensel. НАТО следовало бы задействовать пятую статью устава против Украины. Однако ожидать этого от альянса, конечно, нереалистично.
Вот уже три дня мировые средства массовой информации обсуждают ракеты, которые были выпущены с территории Украины, упали в польском приграничном селе Пшеводов и унесли жизни двух человек. В первые часы разошедшаяся информация о том, что ракеты российского производства, а значит, были запущены Россией, привела Польшу в повышенную боеготовность. Комитет национальной безопасности Польши собрался на экстренное совещание. При этом были и те, кто призывал поставить Россию на место. В этой связи потребовали задействовать четвертую статью Устава НАТО.
В то время как в европейских столицах проводились контакты относительно выработки позиции по ракетам и привлечения НАТО, президент США Джо Байден на саммите G20 поставил точку в дискуссиях, заявив, что ракеты не принадлежат России. В заявлении Байдена также отмечалось, что Украина располагает С-300 советского производства и именно эти ракеты могли упасть в Польше.
Становится понятно, что в те часы, когда Россия выпустила по Украине около 90 ракет, украинская армия, воспользовавшись суматохой, запустила две ракеты в сторону Польши, даже не посчитав нужным подготовить прикрытие. Ведь в вооруженных конфликтах первой умирает правда.
Накануне подробно разбиравшая вопрос Süddeutsche Zeitung обратила внимание на тот факт, что дальность действия С-300 составляет не более 200 километров и те, кто запустил ракеты, должны были предварительно просчитать это. Однако расстояние между Крымом, где Россия разместила С-300, и селом Пшеводов насчитывает целых 900 километров.
А самое главное, что самолет НАТО, выполнявший полет в регионе, зафиксировал, откуда были выпущены ракеты, и передал информацию альянсу и Польше. По сути заявление Байдена основано на этой информации. Байден, который с самого начала не хотел вовлечения НАТО в военный конфликт, таким образом не допустил, чтобы провокация переросла в полномасштабную войну. Разумеется, у него есть на это свои причины. В противном случае он мог бы зацепиться за ложь и начать готовиться к войне, независимо от того, что говорит Россия.
Когда стало ясно, что ракеты были запущены из Украины, НАТО в нормальных условиях должна была задействовать пятую статью устава против Украины, атаковавшей ее члена — Польшу. Однако ожидать действий НАТО против Украины нереалистично.
При взгляде на складывающуюся картину на передний план естественно выходит тезис о том, что ракеты были выпущены сторонниками кризиса на Украине, которые хотят втянуть НАТО в горячий конфликт. Впрочем, такая любительская "польская провокация" могла быть осуществлена и для того, чтобы ослабить позиции сторонников военных столкновений в стране.
Момент поистине знаменателен.
Провокация была совершена то время, когда Россия уходит из Херсона, который не так давно присоединила к своей территории в результате референдума. Зеленский посещает этот город как победоносный полководец, а в СМИ находит отражение информация о тайных дипломатических переговорах между США и Москвой.
В начале ноября в американской прессе появились сообщения о том, что администрация Байдена рекомендовала Украине вести переговоры с Россией. Примерно в то же время стало известно, что советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан (Jake Sullivan) конфиденциально контактировал с советником Владимира Путина Юрием Ушаковым и секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым. А в начале этой недели сообщалось, что директор ЦРУ Уильям Бернс (William Burns) встретился в Анкаре с директором российской разведывательной организации Сергеем Нарышкиным при содействии Национальной разведывательной организации Турции.
Эта секретная встреча, о которой первой информировала российская газета "Коммерсантъ", позже подтвердилась. США утверждают, что все переговоры велись с ведома Украины, для снижения риска ядерной войны.
Сотрудники полиции недалеко от места взрыва в Пшеводуве, Польша. 16 ноября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 18.11.2022
Глава МИД Турции Чавушоглу: первичные данные ракетного инцидента в Польше указывают на несчастный случай
По всей видимости, встреча высших руководителей разведок двух стран состоялась в результате прогресса, достигнутого в ходе переговоров за закрытыми дверями на более низких уровнях.
Более того, Бернс был послом США в России с 2005 по 2008 год и заместителем госсекретаря США с 2011 по 2014 год в качестве эксперта по России. Süddeutsche Zeitung напоминает, что журнал The Atlantic некоторое время назад назвал Бернса "секретным оружием Белого дома в дипломатии".
Американский генерал Марк А. Милли (Mark A. Milli) на прошлой неделе призвал Украину "закрепить за столом переговоров" свои территориальные достижения.
События показывают, что США протягивают России оливковую ветвь, хотя и мнимую. Добившись многих своих целей против России в Восточной Европе путем конфликта на Украине, США желают достичь остальные свои цели путем переговоров. Это одна ступень. С другой стороны, предпринимается попытка дистанцировать Россию от Китая. Вероятность протягивания России оливковой ветви в рамках стратегии изоляции Китая, объявленного "главным конкурентом / противником" во многих докладах, подготовленных США в последние годы, отнюдь не низка. Одним из важнейших аргументов сторонников тесного сотрудничества с Москвой в Европе было присоединение России к трансатлантической оси. Неслучайно президент Германии Штайнмайер, один из представителей данной линии, в эти дни в ходе визита в США дает антикитайские сигналы.
Судя по происходящему, американский империализм также не желает необратимого сближения России с Китаем. По этой причине он старается не разрывать связи. Россия в случае выигрыша от отношений с Европой в энергетике и торговле может предпочесть путь сбалансированной политики в зависимости от развития событий. А убедить Украину — это лишь маленькая деталь в этой большой империалистической игре. Ведь "польская провокация" ослабила позиции сторонников вооруженного конфликта.
Автор: Юджель Оздемир (Yücel Özdemir)