Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В США считают, что Украина сможет договориться с Россией. Некоторые европейцы в этом не уверены

NBCNews: лидеры Восточной и Центральной Европы хотят только "победы" Украины над Россией

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкУкраинский флаг в разрушенном здании гимназии в Красном Лимане
Украинский флаг в разрушенном здании гимназии в Красном Лимане - ИноСМИ, 1920, 21.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли заявил, что грядущая зима откроет "окно" для дипломатического решения конфликта на Украине, сообщает NBC. Но Восточную и Центральную Европу это не устраивает. Они хотят "победы" над Россией.
Патрик Смит (Patrick Smith)
Лондон— Похоже, в рядах сторонников Украины наметился раскол по поводу того, должно ли ее правительство начинать мирные переговоры с Россией.
Некоторые американские политические и военные чиновники усомнились в том, что боевые действия можно закончить силой, назвав дипломатические переговоры неизбежностью.
Но высокопоставленные деятели Украины и соседних стран Восточной и Центральной Европы, которые некогда входили в Российскую империю и Советский Союз, идею переговоров между Киевом и Москвой наотрез отвергли.
"Мы не может диктовать Украине условия мира, пока страна борется за выживание", — заявил министр иностранных дел Чехии Ян Липавский в пятничном интервью The Guardian.
Этим он выразил расхожее мнение в странах, граничащих с Украиной и Россией.
В другом интервью лондонской The Times Липавский обвинил Россию в том, что она ведет себя как колониальная империя XIX века.
Ранее в среду председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли повторил свое мнение, что грядущая зима может открыть "окно" для дипломатического решения.
Он заверил, что США и ряд других стран поддерживают Украину финансово и будут делать это "столько, сколько потребуется". Но при этом заметил, что хотя Кремлю практически невозможно победить, Киеву тоже будет исключительно трудно изгнать войска президента Владимира Путина с уже занятых 20% территории страны.
Бойцы украинских сил специальных операций в лесу - ИноСМИ, 1920, 19.11.2022
У США заканчивается оружие и боеприпасы для отправки на УкраинуПо данным осведомленных источников, у США заканчиваются некоторые образцы современной боевой техники для поставок Киеву, сообщает сайт CNN. Отмечается, что особую обеспокоенность вызывают 155-мм боеприпасы, а также ПЗРК "Стингер".
"Таким образом, если в тактических боях наступит замедление, это может стать окном — но не факт что станет — для политического решения или, по крайней мере, для начала переговоров о политическом решении", — сказал Милли.
"Политически решение, при котором Россия уйдет, возможно, — продолжил он. — Вообще, переговоры лучше вести с позиции силы, а Россия прямо сейчас отступает".
Украина отвоевала значительные участки территории на юге и востоке в рамках мощного контрнаступления, вынудив Россию оставить ключевой город Херсон — единственную областную столицу, занятую с начала боевых действий.
Президент Украины Владимир Зеленский ранее заявлял, что не будет вести переговоры с Путиным, но позже смягчил свою позицию. Однако во вторник на саммите "Двадцатки" в Индонезии он сказал: "Украине не следует предлагать идти на компромиссы с её совестью, суверенитетом, территорией и независимостью".
Посол США в России с 2012 по 2014 год Майкл Макфол сказал, что, идею мирных переговоров поддержат многие, но не все верят в "добросовестность" Путина.
Прибалтийские страны давно предостерегают о милитаристских замашках России. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила во вторник, что "если Кремль не откажется от своей цели завоевать на Украине новые территории, в перспективу реальных мирных переговоров верится с трудом".
Генерал Марк Милли выступает на пресс-конференции в Пентагоне в Вашингтоне, 16 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 17.11.2022
Марк Милли и грядущий военно-гражданский кризис Слова генерала Милли о необходимости переговоров с Москвой опрометчивы, считает автор статьи для WSJ. Они демонстрируют опасность проникновения военных в политическую систему США. Решения по Украине должны принимать избранные должностные лица, подчёркивает автор.
Украинский депутат Инна Совсун убеждена, что переговоры — это не выход. "Они думают, что это заставит нас пойти на уступки. Но это не так, — твитнула она в четверг, имея в виду российскую бомбардировку гражданской инфраструктуры, одну из тяжелейших с начала конфликта. — Если они хотят переговоров, значит, они уже слабы, и пришло время их добить".
Комментарии Милли выявили расхождение во взглядах на конфликт между США и странами, опасающимися российского вторжения, заметил замдиректора Королевского объединенного института оборонных исследований Джонатан Эял.
"Довод Вашингтона заключается в том, что если украинцы хотят сохранить коалицию единой и сплоченной, им нужно держать дверь для урегулирования открытой, и надо подходить к этому реалистически", — сказал он.
"Центральноевропейцы же обеспокоены тем, что это вынудит Украину пойти на сделку как раз в тот момент, когда русские отступают", — заключил он.
Он добавил, что жители Восточной и Центральной Европы хотят победить не только армию Путина, но и саму идею российского империализма.