Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Первыми приедут танки из Германии или из России?

Lidovky: Германия не спешит с поставкой "Леопардов" в Чехию

© AP Photo / Joerg SarbachНемецкий танк Leopard 2
Немецкий танк Leopard 2 - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чехия рассчитывает получить от Германии танки "Леопард". Берлин не отказывает, однако не спешит с поставками, пишет Lidovky. Этому есть два объяснения, и оба нелестны для Германии. В Чехии начинают понимать, что их могут предать, как это уже было в 1938 году.
Вилем Барак (Vilém Barák)
В начале мая текущего года чешский премьер-министр Петр Фиала договорился с немецким канцлером Олафом Шольцем о поставке 15 единиц неновых танков "Леопард" 2А4. Позднее Министерство обороны Чешской Республики заявило о намерении закупить 50 современных танков "Леопард" 2А7+.
Первый и последний в этом году тренировочный "Леопард" 2А4 должен прибыть в декабре. Не смешно ли, что на отправку одного старого чудища уйдет целых семь месяцев. Причина точно не в сложности танка. Военная техника сконструирована (должна быть) так, чтобы при наличии деталей ее можно было отремонтировать даже в лесу на пеньке. Есть два объяснения, и ни одно из них не льстит нашему западному соседу.
Первым напрашивается, что Германия уже не та. Оперу в Гамбурге достроили на шесть лет позже намеченного срока, и обошлась она в десять раз дороже, чем предполагалось. По стечению обстоятельств в то время мэром Гамбурга был нынешний канцлер Олаф Шольц "Нерешительный". Такие же сложности возникли с аэропортом Вилли Брандта в Берлине, который открыли через 14 лет после начала строительства и на девять лет позже предполагаемого срока сдачи в эксплуатацию.
Добавим к этому фатальную ошибку Германии, которая выбрала энергетическую ориентацию на Россию, и повторение подобной ошибки в случае с Китаем, а также безразличие бундесвера к своей боеспособности, и вот перед нами государство, за которым точно не следует идти. Второй вариант еще хуже. Германия, вероятно, специально задерживает поставки своих танков, потому что не хочет допустить, чтобы место для них освобождали за счет поставок Т-72 на Украину.
Каждый вооруженный конфликт обладает своей динамикой, и трудно гарантировать, что он не будет эскалировать. В соответствии с принципом заблаговременной осторожности, ближайшие государства должны готовиться к прямому участию в боях. Это парадокс. Что касается климата, то Германия действует на опережение и основательно, а вооруженный конфликт на Украине, который разворачивается с географической точки зрения буквально по соседству, оставляет Берлин равнодушным. Там все еще не избавились от иллюзий о мире. Немецкий оборонный производитель "Краус Маффей Вегманн" в Мюнхене — единственный завод в Европейском Союзе, который производит новые танки. В мае он выпускал какие-то жалкие две — три единицы в месяц.
Я лишь напомню кое-что из истории. В декабре 1942 года США выпустили 4772 танка. Третий Рейх сумел в январе 1945 года, несмотря на союзнические бомбардировки, произвести 1766 танков, противотанковых самоходных артиллерийских установок и гаубиц. Почему сегодня немецкие танки не сходят с конвейеров, как фольксвагены? Я очень сомневаюсь, что они не нашли бы покупателей в Европе, в том числе в лице бундесвера. В 2018 году Венгрия заказала 44 новых танка "Леопард" 2А7+.
Танк «Леопард 2 А6» - ИноСМИ, 1920, 11.12.2021
Российский танк «Армата» Т-14 против германского смертоносного «Леопарда»: кто победит? (The National Interest, США)Хотя германский танк «Леопард 2А7» можно считать лучшим в мире из всех находящихся сегодня на боевом посту, у него возникнут серьезные проблемы в бою с российской «Арматой». The National Interest напоминает, что «российские танки уже входили в Берлин» и объясняет, в чем превосходство «Арматы».

Продуманная тактика

Но глубочайший европейский кризис безопасности ничуть не повлиял на закостенелые немецкие планы. Поставки осуществятся точно в срок, назначенный в мирное время, в период с 2023 по 2025 год. Современные "Леопарды" поступят в Чехию через пять — шесть лет, но с какого момента начнется отсчет времени, непонятно. С небольшой долей преувеличения можно спросить Министерство обороны Чешской Республики, что в Прагу приедет раньше: немецкие или русские танки? Судя по всему, Германия не планирует расширять производство танков намеренно. Она не хочет оказаться под давлением США и других стран, которые настаивали бы на поставках немецких танков на Украину.
Немцы, как и французы, со своим отношением к вооруженному конфликту на Украине отбросили ЕС на 30 лет назад — во времена сообщества с исключительно экономическими интересами. Оказалось, что у нас не цивилизационные, а совсем другие ценности. Мы можем торговать друг с другом, но нечего искать дружбы, на которую можно было бы опереться. Мы вынуждены лицемерить и снова прикидываться смеющимися бестиями. От Германии нам нужно подключение к СПГ-терминалам и нефтепроводы, а кроме того, нам надо подписать договор о солидарном распределении поставок газа. Но всему свое время, а надежных союзников нам придется поискать при ближайшем удобном случае где-нибудь еще.
Однобокая ориентация Чехии на Германию ведет нас к такому же коллапсу, как предвоенное сотрудничество с Францией, которое в 1938 году оказалось никчемным с политической и военной точки зрения. Сегодня Германия выглядит точно так же. Давайте примкнем к Польше и займемся лицензионным производством современных корейских танков К-2, а от ставки на Германию откажемся.