Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина — лишь ступень к России

Политика: США готовы пожертвовать Украиной, лишь бы выйти к границам России

© AP Photo / Andrew KravchenkoБлэкаут в Киеве, Украина
Блэкаут в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США всегда хотели выйти к границам России и тем самым закрепить свое доминирование в Европе, пишет "Политика". Для реализации этих планов им и понадобилась Украина. Но даже когда Москва взяла под свое крыло части украинской территории, план Вашингтона остается неизменным.
США готовы развалить Украину, понимая, что им недостает сил, чтобы взять под полный контроль всю территорию этого второго по величине европейского государства. В пользу этого говорит тот факт, что западные страны все чаще слышат, что украинскому президенту Владимиру Зеленскому следует принять свое положение и покончить с драмой, которая разворачивается в этой части мира уже девять месяцев.
Вашингтон всегда хотел выйти к границам России и тем самым закрепить свое доминирование в Европе. И даже сегодня, когда Россия взяла под свое крыло части украинской территории: Донецкую и Луганскую республики, Запорожскую и Херсонскую области — план Вашингтона остается неизменным. И тут все средства хороши, кроме непосредственного конфликта с восточной державой.
Однако в этом плане слишком много непредсказуемого. Это пугает остальной мир, а особенно европейцев. Просто американцы никогда не придерживались какого-то одного единственного принципа в попытках захватить определенную территорию и не придерживались его, желая тем или иным образом удержать над ней контроль. Именно поэтому многие считают, что конфликт на Украине одновременно является и войной против Европы, которая в XXI веке стала во многом самостоятельной, начала чаще присматриваться к другим регионам мира, а особенно к Дальнему Востоку, а, кроме того, даже превратилась в конкурента своего патрона с той стороны Атлантического океана.
Теперь если будет подписан договор о мире на Украине, эта страна все равно не станет частью Европы. Украина превратится только в очередную американскую базу на европейской земле в рамках Североатлантического альянса. Такую же, как Польшасегодня или Германия в прошлом. А значит, и война США против России не будет окончательно завершена. Понимание этого требует от европейцев действовать.
По словам бельгийского депутата Алена Дестекса, "Европа больше не может позволить себе быть падчерицей у американских поджигателей войны и должна пересмотреть свою политику в отношении Москвы и Киева". Кстати, и все остальные попытки насильственной смены режимов США в Афганистане, Ливии, Ираке вызывали только дополнительный хаос, огромные разорения и принесли еще больше несчастий. То же самое мы наблюдали на Балканах.
Цель Вашингтона заключается в развале государств, превращении их в мелкие разрозненные образования, которые потом легко "загнать" в некую военную структуру, где доминируют США, вроде Североатлантического альянса, и превратить их в американские военные базы. Кстати, манипулировать мелкими государствами куда проще и эффективнее, чем влиять на большие, такие как, например, Франция и Германия, которые являются центральными членами альянса.
Украинский флаг в разрушенном здании гимназии в Красном Лимане - ИноСМИ, 1920, 21.11.2022
В США считают, что Украина сможет договориться с Россией. Некоторые европейцы в этом не увереныГлава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли заявил, что грядущая зима откроет "окно" для дипломатического решения конфликта на Украине, сообщает NBC. Но Восточную и Центральную Европу это не устраивает. Они хотят "победы" над Россией.
Как я сказал, Украина — лишь ступень к России. В прошлом многие тоже мечтали развалить крупнейшее государство, начиная с поляков и заканчивая французами, немцами и англичанами… Те, кто контролируют территорию до Урала, могут рассчитывать и на земли за ним. Поэтому сегодня Вашингтону так важно свергнуть режим в Москве и заменить его на более "мягкий" и податливый, готовый подстраиваться под западные (американские) интересы.
Я напомню, что за последние сто лет США несколько раз пытались навязать свое доминирование России, не учитывая, с кем имеют дело. Вспомним попытки американских войск в 1918 году прорваться на территорию евразийского гиганта и свергнуть большевистское правительство. Вашингтон тогда сотрудничал с белогвардейскими контрреволюционерами, хорошо известными своими погромами и военными преступлениями. Как передавали в то время СМИ: "Пока президент США Вудро Вильсон рассказывал миру и европейцам басни про самоопределение и право на защиту от внешней агрессии, он параллельно отправлял американских солдат на Гражданскую войну в Россию. Этой политики американцы придерживаются и сегодня".
Большинство международных наблюдателей сходятся во мнении: безответственно надеяться, что все вышеупомянутое может пройти безболезненно. Если современную Россию удастся разорвать на части, то на первый план выйдут агрессивные и реваншистские силы. Самая большая страна в мире просто взорвется, как Советский Союз в 1991 году. Кавказ охватит огонь и хаос, и миллионы новых беженцев снова двинулись бы на Европу, создавая благоприятные условия для расцвета исламского терроризма.
Рассматривать судьбу Украины отдельно от судьбы России практически невозможно. Не потому, что среди украинцев живет очень много представителей русской этической группы, а прежде всего потому, что две страны с давних пор делят одно пространство и пережили одни и те же исторические перипетии. Когда распался Советский Союз, и когда пролегли государственные границы, эти две страны не принялись воевать друг с другом. Напротив, они продолжили жить рядом в новых обстоятельствах. По всей видимости, кого-то это не устраивало.
Наконец все кончилось отвратительным насилием. Сам факт того, что часто появляются какие-то резолюции, осуждающие на мировом уровне те или иные события, ясно говорит о том, что мировое сообщество не в силах удерживать человечество на едином общем пути. Сила по-прежнему является незаменимым инструментом, к которому прибегают все, кто только может.