Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Насколько далеко готовы зайти американцы ради защиты Украины?

The Hill: инцидент с ракетами в Польше привел к разногласиям Зеленского и Запада

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкСтрельба из пушки "Гиацинт-Б" по позициям ВСУ
Стрельба из пушки Гиацинт-Б по позициям ВСУ - ИноСМИ, 1920, 19.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Упавшая в Польше ракета — тревожный звонок, пишет The Hill. Автор статьи считает, что этот инцидент был репетицией и проверкой того, как отреагирует мир, если украинский конфликт выплеснется за пределы страны и перекинется на Европу.
Тара Зоненшайн (Tara Sonenshine)
Во время конфликтов, бывает, случаются инциденты. На экстренном совещании НАТО участники столкнулись с перспективой расширения российско-украинского конфликта до европейских масштабов на фоне международной встречи лидеров, включая президента Байдена, на Бали, в Индонезии.
Прямо во время переговоров на территории Польши — стране НАТО — упала ракета. Изначально нельзя было ответить однозначно, что на самом деле произошло: российская ракета полетела не туда, Россия намеренно нанесла удар по польской территории или же это украинская ракета, выпущенная, чтобы сбить российскую. Как бы то ни было, ракета упала всего в нескольких километрах от польской границы с Украиной.
НАТО тут же прибегла к применению четвёртой статьи своего Устава. Североатлантический альянс призвал провести консультации со всеми членами, чтобы установить причину.
Президент Польши и генсек НАТО в своих первичных оценках заявили, что взрыв, от которого погибло два польских гражданина, вполне вероятно, был спровоцирован работой украинских противовоздушных систем.
Этот инцидент — проверку на то, что может произойти, когда какое-то событие оказывает каскадный эффект на дальнейшее развитие активной фазы конфликта. Со стороны России пока не было наступления на соседей Украины, поскольку это могло бы сподвигнуть НАТО на ответ в рамках пятой статьи её Устава, в соответствии с которой, в случае нападения на участника альянса, другие страны-члены должны на неё отреагировать, в том числе военными методами.
Такие страны, как Литва, Латвия и Эстония, внимательно следят за тем, как поведёт себя НАТО. Они прекрасно знают, что в случае инцидента или намеренной атаки со стороны России отреагировать придётся любой из стран Балтии.
Зима уже близко, но российско-украинская сага, со всеми своими взлётами и падениями, всё ещё продолжается.
За последние недели Украине удалось отбросить российские войска и заставить их уйти из Херсона. На улицах разрушенного города теперь можно увидеть довольных украинцев, а российские войска тем временем покидают свои позиции, оставляя после себя мины и руины.
Но несмотря на успехи на земле в Херсоне, воздушные обстрелы пока не прекратились. На этой неделе Россия нанесла широкомасштабный ракетный удар по Украине: всего было выпущено около 90 ракет, основными целями стали объекты энергетической инфраструктуры страны. Путин буквально погрузил миллионы украинцев в темноту, а весь мир — в неведение по поводу следующих шагов Кремля.
Но даже если ракета упала по ошибке во время перехвата украинцами, мы должны смириться с тем фактом, что, пока конфликт не прекратится, мы ежедневно будем сталкиваться с угрозой его расширения до европейских масштабов и вовлечения в него США.
Президент РФ В. Путин принял участие в торжественном собрании по случаю 220-летия Министерства юстиции РФ - ИноСМИ, 1920, 18.11.2022
Оказался ли Путин в ловушке из-за инцидента с падением ракет в Польше?Одним из объяснений инцидента в Польше может быть желание Украины спровоцировать военное столкновение НАТО и России, пишет Noonpost. Хотя пока нет результатов расследования, Киев обвиняет Москву в ракетном ударе. Но даже Западу очевидно, что Россия не могла поступить так неразумно.
Как бы отреагировали американцы, если бы этот ракетный удар был на самом деле намеренной атакой на Европу?
Уставшие от промежуточных выборов американцы, вероятно, сейчас не в состоянии, чтобы думать о более масштабном конфликте в Европе. Учитывая небольшой перевес политических партий на выборах и неурегулированный баланс сил в конгрессе, любое обсуждение, касающееся военных сил, будет вызывать споры. С приближением Дня благодарения и праздничных дней, которые члены Конгресса проведут у себя дома, худшего времени для принятия централизованного решения не найти.
Если мы окажемся на грани серьёзной эскалации, американцы будут думать, что их войска втягивают в опасную ситуацию. По результатам октябрьского опроса, трое из четырёх американцев считают, что мы должны поддерживать Украину. Но на деле они имеют в виду снабжение оружием, а не отправку войск.
Афганистан и Ирак наглядно показали, что американцы со временем разочаровались в прямом военном вмешательстве в конфликты за рубежом. Как демократы, так и республиканцы выражали озабоченность по поводу американского участия в региональных кризисах.
В Европе было бы иначе?
В США проживает много граждан с европейскими корнями и этническими связями с Украиной и соседними с ней странами, и, возможно, они хотели бы большего американского участия. Около десяти миллионов американских граждан имеют польское происхождение, и ещё несколько миллионов родом из соседних с Польшей стран.
Польша — крупный союзник США и один из сильнейших партнёров в конфликте. Там размещены американские войска, которые тесно взаимодействуют с НАТО не только по украинскому вопросу, но и в целом в сферах глобальной безопасности, нераспространения ядерного оружия, энергетики и по всем тем проблемам, которые влияют на нашу повседневную жизнь.
Упавшая в Польше ракета — тревожный звонок. Это была репетиция того, как отреагирует мир, если начнёт разворачиваться третья мировая война. Нам нужно серьёзно обсудить возможность более масштабного конфликта, пока есть время — прежде чем мы должны будем решить, как далеко готовы зайти США, чтобы защитить Украину.