Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боль в спине может свидетельствовать о раке. Как распознать рак по боли в спине?

© Pixabay Darwin Laganzon Боль в спине
Боль в спине - ИноСМИ, 1920, 19.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рак мочевого пузыря, лёгких и позвоночника может сопровождаться болью в спине.
Люк Уилан (Luke Whelan)
Боль в спине в редких случает свидетельствует о раке. Обычно её причинами являются травмы, артрит и перенапряжение. Однако, по словам экспертов, боль в спине иногда может быть тревожным симптомом рака в запущенной или ранней стадии. Национальная служба здравоохранения Великобритании рекомендует обратиться к врачу, если боль в спине держится уже несколько недель и домашнее лечение не помогает.

Рак мочевого пузыря

Боль в нижней части спины может быть симптомом рака мочевого пузыря — органа, расположенного в малом тазу и выполняющего функцию резервуара мочи.
Ежегодно рак мочевого пузыря диагностируют у 10.300 жителей Великобритании, что делает его 11 по распространённости видом рака.
По данным клиники Yale Medicine, опухоль может появиться в любой части мочевого пузыря, но чаще всего поражает глубокие ткани внутри него.
Доктор Дэниэл Петрилак (Daniel Petrylak) из Yale Medicine поясняет: "Ткань, выстилающая внутреннюю поверхность мочевого пузыря, находится в постоянном контакте с канцерогенами, которые попадают в кровь и затем фильтруются почками".
Канцерогены — это такие химические вещества, которые воздействуют на ДНК, вызывают чрезмерное размножение клеток и делают их злокачественными.
Боль в нижней части спины — симптом запущенной стадии рака мочевого пузыря. Если она появляется вместе с другими симптомами рака мочевого пузыря, следует обратиться к врачу как можно скорее.
Как таким симптомам относятся: частое мочеиспускание, наличие крови в моче и боль при мочеиспускании.
Жареный картофель
Пять кулинарных привычек, вызывающих рак, распространены в каждой семье!

Рак позвоночника

Несмотря на свою редкость, рак спинного мозга и позвоночника может вызывать боль в спине.
Причиной боли также может быть доброкачественная опухоль на позвоночнике, которая не распространяется на другие части тела.
Боль в спине — симптом ранней стадии рака позвоночника, и со временем она может отдавать и в другие места.
Исследовательский центр Клиника Мейо отмечает, что боль может также отдавать в бёдра, ноги, ступни или руки и со временем может ухудшиться, даже при лечении.
Боль в спине — основной симптом рака позвоночника, но онемение, слабость и плохая координация рук и ног, а также их паралич тоже являются симптомами заболевания.

Рак лёгких

Рак лёгких — ещё один распространённый вид рака, который вызывает боль в спине.
Некоторые формы заболевания характеризуются низкой выживаемостью, поэтому крайне важно обратиться к врачу при появлении боли в спине и других симптомов рака лёгких.
К симптомам рака лёгких также относятся: кашель с кровью, постоянная одышка, продолжительный кашель, который со временем становится только хуже, и кашель, который продолжается больше двух недель.
Заболевание бывает двух основных типов: немелкоклеточный рак лёгкого и мелкоклеточный рак лёгкого.
Немелкоклеточный рак лёгкого — самый распространённый, и выживаемость при нём выше, чем при другом типе.
Но риск развития рака можно уменьшить, если изменить образ жизни.
Здоровое питание, рацион с высоким содержанием фруктов и овощей, регулярная физическая активность и отказ от курения значительно снижают риск заболевания.
По данным Всемирной организации здравоохранения, около 30-40% риска развития рака связаны с образом жизни.