Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вот как надо мыться. Сэкономите деньги, укрепите сердце и иммунитет

© Pixabay Image by 955169 from PixabayДуш
Душ - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Холодный душ не принадлежит к числу самых комфортных процедур, тем более что обычно по привычке мы используем теплую воду. Однако стоит время от времени выбирать более низкую температуру, чтобы не только уменьшить счета, но и усовершенствовать функционирование многих систем нашего организма. Холодный душ улучшает кровообращение, повышает иммунитет и способствует уменьшению целлюлита. Это лишь некоторые из его преимуществ. Какую еще пользу для здоровья приносит холодный душ?

Холодный душ: с чего начать?

К холодной воде следует приучать организм постепенно. Прямое попадание холодной струи на тело может вызвать термический шок, учащенное сердцебиение и даже потерю сознания. Купание следует начинать со стандартной температуры воды, а затем постепенно снижать ее, сначала поливая ступни, икры, бедра и предплечья. Только в самом конце более холодный поток воды можно направить в область живота, груди и спины.

Холодный душ для улучшения кровообращения

Холодная вода способствует сужению кровеносных сосудов, тем самым улучшая кровообращение по всему телу. Низкая температура сужает поры, помогает избавиться от пигментных пятен на коже и укрепляет ее. Благодаря закрытым порам можно избежать попадания загрязняющих веществ и микробов внутрь кожи, что улучшает ее состояние. Холодный душ помогает предотвратить образование сосудистых звездочек и варикозного расширения вен на ногах.
Душ - ИноСМИ, 1920, 18.07.2022
Все о пользе и вреде холодного душа по утрам

Холодный душ для иммунитета

В последние годы для повышения устойчивости организма к инфекциям все чаще используется моржевание. Подобный эффект даст регулярное использование прохладного душа, который стимулирует кровообращение и побуждает иммунную систему к выработке новых клеток. Люди, которые принимают холодный душ, реже болеют, менее подвержены вирусным инфекциям и легче избавляются от токсинов в организме.

Холодный душ для психического здоровья

Холодная вода стимулирует выработку норадреналина, который является нейротрансмиттером для предотвращения снижения настроения, часто используемым в антидепрессантах. Во время прохладного душа стимулируется нервная система и активируются части мозга, отвечающие за выработку эндорфинов, которые влияют на хорошее настроение. Холод также вызывает повышение уровня глутатиона — антиоксидантной аминокислоты, которая улучшает устойчивость к стрессу.

Холодный душ полезен для кожи

Сужение кровеносных сосудов во время холодного душа благотворно влияет на уменьшение целлюлита. Чтобы получить такой эффект, включайте поочередно прохладную и теплую струю воды. Кровеносные сосуды расширяются и сокращаются, улучшая кровообращение и удаляя остаточные токсины и лишнюю воду из тканей.
Организм в ответ на холодную температуру ускоряет обмен веществ, что приводит к более быстрому сжиганию жира.

Холодный душ и воспалительные процессы

Низкая температура заставляет организм лучше реагировать на воспалительные процессы, происходящее в организме, быстрее бороться с ним. Это в первую очередь относится к физически активным людям, у которых могут появиться мышечные боли после физических нагрузок. Не только перенапряженные мышцы, но и суставы с микротравмами лучше восстанавливаются под воздействием холодной воды.

Холодный душ для красивых волос

Хотя обливание головы холодной водой — не самое приятное ощущение, стоит подумать о мытье волос прохладной водой. Низкая температура закрывает кутикулу волос, благодаря чему волосы становятся более гладкими и блестящими, а также сохраняют питательные вещества из косметики.

Сколько времени принимать холодный душ?

Поливание тела холодной водой не должно длиться более нескольких минут, однако это зависит от индивидуальных предпочтений и возможностей. Как уже говорилось выше, сначала следует постепенно снижать температуру воды в конце купания, а со временем увеличивать время.
Температура воды не должна превышать 25 градусов по Цельсию, а первые эффекты холодного душа заметны уже через несколько дней. Более серьезных результатов, особенно тех, которые заметны на коже и волосах, нужно подождать несколько недель.
Стакан воды - ИноСМИ, 1920, 22.10.2022
Семь причин пить воду с лимоном по утрам

Кому нельзя принимать холодный душ?

Абсолютный запрет на холодный душ касается людей, которые хронически страдают от нарушений сердечного ритма или других заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Беременные женщины и люди с гипертиреозом, прежде чем решиться на такие процедуры, должны проконсультироваться с врачом.
Холодный душ также не должны принимать люди, страдающие нарушениями сна, поскольку низкая температура оказывает стимулирующее действие и может усугубить проблемы с засыпанием, особенно вечером.