Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дети из финско-русской семьи вынуждены слушать жестокие комментарии в свой адрес — "Дети говорили, что не хотят быть русскими"

Ilta-Sanomat: в Финляндии отношение к детям с русскими корнями в школе изменилось

© Depositphotos.com / theshots.contributor@gmail.comДети делают уроки
Дети делают уроки - ИноСМИ, 1920, 20.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация на Украине сильно повлияла на жизнь финско-русских семей в Финляндии, пишет Ilta-Sanomat. Жители Эспоо Елена и Акипекка, которые вместе уже 15 лет, рассказали корреспонденту издания, что отношение к их детям в школе изменилось. Но сильнее всего на семейном быте сказалось не это.
Паси Лапинкангас (Pasi Lapinkangas)
Стыд. Вот какое чувство охватило Елену Дмитриеву, когда она услышала, что Россия вторглась на территорию Украины.
В этот момент Елена вспомнила бесчисленное множество патриотических песен и фильмов, которые она слышала и смотрела в детстве. Во всех них подчеркивается, что русские хотят только мира и счастливой жизни для своих детей.
Многие произведения были созданы после Второй мировой войны. В них рассказывалось, что в войне была виновна злая Германия, которая нанесла удар по России.
Но сейчас именно Россия начала военные действия.
Все эти песни, картины и фильмы словно потеряли для нее смысл.
"Мне показалось, что мир рухнул. Никогда бы не поверила, что такое возможно".
Дмитриева по-прежнему опечалена — даже спустя восемь месяцев после начала военных действий.
Финский паспорт - ИноСМИ, 1920, 04.11.2022
Так в Финляндии проявляется ненависть к русским: "Негативное отношение стало заметнее"После начала военных действий на Украине негативное отношение финнов к русским и русскоговорящим усугубилось, сообщает MTV. Финские эксперты считают, что в ближайшем будущем вопросы, связанные с двойным гражданством, могут быть в Финляндии пересмотрены.
К счастью, у Елены есть любимый муж, с которым она может поделиться своими переживаниями. Живущие в Эспоо Акипекка Суоранта и Елена Дмитриева вместе уже около 15 лет.
Несмотря на то, что военные действия на Украине потрясли Елену, на ее отношения с мужем они никак не повлияли. На семейном быте сильнее всего сказался рост цен на электроэнергию.
"Мы — простая семья, и сейчас мы смотрим на наши счета и думаем о том, как экономить", — делятся супруги.
Ситуация была бы совсем другой, если бы близкие Елены были живы.
Елена переехала из Москвы в Финляндию в конце 1990-х годов. В России остались отец, мать и брат, которых Елена и Акипекка с детьми регулярно навещали.
Но все близкие родственники Елены уже скончались. В последний раз Елена приезжала в Россию прошлым летом на похороны брата.
"Ситуация была бы значительно сложнее, если бы у Елены остались родственники в России. Сейчас было бы очень сложно к ним приехать", — говорит Акипекка.
У Елены и Акипекки есть два сына младшего школьного возраста. Напряженная международная обстановка сильно повлияла на их жизнь.
В школе братьям пришлось столкнуться, по словам мамы, с "очень печальными комментариями". Например, кто-то сказал, что "всех русских надо сжечь". Или что русские распространяют в Финляндии "ядерную отраву".
Хельсинки, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 01.11.2022
Вероника еще в детстве слышала пренебрежительное финское "русня" в свой адрес: "Я русская — и я никогда от этого не откажусь"Предприниматель Вероника Виртанен впервые столкнулась с пренебрежительным отношением к русским, когда в детстве переехала вместе с родителями в Финляндию, пишет MTV. После начала украинского конфликта ситуация повторилась. Виртанен заявила, что гордится своими корнями и не собирается от них отказываться.
Елена и Акипекка пытались объяснить жестокое поведение других детей. Они понимают, что дети могут говорить всякое — и не подразумевать под этим ничего плохого.
Елена все же дает своим детям понять, что у многих сейчас есть причины злиться на Россию.
"Я говорю детям: очень жаль, что Россия начала военные действия и что сейчас все злятся на русских".
Дети в этой семье учат русский язык. В последнее время им пришлось нелегко.
"Дети говорили, что не хотят больше быть русскими — и учить русский язык".
Пока они продолжают заниматься. К счастью для семьи, таких ситуаций было немного.
"Это происходит не каждый день", — говорит Елена.
Елена и Аккипекка также напомнили своим детям, что всякой "ерунде" верить не стоит.
"Мы стараемся быть в курсе того, что происходит у детей. Если что-то не так, мы пытаемся их утешить, чтобы они не огорчались", — говорит Акипекка.
В доме Елены и Акипекки о событиях на Украине говорят редко. Члены семьи не смотрят новости вместе — и не обсуждают происходящее при детях.
"Мы рассказали детям, что такое война в целом — и не более того. Как родители мы хотим защитить своих детей — чтобы им не пришлось страдать", — объясняет Елена.
Елена и Акипекка, конечно, обсуждают военную операцию наедине — но довольно поверхностно. Супруги говорят, что они стараются исключать военные темы из своей жизни. У них и так полно забот.
"Мы не участвуем в оказании помощи украинцам, особо не высказываемся в социальных сетях. Мы просто живем своей жизнью".
Есть и другие причины для того, чтобы сохранять осторожность. Елена боится, что в такой напряженной обстановке каждое слово может быть понято неправильно.
Дистанционное обучение - ИноСМИ, 1920, 01.09.2022
Финских студентов, изучающих русский язык и культуру, называют приспешниками Путина: "Не хочу афишировать, что знаю русский"Финские студенты, изучающие русский язык, обеспокоены риском сокращения карьерных перспектив, пишет Helsingin Sanomat. Некоторые из сограждан называют их "приспешниками Путина". Опрошенные изданием эксперты советуют исходить из того, что Россия в любом случае останется соседом Финляндии.
"Не хочу занимать какую-то позицию, потому что могу из-за этого пострадать. Если буду говорить с позиции русских —меня оскорбят финны. Если с позиции Запада, обидятся русские знакомые".
"Я очень боюсь, что, если поеду в Россию, меня арестуют как предателя и я не смогу вернуться в Финляндию".
В Финляндии Елене не нужно бояться — по крайней мере, в том, что касается семьи Акипекки и его близких.
"Мои друзья интересуются, как у Елены дела. Мои родители любят ее и не изменили к ней свое отношение", — говорит Акипекка.