Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неправильные привычки, которые ухудшают наш слух. Проблема не только в громкой музыке

© flickr.com / Kashirin NickolaiДевушка в наушниках
Девушка в наушниках - ИноСМИ, 1920, 19.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Слух — одно из главных чувств, благодаря которому мы во всей полноте наслаждаемся красотой мира. Потерять слух — одна из худших вещей, и даже его ослабление значительно снизит качество вашей жизни. Как же не навредить собственным ушам?

Наушники в ушах

Проблема в том, что музыкой в них мы стараемся заглушить окружение. Многие устройства обладают максимальной громкостью 110 децибелов, а это уровень звука способен повредить ваш слух даже за пять минут. Использовать наушники особенно опасно, потому что звуковая энергия идет прямо в ваш слуховой проход. Поэтому стоит с осторожностью отдыхать подобным образом.

Спортивные соревнования

Для ваших ушей, безусловно, лучше поболеть за любимую команду дома. Уровень звука на спортивных мероприятиях может достигать опасных значений. Причем даже в тех случаях, когда они проводятся под открытым небом. Уровень шума может достигать 94 — 110 децибелов, и поэтому лучше всего воспользоваться берушами.

Городское движение

Это не для всех очевидно, то перемещение или жизнь на оживленной улице могут навредить вашим ушам. Сильный шум от транспорта может достигать 80 — 90 децибелов, а значит, способен нарушить слух. Если вы собираетесь идти вдоль оживленной трассы, наденьте наушники. Но не слушайте при этом музыку. Наушники просто приглушат вам звуки улицы.

Ограничивайте звуковой шум

Не всегда можно избежать звуков скорой помощи или оживленного городского перекрестка. Однако стоит ограничивать то время, которое вы находитесь близ источника шума. Утрата слуха из-за шума вызывается громкостью звуков и того, как долго им подвергается ваш слух. Поэтому ограничивайте звук вокруг вас и старайтесь его избегать.
Старость
Нарушение слуха может вызвать деменцию и болезнь Альцгеймера!

Лекарства

Слух может пострадать не только из-за шума. Некоторые химиотерапевтические лекарства и антибиотики могут вызвать повреждения внутреннего уха. Даже большие дозы аспирина, лекарств от боли или от малярии могут временно негативно повлиять на ваш слух.

Осторожно с чисткой ушей

Накопившаяся ушная сера может ухудшать слух и даже вызывать гудение и шуршание в ушах. Но не пользуйтесь ватным тампоном, потому что он может затолкнуть серу еще глубже. Вместо этого используйте набор для чистки ушей в домашних условиях. Для вашего слуха так будет лучше.