Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Мы — русские фанаты „Миллуолла“, и конфликт на Украине не помешает нам болеть за Англию из британского паба в Москве"

The Sun: российские фанаты британского клуба на чемпионате мира будут болеть за Англию

© AP Photo / Martin MeissnerБолельщик сборной Англии на матче чемпионата мира в Катаре
Болельщик сборной Англии на матче чемпионата мира в Катаре - ИноСМИ, 1920, 22.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каждую неделю российские фанаты британского футбольного клуба "Милуолл" собираются в московском пабе и поддерживают любимую команду, пишет The Sun. Отсутствие сборной России на чемпионате мира в Катаре не омрачило им просмотр турнира: они будут болеть за "Трех львов", сборную Англии.
Генри Холлоуэй (Henry Holloway)
Самые ярые болельщики "Миллуолла" в России пообещали болеть на чемпионате мира за Англию. По их словам, даже конфликт на Украине не отвадит их от любимого спорта.
Великобритания и Россия в ссоре, поскольку Лондон — один из главных сторонников Киева в жестоком конфликте, который затеял Владимир Путин.
Но это не остановит англофилов из клуба "Русские львы". Они пообещали болеть на чемпионате мира за "Трех львов" (прозвище сборной Англии — прим. ИноСМИ).
Флаги Святого Георгия, пинты London Pride и тарелки с фиш-энд-чипс, рыбой и жареной картошкой, — российские фанаты гордятся тем, что болеют за "Миллуолл" и Англию.
Каждую неделю они собираются в московском пабе Churchill's, убранным футбольной атрибутикой с намеком на Великобританию.
Снаружи даже стоит традиционная красная телефонная будка, а по телевизору обязательно крутят английские матчи — особенно с участием "Миллуолла".
Конфликт сильно усложнил жизнь "Русским львам", и они призывают к миру, требуя, чтобы Путин остановил "безумие" на Украине.
Увы, международная напряженность помешала им приехать в Лондон и поболеть за любимую команду прямо на стадионе Ден.
И они убиты горем, что из-за санкций против России с прилавков исчезло любимое пиво London Pride.
Но даже эти неурядицы не помешают им болеть за Англию на чемпионате мира, заверил глава "Русских львов" 42-летний Максим Прохоренко.
Он добавил, что флаг Святого Георгия и "Юнион Джек" по-прежнему висят в пабе Churchill's, но на улице ими больше не размахивают из-за политики.
Вообще, паб украшен футбольными сувенирами, памятными вещами и шарфами.
В нем висят фотографии Уинстона Черчилля и британских королей, а интерьер стилизован под традиционный британский пивняк.
"Мы будем болеть за Англию. Я твердо убежден, что спорт выше политики, — сказал Максим. — Политическая ситуация между нашими странами оставляет желать лучшего, но это же просто футбол".
Он продолжил: "У меня много друзей в Великобритании, мы по-прежнему общаемся, они присылают мне фотографии и видео с Дена, и я надеюсь снова приехать в Лондон и поболеть за "Миллуолл" вживую".
Изображение нападающего сборной Португалии Криштиану Роналду на здании в Дохе, 20 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 21.11.2022
Наука и чемпионат мира: как большие данные меняют футбол"Большие данные" повсеместно проникли в современный футбол, пишет Nature. Фиксация движений, прогнозы и искусственный интеллект – цифры все глубже "вторгаются" в эту игру и открывают новую эпоху.
Максим считает, что Англия заслуживает победы на чемпионате мира 2022 года после разочарования на Евро-2020, который "Три льва" упустили после досадного проигрыша Италии по пенальти.
Они с приятелями будут болеть за Англию и скандировать кричалки в 3,2 тысячи километров от Дохи и 2,5 тысячах километров от Великобритании.
Максим сказал: "Англия на каждый турнир привозит очень сильную команду, но после 1966 года каждый раз что-то идет не так. Злой рок какой-то, просто необъяснимо".
Он пошутил, что Англии стоит заменить Гарета Саутгейта вымышленным тренером-недотепой Майком Бассетом с его знаменитой схемой "четыре-четыре, мать их, два" (персонаж фильма "Майк Бассет — тренер Англии" — прим. ИноСМИ)
Он настроен болеть за Англию при любом раскладе, но кто в итоге выиграет, не поручится.
"Я не хочу быть как Пеле, который каждый раз выдает бредовые предсказания", — сказал Максим, но добавил, что шанс на сенсацию есть у Сербии.
Он сказал, что любит зависать в пабе Churchill's, который считается родиной английского футбола в России. По его словам, там грамотно отражена культура британских пабов.
"В нем уникальная атмосфера английского паба. Именно поэтому мы выбрали его домом для "Русских львов"", — пояснил Максим.
При этом он посетовал на отсутствие любимого пива London Pride.
"Россия сейчас под санкциями, поэтому его сейчас нет. А вообще у нас неплохой выбор эля, пива и крепких напитков", — сказал он.
"Обычно я пью горький эль или стаут, а к ним беру шотландский пирог и фиш-энд-чипс. — добавил он. — И бочонок хорошего копченого виски с острова Айлей — самое то для русского холода".
Россия в этом чемпионате мира не участвует, хотя и была страной-хозяйкой в 2018 году.
ФИФА дисквалифицировала Россию, потому что ряд стран пригрозил бойкотом на финальных этапах квалификации из-за боевых действий на Украине.
Из-за конфликта Россия стала государством-изгоем, а напряженные отношения с Великобританией, США и другими западными странами на фоне страхов третьей мировой и вовсе оказались на грани разрыва.
Но Максим и его друзья поклялись, что во имя красивой игры поднимутся выше всего этого.
Максим объяснил, что познакомился с клубом, когда работал в британской строительной фирме в России.
"Большинство рабочих были из Бирмингема и болели за "Бирмингем-Сити", но двое были фанатами "Миллуолла"", — сказал он.
"Так вот брамми (на сленге: жители Бирмингема — прим. ИноСМИ) и рассказали мне про этот маленький клуб: дескать, фанаты "Миллуолла" — самые безбашенные и дикие в мире", — вспоминает он.
"Вот я и подумал: как раз для меня. Раз уж даже английские фанаты боятся "Миллуолла", то для меня это самый подходящий клуб", — добавил он.
Клуб болельщиков "Миллуолла" в России постоянно растет и помогает единомышленникам в стране Путина добраться до игр, организуя билеты и транспорт.
До пандемии и конфликта на Украине Максим с приятелями ездил "на выездá" два-три раза в год.
Нашему корреспонденту он показал фотографии, где он позирует с игроками и магнатом и бывшим владельцем клуба Тео Пафитисом.
"Фанаты — обычные люди, потомки докеров, — сказал Максим. — Они говорят что думают и делают что хотят. Это очень закрытый, можно сказать семейный клуб, посторонних они не любят. Но уж если вас туда приняли, вы там будете на 100% свой".
У фанатов "Миллуолла" есть группа в русскоязычной социальной сети "ВКонтакте", где болельщики обсуждают "Львов" ("Львы" — прозвище "Миллуолла" — прим. ИноСМИ).
Но сегодня "Миллуолл" застрял в середине турнирной таблицы, и шансы команды из Бермондси попасть в Премьер-лигу постепенно тают.